4 мин.

Андре Сантос. Как латералю стать крайним защитником?

 

Андре Сантос

«Он не особо хороший защитник», - во время домашнего матча «Арсенала» с «Олимпиком» эту фразу наверняка произнесли не один раз. Многие так считают, в том числе и бразильцы. Более того, кое-кто из многочисленных почитателей таланта Сантоса склонны согласиться с этим. Возможно, дело в том, что было бы ошибкой называть новичка «Арсенала» чистым защитником.

В Бразилии таких игроков зовут латералями, ближайшие по значению английские термины – full-back (крайний защитник), или wing-back. Но у себя на родине их роль подразумевает куда больший уклон в атаку, с перемещениями от штрафной до штрафной по флангу. В Англии же тактические новшества, особенно в линии обороны, приживаются с трудом. Схема Терри Венейблса 3-5-2 на Евро-96, благосклонно принятая публикой, до сих пор является самым ярким примером отказа от классической расстановки с четырьмя защитниками. 4-4-2, 4-3-3, 4-5-1 – в последнее время, как правило, выбирают из этого.

Да, в Бразилии тоже весьма распространена схема с четырьмя защитниками. Но задачи у фланговых игроков там совершенно другие. Взять, к примеру, Фабио да Сильву, крайнего защитника «МЮ». В «Манчестере», несмотря на кажущееся стремление атаковать, от него требуют прежде всего надежной игры в обороне. В сборной же все по другому. Фабио дебютировал там в прошлом месяце, произвел хорошее впечатление и заслужил вызов на ноябрьские товарищеские матчи с Габоном и Египтом. В игре с Коста-Рикой от Фабио постоянно исходила угроза чужим воротам, он редко опускался ниже линии полузащиты, и зачастую только пара форвардов Неймар и Фред находилась ближе к чужой штрафной, чем юный бразилец.

Конечно, играй он так за «МЮ», Фергюсон тут же содрал бы с него три шкуры. В сборной же у него иная роль и ждут от него другого. Фактически, латераля и крайнего защитника объединяет только схожая стартовая позиция на поле. Куда больше здесь подойдет устаревший термин wing-back, но в Англии его уже почти не используют. Атакующих фулл-бэков в Премьер-Лиге хватает, но нет латералей в бразильском смысле этого слова, тактически это не предусмотрено. «Челси», «МЮ», «Манчестер Сити», «Тоттенхэм» и «Арсенал» играют с крайними защитниками, часто подключающимися к атакам и закрывающими большую часть фланга. Но, как и в случае с Фабио, их основная задача – оборона.

Еще одно отличие в том, что в Бразилии команды часто играют по схеме с двумя опорными полузащитниками, или volante. Причем они фактически освобождены от атакующих обязанностей, никто не требует от них выполнять функции «глубинных плеймейкеров», что позволяет им сосредоточиться на разрушении. А поскольку за ширину атаки в большинстве команд отвечают только латерали, то нет особой нужды дополнительно укреплять фланги, и мощного кулака из центральных защитников и двух опорников вполне хватает для успешной обороны.

В Бразилии многие решили, что в «Арсенале» Сантос будет играть левого латераля в изначальном смысле этого слова. В клубе же его, несомненно, видят классическим английским атакующим фулл-бэком. Однако нужно понимать, что ему потребуется некоторое время, чтобы привыкнуть к новым обязанностям (в своем прошлом клубе, «Фенербахче», он тоже больше думал об атаке), а британской прессе следует спокойнее относиться к различным особенностям других футбольных культур.

Сэр Алекс Фергюсон привез Фабио и Рафаэля из Бразилии совсем в юном возрасте, чтобы они тренировались играть в английской манере. Теперь здесь, в Англии, они вполне удовлетворяют ожиданиям. В Бразилии же есть ощущение, что близнецы слишком заточены на оборону.

Футбол мультикультурен. Андре Сантос может играть фулл-бэка в «Арсенале» и ему, несомненно, придется прибавлять в оборонительных действиях. Но дело-то в том, что раньше его никто и не считал защитником.

 www.zapkam.com/blog/index.php/2011/11/andre-santos-exposes-an-english-blind-spot/

И чтобы напомнить некоторые характерные его стиля и действий на поле, выкладываю несколько видео с его игрой