5 мин.

Uropb - размышления под давлением обстоятельств

Что ж так тяжело то!? В самый «интересный» момент (закрытие трансфертного окна) я был лишен Интернета благодаря активности городских чиновников, решивших осчастливить меня проведением «Дня Города», для чего, под предлогом  «наведения порядка ( как же без этого)и улучшения внешнего вида (ну как без него!?)» была срезана  «оптика» к дому!! Пока провайдер восстанавливал мою возможность реализации права на  общение (оплаченное, кстати) у меня было несколько дней подумать…  А думы были разные… и чем дольше я не был втянут в трансфертную истерию, тем больше во мне вырастало неприятие того действа, которое сопровождало  футбольный «Юрьев День». Что же вызвало это отторжение?

Во-первых – почему то  некоторые болельщики ( а судя по сайтам и блогам, которые я успел просмотреть перед отключением – все, общающиеся  в Интернете) считают себя вправе давать советы тренерам по приобретению тех или иных персоналий!

Во-вторых -  а какая разница кто сколько и за кого заплатил? Неужели вирус приподъездной завистливой бабушки столь живуч и всепроникающ, что даже  «продвинутые» члены общества использующие всемирную сеть для общения не смогли избежать его воздействия? Или страсть считать деньги в чужих карманах  настолько распространена?

В- третьих – а кто сказал, что данные о трансфертных суммах соответствуют действительности?  Ведь то, что достается широкой общественности , носит оценочный характер , а официал нам не доступен…

В-четвертых – как можно рассуждать о целесообразности тех или иных приобретений (или продаж), если мы не знаем истинных целей владельцев команды и истинного состояния дел в клубе?

А потому я уже давно вывел для себя формулу реагирования на межсезонные слухи : никакой реакции на события, очевидцем которых я не был, либо они не подтверждены официально, постфактум так сказать

Поэтому я не буду рассуждать о трансфертных деньгах , потому что я еще не сбесился с ума обсуждать эфемерные траты, хоть и возможно близкие к действительным. Тем более, что я импортных языков не знаю и вид таблиц на чужом языке кроме тоски ничего мне не дают… Именно поэтому  я буду говорить об Арсенале. Об Арсенале , каким я его запомнил перед изоляцией и о моём представлении будущего команды с приходом в него кучки новичков, чьё прибытие в стан канониров подтверждено официально.

Итак, об Арсенале.  Просмотрев еще раз игру с МЮ, скачанную накануне чиновничьего армагеддона, я повторюсь : проигрыш болезнен, но только из-за счета! Вернее из-за его величины. В этой игре Арсенал продемонстрировал «лучший» образец своей прошлогодней игры в обороне!! Примерно до 65й минуты второго тайма (до 4го гола) команда смотрелась весьма достойно, но только в атаке… и абсолютно безобразно в обороне! Причем минимум три гола на совести Щесны! Что же касается Ванечки Персикова, то ему отдельное спасибо!!! (этот пассаж  я адресую  Phil-gunner_у – он поймет)) ).

Под впечатлением  именно от этой игры я пытался представить будущее новичков в команде и их возможное влияние на игру. И здесь вопросов возникает больше, чем хотелось бы. И самые неприятные можно было бы сгруппировать под общим заголовком – « а на х..рена их покупали?». Этот основной вопрос разбивается на несколько проясняющих. Я постараюсь ответить на них не задавая.

Бенаюн и Артета – хорошие игроки, умевшие решать и решавшие проблемы своих позиций, возможно даже своих команд… а в прошедшем времени потому, что вряд ли кто из читателей (да и авторов) блога сможет честно сказать, что видел этих ребят в деле и они при этом что то там «решили»? я иногда смотрел ЧЕЛСИ и ЭВЕРТОН (из-за россиян в составе  конечно),  но НИ РАЗУ я не услышал (и тем более  запомнил) эти фамилии в просмотренных мной играх. Невольно возникают вопросы и возможные ответы на них, это провидение Венгера или вынужденность от безысходности. Что то аналогичное ситуации  с приобретением Аршавина. Тогда это сработало))) и остается надеяться, что эти ребята как и Шава в свое время заиграют сразу и пусть даже не на супер-уровне! Для шачала достаточно будет даже приписываемо-ожидаемого, что бы Арсенал зацепился за КЧ!

Реклама 18+

Полуфиника мы уже насмотрелись. Парень не безнадежен и бывает даже хорош, но только при условии, что его контролируют и страхуют…

Азиаты - обычно это рабочие лошадки звезд с неба не хватающие, но игру в хороших руках не портящие, способные своей выносливостью замуздыкать любого оппонента) Миячи пока точно соответствует этому предположению, а вот кореец похоже несколько иного плана: я просмотрел что смог в Ю_ТУБе и решил для себя, что парень везуч! или имеет почти феноменальное чувство момента, потому что из роликов следует, что как нападающий он почти никакой, но с потрясающей результативностью. Все его голы, увиденные мной, забивались не в результате его мастерства, но в результате невероятного появления его в нужном месте, в нужное время...

Чемберлен - кроме фамилии - ничего!, но если судить по заплаченным за него деньгам, то будет посильнее Жервиньо и Артеты)))

Сантос и Мертесакер (по-немецки его имя читается именно так!) - на безрыбьи ... Арсенал сейчас в таком го... товом к отчаянию состоянии обороны, что будет рад любому игроку, способному боее-менее качественно выполнять свою работу! Тут не до анализа их возможностей,  но уже одно то, что до сегодняшнего дня НИКТО ИЗ АПЛ не соблазнялся их талантами, говорит само за себя! И я вовсе не хочу сказать об их никчемности! Я абсолютно уверен в прозорливости Арсена Альфонсыча и скорее готов принять, что покупки сделаны при равном качестве с предельной экономией, нежели признать траты ради трат под давлением "общественности"))))

И что же в итоге мы имеем? А имеем мы желание видеть Арсенал наверху таблицы АПЛ и звонкий челчок по носу и по этим самым амбициям!))) ну, что ж... это тоже не плохо! Куда лучше прошлогодней похвальбы идя "на рать" и размазывания соплей "идучи с... боевых действий"))) При этом довольно приятно видеть некую уверенность у новичков, хотя бы на словах и спокойствие "ветеранов".  

Рассуждать же сейчас о возможных тактических построениях и новом стиле команды без прямой визуальной оценки сегодняшнего состояния игроков - дело неблагодарное! Что ж, подождем!

как всегда коротЕнько....  минут на 40))))

Другие материалы блога

Канонирское лето. Postscriptum, part I

Канонирское лето: Дайджест совершенных трансферов клубами АПЛ в летнее окно 2011 года. Final edition

Канонирское лето: Осень патриарха или клуба?