5 мин.

Паник баинг, я жду тебя

alt

В математике вероятностей популярна так называемая «задача о разборчивой невесте». Если кратко, ее суть заключается в том, что из n-ого количества претендентов девушка должна выбрать лучшего, но при этом у нее есть лишь по одному вечеру на каждого молодого человека. Все претенденты пронумерованы от 1 до n (где 1 — лучший вариант, n — худший), но идут на свидания не по порядку. Как выбрать лучшего, если нет возможности сравнивать в реальном времени? В повседневной жизни эту логическую ловушку выбора проще назвать «вопросом об оптимальном моменте остановки». Как понять, что эта работа это именно то, что вы хотели для себя? Что насчет вашей девушки? Цвета штор? Брелка на ключах?

Размышляя об этом углубленно, легко словить статистическое помешательство и начать мучительно перебирать все подряд, тем самым обрекая себя на бесконечный поиск без осознанных четких ориентиров, поиск, приводящий чаще всего в никуда или на какую-нибудь богом забытую точку. Узнали?

Да, это именно так я пытаюсь купить себе новую куртку каждую осень. А еще мьсе Арсен Венгер так шопится на трансферном рынке.

Этой истории не один год, француз находится в вечном поиске «особенных» игроков — иногда эта стратегия дает ему успех, но в последнее время все реже и реже. За последние пять лет можно вспомнить лишь Месута Озила — игрока, который оказался в «Арсенале» несмотря на то, что входит в элитарный клуб футболистов, которые практически не бывают доступны на трансферном рынке. Но на этом все.

У болельщиков «Арсенала» скопилось критично много «а что, если…», связанных с трансферными делами. Серьезно, сколько уже лет мы празднуем Рождество и параллельно умоляем Арсена купить нападающего? Пять? Шесть?

Самое чувствительное «а что если..» это, конечно, Луис Суарес. Эта та самая разгадка упомянутой в начале текста задачки — приз, который Венгер все-таки упустил. Подарил бы нам Суарес хотя бы один титул за следующие три-четыре сезона? Я не сомневаюсь.

«Особенные игроки» — отдельная каста, относительно который Венгер, в принципе, прав — за ними всегда нужно следить и иметь возможности: налаженные контакты, достаточную сумму в бюджете на трансферы, репутационную и турнирную диспозиции, чтобы в момент, когда игрок X доступен, он выбрал именно вас. Но «следить» за Гамейро или Ронкальей? Серьезно? Это даже как-то несолидно.

Звезды для топ-команды чертовски важны. В «Арсенале» есть свои звезды — Чех, Озил, Санчес, отчасти Косьелни и Касорла. Потенциально Джака. Но когда они из года в год окружены разнообразными эль-ненни и ищущими себя уже много лет уолкоттами-чемберленами, у них просто опускаются руки. Поддержка должна быть соответствующей. И здесь вообще не работает one-and-done. Всегда необходимо смотреть на два шага вперед и понимать, на каком участке будет оптимально сменить лошадей. Программисты говорят, что если какая-нибудь система не обновляется год, она просто умирает. У нас все не так критично, но результаты будут похожие.

alt

В вопросах приобретения таких игроков Венгер зачастую превращается в Буриданова осла, который, как известно, стоял между двумя абсолютно одинаковыми стогами сена и никак не мог выбрать, к какому пойти. Но Арсен идет еще дальше — и зачастую выбирает третий вариант по Лейбницу

«Арсенал» в свое время сформировал отличную линию защиты за копейки, несмотря на то, что восход Беллерина и расцвет Монреаля немного опоздали — уже стареет Мертезакер, но оборона прошлого сезона, составленная из парня из молодежного состава и трех дефов по 10 миллионов — однозначный WIN по соотношению цена/качество.

Но даже успехи не мотивируют Венгера делать уверенные шаги, чтобы наработки не пропадали зря — на замене сидят псевдоперспективный Чемберс (аренда, только аренда в АПЛ или ЧШ сделает из него мужчину) и Габи Паулиста, в своем отношении к которому я до сих пор до конца не разобрался. Уверен лишь в одном — входить в сезон, рассчитывая на Габи как на основного дефа — определенно не стоит. Я уже говорил, что Мертезакер начинает стареть? То-то же.

А теперь мы доигрались до Холдинга, только что купленного за пару миллионов. Нет, серьезно, я ничего не имею против Холдинга, по первым матчам он мне даже скорее понравился, чем нет (уж получше будет Чемберса, а это ведь его дебют), но Арсен… кто блядь такой Холдинг? (с)

Теперь мы без устали торгуемся за Мустафи, который хорош — но ведь не панацея (а выбора-то уже нет), думаем над тем, сколько миллиграмм чемпионского ДНК в себе хранит Джонни Эванс, размышляем над Муссакио... Идет последняя неделя трансферного окна. Panic buy, я не скучал.

Дело уже даже не столько в том, кого вы покупаете, Венгер настолько помешан на цифрах-расчетах-деньгах и так закостенел в плане обновления из-за времени и веяний рынка, что иногда новый игрок становится не игровой единицей, а пропагандистским големом:

«Это Холдинг, он не стоит 55 миллионов, но играет в основе топ-клуба АПЛ, так что идите-ка вы все на###»

Тренер зол на меняющийся мир, но нам-то что. Нам хочется амбиций, хотя бы каких-нибудь устремлений, пока же большинство гуннеров пребывают в состоянии эмоционального анабиоза. Венгер делает то, что умеет, и предпочитает именно что этим ограничиться. При этом регулярно подкармливает болельщиков обещаниями и дарит тонну лозунгов. Многие не выдерживают.

«Сомы грамм — и нету драм»

alt