4 мин.

Таможня дает добро или Франция - Бельгия 3:4

7 июня сборная Франции преподнесла мне подарок прям на день рождения хоть и проиграв, но выдав крутейшую зарубу со второй сборной мира согласно рейтингу ФИФА соседями - сборной Бельгии.

Конечно, я хотел бы написать заметку сразу после матча, потому что действительно было что сказать, но сегодняшний гос экзамен не оставил мне на это шансов. Благо что я по окнчанию поединка сделал  для себя заметки и хотел бы сегодня осветить ключевые моменты игры.

1)Сразу хочу сказать, что бельгийцы очень крутые. Их рейтинг явно демонстрирует их невероятную форму последние 2 года. Помимо сильнейшего набора исполнителей, команда обладает очень хорошо поставленной и эффективной игрой, удачно используя все свои сильные стороны. Такие матчи безусловно необходимы Les Bleus, чтобы успешно подготовится к домашнему ЧЕ и проводить работу над ошибками.

1.1)Я и раньше слышал, что Наинголан чуть ли не лучший опорник в мире, и смог действительно в этом убедиться. Это просто зверюга.

2)Французы активно использовали высокий прессинг, однако предоставляли слишком много свободы бельгийцам на подступах к штрафной. В том числе и флангах. И если Санья ещё более ли менее справлялся на своем фланге, во многом потому что Азар смещался сразу в центр, то Мертенс вместе в Алдерверельдом разорвали Тремулинаса на левом фланге и несколько раз опасно подавали в штрафную в том числе и на второй гол Феллаини (первый, справедливости ради надо сказать был забит из чистого офсайда).

Дешам выставил на игру треугольник Кабай - Матуиди - Вальбуэна из которых ни один ни разу не опорник, плюс все низкого роста и не способны помочь центрдефам в битве с такими монстрами воздуха как Феллаини и Бентеке. Кабай чудом остался на поле, когда Азар убегал 1 на 1 на контратаке, повис на желтой и был сразу после перерыва заменен на Пайета. Матуиди вообще выпал из игры, а Вальбэуна, разумеется, играл в атакующей линии.

Только после выхода Пайе и перевода Сиссоко с правого фланга в центр поля мячи стали перехватываться и атаки бельгийцев приостанавливаться на подступах к штрафной, что, впрочем, не спасло от третьего гола Наинголана именно из пустой опорной зоны.

Думается, Шнайдерлин вышел бы в основе если бы был здоров, однако в запасе находился чистый, рослый опорник Гоналон  и более мощный чем Кабай Кондогбия. Однако выбор Дешама почему-то пал в пользу Йоанна и это было очевидной ошибкой (вообще, по-моему мнению, ошибкой был и вызов Кабая, его должен был получить Коклен).

3)Полное фиаско пары Варан - Косиелни. Очевидно, что данное сочетание центральных защитников идеально подходит для нейтрализации юрких нападающих соперника, однако в борьбе с мастодонтами это парочка была просто растоптана. Игра вверху и игра против мощных парней изначально слабое место Косиелни, так ещё и Варан отлетал как пушинка и непопадал по летящему мячу головой. В данном матче более мощный Сако или даже Мангаля были бы более уместны.

Как я писал в прошлом посте, поиск идеального сочетания ЦЗ - одна из ключевых задач Дешама перед предстоящим Евро. И на данный момент пара Варан - Сако, использовавшаяся в качестве основной на ЧМ, предстваляется наиболее оптимальной. Если бы ещё Мамаду не валялся всё время в лазарете...

4)Лаказетт на фланге это не то. Задача: у Дидье Дешама есть 4 нападающих: Бензема, Жиру, Лаказетт, Гризманн и 4 атакующих полузащитника: Вальбуэна, Сиссоко, Пайе и Фекир. Каким образом тренеру расположить атакующий квартет на поле, если известно, что Жиру играет только в центре нападения, Лаказетт в центре и плохо справа, Бензема в центре и слева, Гризманн в центре и слева, Вальбуэна на АПЗ и справа, Сиссоко только справа, Пайе в центре и справа, Фекир на обоих флангах?

5)Нтеп дебютировал удачно. Получилось очень любопытно, что вышедший за 17 минут до конца матча Фекир ничего не смог сделать на правом фланге, однако вышедший впервые в майке взрослой сборной на 10 минут Нтеп очень успешно обострял игру слева и в итоге, когда Фекир пришёл к нему на фланг они на двоих сообразили очень симпотный гол.

Команда проигрывала по ходу матча 0:3 и 1:4, однако два гола и хорошая игры в концовке скрасили впечатление от игры и сами игроки явно сменили состояние отчаяния на веру в свои силы. Очевидно, что Франция обладает хорошим резервом, однако несколько неудачных решений Дешама привели к тому, что команда, показав неплохой футбол, но не учтя сильные стороны соперника, получила хороший шелчок по носу. И в целом я рад, что это произошло. Дидье получил достаточно пищи для размышлений и посмотрим как он отреагирует. Впринципе, я не исключаю вариант, что данный матч был определенного рода экспериментом и Дешам удостоверился в том, что я написал в пуктах 2 и 3.

Впереди матч с Албанией, но это уже совсем другая история. И да, Тремулинас мозги включи.