4 мин.

Что необходимо «Арсеналу» для счастья.

          

 Сегодня на "Уэмбли" Манчестер Юнайтед" в полуфинале Кубка Англии встречается с "Манчестер Сити", а "Арсеналу" завтра на "Эмирейтс" предстоит принципиальный матч с "Ливерпулем".

                 Возьму на себя смелость утверждать, что если канонирам удастся обыграть мерсисайцев на своем поле, то интрига в гонке за титул чемпиона АПЛ сохранится.

                 Давайте посмотрим повнимательнее, что же предстоит каждой из команд, лидирующих в первенстве. Глянем на календарь оставшихся встреч (все соревнования):

   Манчесте Юнайтед(1)- 69очка      Арсенал(2)- 62очков               

16 апр Ман Сити - МЮ (КА)          17 апр А - Ливерпуль(6)      

19 апр Ньюкасл(11) - МЮ             20 апр Тоттенхэм(5) - А         

23 апр МЮ - Эвертон(8)                24 апр Болтон(7) - А             

26 апр Шальке-04 - МЮ (ЛЧ)

1 мая А - МЮ                                1 мая А - МЮ                        

4 мая МЮ - Шальке-04 (ЛЧ)

7 мая МЮ - Ч                                8 мая Сток Сити(10) - А                     

Финал Кубка Англии на Уэмбли 14 мая

14 мая Блэкберн(13) - МЮ*           15 мая А - Астон Вилла(14)  

22 мая МЮ - Блэкпул(16)              22 мая Фулхэм(12) - А

                          Число в скобках - место команды в турнирной таблице на данный момент.  ЛЧ - Лига Чемпионов. КА - кубок Англии. * - матч может быть перенесен ( в случае выхода МЮ в финал КА).

                Напомню, что на данный момент "Арсенал" сыграл в первенстве лиги на матч меньше, чем основной соперник, и количество сыгранных встреч подравняется как раз в воскресенье после игры с Ливерпулем.

                Теперь еще немного цифр. МЮ в прошедших матчах первенства набрал в домашних встречах 96% очков, в гостевых - 48%. У Арсенала эти показатели -69% и 64% соответственно.

                Выносим пока за скобки встречу "Арсенала" и "МЮ" 1 мая на "Эмирейтс", которую однозначно надо выигрывать. Во-первых: пора. Во-вторых: свое поле. В-третьих: чемпионов без побед над конкурентами в очном противостоянии не бывает.

                Если допустить, что претенденты на первенство сохранят набранный темп прохождения турнирной дистанции как в домашних играх, так и в выездных, то получается следующая итоговая картина:

  МЮ набирает 81 очко (без одного матча)         

Арсенал          - 74 очка   (без одного матча)

                            Выходит, что даже победа в очной встрече никаких дивидендов канонирам не приносит. Да этого и не должно было бы случиться, поскольку 66-процентный набор очков никогда не обеспечивал успех в чемпионской гонке. Арсеналу необходимо брать 4 очка в первых двух предстоящих матчах с "Ливерпулем" и "Тоттенхэмом" и выигрывать четыре оставшиеся встречи с середняками и аутсайдерами турнирной таблицы. Трудно? Да. По силам? Вполне.

               Тогда получаем следующую картинку:

  МЮ          - 81 очко (без одного матча)

Арсенал   - 78 очков (без одного матча)

               Красивая картинка? Без сомнения. Но она возможна только при условии, что МЮ, выиграв все оставшиеся матчи на своем поле, потеряет в выездных играх с Ньюкаслом и Блэкберном 3 очка, подтверждая 50-процентный результат пополнения очковой копилки в выездных матчах. Реально? Как сказать.

               Но не будем забывать о предстоящем домашнем матче манкунианцев с "Челси" 7 мая, который состоится всего лишь на третий день после зарубы с Шальке-04 в полуфинале Лиги Чемпионов. Возможна потеря очков МЮ в этом матче? Вполне. Мое мнение - неизбежна. Тогда минус 2 очка по итогам этой встречи (или любой другой, что тоже не из области фантастики).

               И вообще, посмотрите внимательней на приведенный календарь. "Манчестеру Юнайтед" предстоит сумасшедший месяц игр с интервалом в 3-4 дня, когда проходных встреч не осталось - все решающие. Впрочем, как и у нас. Но мы имеем нормальный недельный график игр на финишном отрезке чемпионата.

              Сумеет сохранить МЮ при сложившихся обстоятельствах  набранный темп - браво! Настоящие чемпионы! Первый сниму перед ними шляпу. Но для этого, повторюсь, им надо выиграть, как по заказу, все домашние матчи. Думаю, что этого не случиться.

Реклама 18+

              И к чему же привели нас вышеприведенные рассуждения, при условии выигрыша очного поединка у МЮ? А вот к этому:

  Арсенал  - 81 очко

МЮ             - 79 очков

             Советую обратить внимание - из последней таблички следует, что у "Арсенала" есть право на одну ничью в матчах с Болтоном, Сток Сити, Астон Виллой и Фулхэмом, если подправить разницу забитых и пропущенных мячей.

               Так все таки есть шансы на чемпионство? Еще какие. Нашей команде просто надо, без оглядки на соперника, выложиться на 110% в оставшихся матчах, и победа придет!

             А сегодня желаю, как это ни дико звучит, победы "Манчестеру Юнайтед" над горожанами. Это добавит им еще одну игру и сделает их турнирный график еще невыносимее. Что нам и нужно. За тремя зайцами гонятся - чемпионства не поймают!

P.S. Позволю себе краткое резюме. Матч на "Эмирейтс" с МЮ самоценен для нашей команды безотносительно того, как будут обстоять дела в турнирной таблице. Он - оселок, на котором команда будет проверять себя, чего ж она стоит в ЭТОМ СЕЗОНЕ. 

А на остальные матчи задачу "Арсенала" можно сформулировать так - потерять на два очка меньше, чем соперник. Посильно, не правда ли?

 

 Удачи нам, гуннеры! Надежда не умирает последней, потому что она жива в нас всегда!

 

              Если интересно, подписывайтесь на блог. От плюсиков тоже бы не отказался. В наш век тотальной конкуренции...Ну, сами все понимаете.