4 мин.

Истории Легенд. Патрик Дженнингс

Патрик Энтони Дженнингс родился 12 июня 1945 года в небольшом городке Ньюри, графстве Даун, если вам это что-то говорит, то находится это в Северной Ирландии. Миру он широко известен под именем Пата Дженнингса. И цвета своей национальной сборной он защищал ни много ни мало, а целых 22 года.  

Он сыграл 119 игр за Северную Ирландию  как вратарь,  в то время это был мировой рекорд. Впрочем, это и до сих пор является рекордом Северной Ирландии в международной карьере, длина которой 22 лет . За все время своей карьеры он успел сыграть за  "Ньюри", "Уотфорд" , и выступал в высшем дивизионе за "Тоттенхэм" и "Арсенал", выиграл Кубок Англии . В общей сложности Дженнингс провел более 1000 выступлений топ-уровне.  И несмотря на то, что он -  вратарь, в 1967 он забил в благотворительном матче: от линии штрафной  он послал длинную передачу но мяч ударился об вратаря Манчестера и отскочил прямо  сетку 

 

"Ньюри"  и "Уотфорд"  

 Он играл за местную команду "Ньюри", когда в возрасте 16 лет, он попал на карндаш скаутам «Уотфорда» обратили. Так в мае 1963 года он стал играть за третий английский дивизион. В том сезоне Дженнингс произвел на всех огромнрое впечатление, выкладывался по полной в каждой игре, а также выступал и два раза на международной арене. Тогда это было достижением. В в июне 1964 года он был подписан "Тоттенхэмом" за £ 27 000.

"Тоттенхэм"

На "Уайт Харт Лейн"  Дженнингс провел тринадцать лет, где и сыграл там за "шпор" в 472 играх за "шпор", и в 591 во всех соревнованиях. Он выиграл Кубок Англии в 1967 году, Кубок Лиги в 1971 и 1973 годах, и Кубок УЕФА в 1972 году.  В 1973 Футбольная Ассоциация назвала его лучшим футболистом года. Три сезона спустя  он был признан лучшим игрком по версии профессиональных футболстов. Он был первым вратарем, который удостоился её.  

"Арсенал"

В августе 1977 он был продан главным соперникам "Тоттенхэма" -  "Арсеналу", "шпоры" думали, что он находится на краю завершения свой карьеры. Тем не менее, Дженнингс доказал обратное и поиграл в футболке "Арсенала" еще восемь лет.  На "Хайбери" он помог "Арсеналу" в финале Кубка Лиги в 1978, 1979 и 1980 годах. Однако "канонирам" удалось выиграть только  второй из финалов, победив со счетом 3-2 "Манчестер Юнайтед". Всего  за "Арсенал" Дженнингс сыграл 327 матчей. В 1985 года  он ушел из профессионального футбола.  

Жизнь после "Арсенала"

После завершения карьеры Дженнингс возвратился в "Тоттенхэм Хотспур", чтобы поиграть за резерв. Он  даже успел выступать за "Эвертон". В том числе и в финале Кубка Англии  против "Ливерпуля", выйдя на замену Невиллу Саутхоллу, получившему травму.  

Международная карьера

Дженнингс дебютировал за Северную Ирландию 15 апреля 1964 в возрасте 18 лет, когда еще играл за "Уотфорд". То была домашняя игра против Уэльса. Северная Ирландия выиграла встречу со счетом 3:2. Джордж Бест также дебютировал в той же игре.  Несмотря на уход из клуба в 1985, на Чемпионате Мира 1986 года Дженнингс играл, вдумайтесь: на его 41 дня рождения. Он был тогда самый старым участником. И то был заключительный матч в группе, тогда сборная Ирландии проиграла со счетом 3:0 Бразилии. Всего Дженнингс участвовал в шести  Чемптонатах Мира.

Уход на пенсию

После его выхода на пенсию Дженнингс работал тренером вратарей. Онсостоял в тренерском штабе  "Тоттенхэма" с 1993 года.  В 2003 года Дженнингс был внесён в зал славы. Его сын, которого тоже зовут Пэт, также вратарь. Дженнингс и его семья жили в течение многих лет в Броксборне в  Хартфордшире, где его сын учился в Школе Броксбурна наряду с сыновьями легенд  Сперса Криса Хьютона, Освальдо Ардилеса и Рея Клеменса.