3 мин.

Лига Чемпионов по-французски

 Французские игроки представлены во всех турнирах, в том числе и стартующей сегодня Лиге Чемпионов. За границей французские футболисты представляют 4 крупнейших европейских национальных чемпионата, но также их можно найти  в составах команд  таких чемпионатов как чемпионат Голландии, Португалии, Турции и даже Хорватии.

 Не будет неожиданностью тот факт, что самыми многочисленными представительствами французских игроков располагают «Лион» и «ПСЖ» (26 игроков в обоих клубах, 7 из которых выступают в Париже). В зарубежных клубах-участниках нынешнего розыгрыша Лиги Чемпионов представители Франции играют в 17 из 30 клубов, попавших в групповой этап нынешнего розыгрыша Лиги Чемпионов. Из зарубежных клубов самыми внушительными колониями французов располагают  «Арсенал» и «Севилья».

Количество игроков с фарнцузским гражданством в клубах - участниках ЛЧ

 В каждой из групп есть, как минимум, один клуб, где представлены французские игроки. Но несомненно, что наиболее обильной  на клубы, в которых играют футболисты  из Франции, является группа F , в составе которой у каждого клуба есть хотя бы один представитель пятой республики («Бавария», «Арсенал», «Олимпиакосс», «Динамо» Загреб). В абсолютном значении лидирует группа H (из-за «Лиона»), в которой играют сразу 19 французов ( и все из того самого «Лиона»).  

Представленность французских футболистов по группам нынешнего розыгрыша ЛЧ

Теперь несколько слов о персоналиях. Начнём с количества матчей, проведённых в Лиге Чемпионов. Здесь несомненным фаворитом выглядит пятикратный финалист этого турнира Патрис Эвра . Сейчас он приближается к своему сотому матчу.  Немного отстаёт Франк Рибери с 89 матчами. Чтобы преодолеть отметку в 100 матчей ему нужно сыграть во всех матчах при условии, что его клуб доберётся до полуфинала розыгрыша. Третье место занимает Карим Бензема. Зато по количеству забитых мячей Карим – абсолютный лидер, да ещё и с большим отрывом. Он забил в Лиге Чемпионов 42 гола, что почти в два раза больше, чем идущий вторым в списке всё тот же Рибери (24 мяча).

Рекордсмены по количеству сыгранных в Лиге Чемпионов матчей

Лидеры по забитым в Лиге Чемпионов мячам

 Небезынтересно также узнать возрастные рекорды игроков. Самым возрастным  французским игроком Лиги Чемпионов является Стив Мальбранк, который в свои 35 лет уже дебютировал в этом году в Лиге 1 и теперь ждёт своего старта в главном еврокубковом турнире.  Жефф-Рен Аделаид, его антагонист, самый молодой игрок. Он попал в заявку «Арсенала», но пока что находится в «зале ожидания». Интересно, даст ли ему Венгер возможность хотя бы несколько минут сыграть в основном составе.  

"Трио" самых возрастных французов, участвующих в Лиге Чемпионов

Пятёрка самых молодых участников Лиги Чемпионов 2015-2016