3 мин.

Свежая соль на старые раны или пора, Арсен, пора...

Кто-то скажет - "опять за старое". Может быть, но для меня - за новое. Я отношусь к тем, кто считает, что "Arsene knows" и прочим сторонникам Арсена. Да, это я писал о том, что Венгер для Арсенала больше чем тренер и менеджер, что он сможет вернуть клубу былую резкость, красоту и трофеи. И я писал о том, что если он уйдет, то клуб уже никогда не будет прежним и любить его так же как сейчас будет сложно. Я не отказываюсь от своих слов, но сегодня меня, как никогда прежде, раздирает дикое противоречие. Червячок сомнения с именем "А знает ли Венгер?" закрался в мое подсознание не вчера и даже не в этом месяце, но сегодня это червячок постепенно превращается в упитанного удава... 

На сегодняшний день в распоряжении профессора почти все силы, которые ему удалось собрать в своей команде. Да, не могут играть пару хороших игроков (на Диаби лично я не надеюсь уже сезона 4), но в целом - супермен Уилшер, быстроногий Уолкотт, креативный Касорла, надежный Артета, да, собственно, все на кого мы рассчитываем сегодня в строю. Даже Росицки подоспел. Вся компания, которую компоновал Венгер в сборе, а мы теряем очки, проигрываем матчи или чудом увозим свои унылые 1:0. Но самое печальное в этой истории для меня, что мой любимый клуб демонстрирует свою "фирменную" игру в одном матче из 7-8. То, за что я полюбил Арсенал, мне доводится наблюдать все реже. Это огорчает. Можно сколько угодно говорить о качестве состава и трансферах. Я, например, понятия не имею как решаются финансовые дела в клубе, поэтому не буду ни обвинять ни выгораживать Венгера на этой почве. Но в том, что среди возможных работодателей условный Демба Ба выбирает Челси, а не Арсенал, на мой взгляд кроется только одна причина и она не финансовая. Мы не демонстрируем игру, которая может завлечь в клуб игрока уровнем выше среднего. К счастью, есть исключения, но их, видимо, все меньше. Сегодня мы в схожей ситуации с Ливерпулем, но тот выигрывал ЛЧ и эта победа была победой имени главного тренера, а не грандиозного состава. 

Собственно, итогом всей этой писанины будем считать следующее - Венгер засиделся в Арсенале. Я буду несказанно рад, если он вдруг привнесет что-то новое в свою команду и та обретет былую прыть, но боюсь, что в северном Лондоне профессор себя исчерпал. И я нисколько не исключаю, что он сможет достигнуть больших успехов что в другом клубе АПЛ, что в клубе любого другого чемпионата. Причем как в команде со звездами, так и в клубе уровня 5-7 места в своем первенстве. Думаю, без работы он не останется. Но пока каждый комментатор считает своим долгом произнести слова "нестабильный, кризис и проблемы" в одном предложении с названием нашего клуба. Причем на протяжении уже нескольких сезонов. Мы всё ждем чудес, а они искусно обходят Emirates стороной. Спору нет - не факт, что преемник Арсена сразу выиграет кучу кубков, но "лучшее - враг хорошего" - это уже не про нас. Похоже, пришло таки время перемен. И, видимо, пришло уже давно.

В общем, как бы печально это не было, но Венгеру пора освободить свой пуховик для кого-то другого. Вопрос только - для кого? Ведь не так и просто найти человека, способного не просто поставить игру, а сделать ее достойной канониров.