5 мин.

Символическая сборная игроков, выступавших за «Лилль» и «Монако»

Среди новичков «Монако» этого лета есть один, пришедший из «Лилля»: Адама Траоре. Было выведано, что сумма трансфера составила около 14 миллионов евро. Молодой малиец таким образом входит в состав символической сборной, состоящей из игроков, в своё время игравших в обоих клубов, которые сегодня очным противостоянием открывают 2 тур Лиги 1.В этой сборной есть и совсем неизвестные, и звёзды мирового масштаба

Вратарь

Тони Силва: именно в «Лилле» сенегальский вратарь оставил свой большой след, сыграв 160 матчей с 2004 до 2008 года. До этого он выступал в «Монако» (сыграл лишь 28 матче в период с 1997-2000 и 2001-2004 гг.), где он завоевал титул чемпиона Франции в 2000 году в качестве запасного вратаря. Апогей его карьеры приходится на финал Кубка африканских наций в 2002 году, где его команда уступила неукротимым львам.

Защитники

Лоран Боннар: покидая «Марсель», правый латераль уже имел за своими плечами несколько лет прекрасных выступлений за «Ле Ман». После «Марселя» он оседает в «Монако», где в течение 2010-2011 годов проводит 25 матчей. Затем он меняет юг на север, переезжая в «Лилль», где проводит неполных 20 матчей на протяжении двух сезонов. Боннар прослыл уверенным защитником, который, как он сам себя охарактеризовал, делал свою работу.

                                           Тони Силва и Николя Плестан

Николя Плестан: воспитанник «Монако», в 2000 году он получает свой первый профессиональный контракт. После возвращения из краткосрочной аренды из «Аяччо» он теряет место в основном составе красно-белых. В итоге в 2003 году в поисках игровой практики он оставляет свой выбор за «догами». Там он играл до 2010 года, проведя 108 матчей и забив 3 гола. Перейдя в 2010 году в «Шальке», фактически потерялся и завершил карьеру.

 Эрик Абидаль: пожалуй, главная звезда это сборной. Эрик также становился профессионалом в «Монако» , в котором с 2000 по 2002 год провёл в общей сложности только лишь 23 матча. В итоге на один год опережает Плестана, отправляясь к северянам. В течение двух последующих лет он начинает рассматриваться как очень многообещающий центральный защитник. Затем он подписывает контракт с «Лионом» и получает новое место в расстановке – место левого крайнего защитника. Но это ему нисколько не помешало с 2005 по 2007 годы стабильно фигурировать в символических сборных Лиги 1. О дальнейших годах карьеры Абидаля не знает лишь очень далёкий от футбола человек. В 2013 году  он возвращается в «Монако», где проводит ещё 26 матчей лиги.

Кристоф Пиньоль: с 1997 до 2000 годы, выходец из Обани, этот защитник провёл около 20 матчей в составе княжеского клуба. Дальнейшее продолжение карьеры уже не было столь счастливым для Пиньоля ( в 2000-2001 19 матчей, а в следующем сезоне уже ни одного)

Полузащитники

Стефан Дюмон: родившись в Секлане (в17 километрах от Лилля), в самом центре региона, всю свою карьеру сердцем и головой был с «Лиллем». Важный игрок, особенно для раздевалки своего клуба, он провёл 8 сезонов с 2003 по 2011 годы в составе родного клуба и в общей сложности сыграл в 137 матчах  во всех соревнованиях. Его опыт выступлений за «Монако» разительно отличался. Всего 19 матчей и во всех соревнованиях. Тогда же он и принял решение завершить свою карьеру.

Мунир Оббади: выращенный «ПСЖ», уроженец Ивелина,  большую часть карьеры провёл во второй лиге (клубы – «Анжер» и «Труа»). Во второй по значимости лиге он играл до 30 лет. Отслеженный селекционерами «Монако», в январе 2013 года он подписывает с ними контракт и играет в течение полутора лет. Затем его отдали в аренду «Вероне». Неутомимый 32-летний полузащитник  совсем недавно подписал контракт с клубом Эрве Ренара. Посмотрим, насколько успешно он освоится в «Лилле».

                                                Мунир Оббади

Адама Траоре: этим летом молодой малиец (не путать с более именитым тезкой и однофамильцем) остался в обойме «Лилля». В прошлом году он произвёл впечатление своей техникой, забив по ходу сезона 2 мяча в 20 играх за северян.

Реклама 18+

Нападающие

Пьер-Эмерик Обамеянг: в настоящее время игрок «Боруссии» из Дортмунда впервые раскрылся в «Сент-Этьене» , после чего заставил о себе говорить. Однако многие забыли про его выступления за интересуемые нас два клуба. В «Лилле» он провёл сезон 2009-2010 , забив в 23 играх всего два мяча, а в «Монако» выступал вообще всего лишь полгода в сезоне 2010-2011, также забив 2 мяча в 20 матчах

    Выступающий ныне в "Боруссии" Обамеянг прошёл через оба французских клуба

Кристьян Перез: бывший игрок сборной Франции поиграл в обоих клубах с 1992 по 1995 годы. Сначала два сезона в «Монако», а затем один сезон в «Лилле», где ему не удалось забить ни одного мяча. Карманный нападающий (рост – 162 см) на тот момент имел в своём багаже 4 года успешной игры за молодой на тот момент «ПСЖ». Повесил же свои бутсы на гвоздь Кристьян после выступления в «Шанхае».

Али Лукунку: этот невероятный шкаф (рост – 190см и 88 килограммов) родился в Киншассе. Вы не помните его ни по выступлениями в «Лилле», ни в «Монако»? Это нормально, так как он в основном блистал только в иностранных клубах – в «Галатасарае» и льежском «Стандарте». Доказательство того, что он только полировал скамейку в обоих французских клубых – это его статистика. В «Лилле» в основном составе он провел всего лишь один матч с 2003 по 2004 год, а в «Монако»  и вовсе ни одного с 1996 по 1998 годы.

Тренер

А теперь, отгадайте, кто тренировал бы эту символическую сборную? Да Клод Пюэль, чёрт побери! Бывший игрок «Монако» ( за который он сыграл 600! Матчей) как раз успел потренbровать оба этих клуба. Сначала «Монако», с 1999 по 2001 годы, а затем, с 2003 по 2008 годы и «Лилль».

По материалам издания "Франс футбол"