7 мин.

«ПСЖ» в 1 очке от титула, новый поворот в борьбе за 3 место, вылет «Метца» и другие итоги тура Лиги 1

Блог "Ligue 1" подводит итоги очередного тура французского чемпионата.

Коротко о главном

ПСЖ - Генгам 6:0

Кан - Лион 3:0

Тулуза - Лилль 3:2

Метц - Лорьян 0:4

Эвьян - Реймс 2:3

Бордо - Нант 2:1

Ренн - Бастия 0:1

Ланс - Монпелье 0:1

Сент-Этьен - Ницца 5:0

Марсель - Монако 2:1

Событие тура

Как бы это ни было прискорбно для болельщиков "Лиона", но шансов у подопечных Юбера Фурнье на чемпионство поубавилось практически до 100%. Все дело в том, что выезд в Кан прошел катастрофически. Проиграть 3:0 в Нормандии, думаю, мало кто хотел, но получилось то, что получилось. По факту же лионцы наступили на те же грабли, что и "Марсель", который несколькими турами ранее много позволял игрокам Патриса Гаранда у своих ворот.

Случилось примерно тоже самое: Николя Бенезе феерил в концовке первого тайма, завершив две контратаки хозяев взятиями ворот, а под занавес уже второй половины встрече Слоан Прива поставил точку и оформил разгром. Отметить нужно мобильность игроков "Кана" и то, насколько своевременно и плотно они перекрывали всех потенциальных адресатов на подступах к штрафной. Только игрок "Лиона" получал мяч в 20 метрах от ворот соперника, рядом с ним оказывались 3 защитника. Ляказетту с партнерами было нелегко преодолевать такие барьеры. "Кан" нарочито играл по схеме 6-3-1 без мяча, создавая высокую плотность в штрафной.

А вообще ирония судьбы такова, что 5-кратный чемпион Франции в составе "Лиона", а ныне страж ворот "Кана" Реми Веркутр стал одним из тех, кто своей безупречной игрой практически свел до нуля шансы молодой банды Юбера Фурнье на титул. Ведь в пятницу "Пари Сен-Жермен" камень на камне не оставил от "Генгама", уничтожив бретонцев со счетом 6:0. Так-то!

Матч тура

Завершался тур интереснейшим поединком между "Марселем" и "Монако" на "Велодроме". Подопечные Марсело Бьелсы имели шанс сократить отставание от 3-го места, на котором, к слову, шли монегаски. В силу того, что буквально часом ранее "Сент-Этьен" убедительным катком прошелся по "Ницце" Клода Пюэля, проигрыш мог означать потерю и 4-го места.

И начиналось то все не в пользу провансальцев: игроки Леонарду Жардима открыли счет уже после 45 секунд игрового времени усилиями Жоау Моутинью. Все могло закончиться совсем печально уже под занавес первой половины встречи, но Бернарду Силва угодил в штангу из выгодной позиции. Во втором тайме Бьелса принялся проводить замены, которые и перестроили игру на нужный лад. С выходом на поле Товена средняя линия заработала эффективнее, а сам Флориан создал опасный момент, после которого пришлось менять главного героя обороны "Монако" Аймена Абденнура.

Тунисский центрбек провел отличный матч, но стоило ему покинуть поле, как Андре Айю сравнял счет. Как полагается, головой. Пара верховых передач и оборона гостей пришла в замешательство. Следующая такая перекличка между фланговыми игроками завершилась голом уже Ромена Алессандрини, которого смело можно назвать лучший игроком матче: Ромен и победный гол забил, и ассистировал Айю. Итог - 2:1. Марсельский "Олимпик" сокращает отставание от монегасков до 2 очков и все еще может попасть в Лигу Чемпионов на следующий сезон.

Сливки общества

Чемпионская гонка практически закончена: в оставших 2 турах "ПСЖ" будет достаточно набрать одно очко, т.к. отрыв у столичных уже составляет 6 баллов. Вы же не думаете, что парижане проиграют два матча подряд "Монпелье" и "Реймсу"? Да если и так, то обогнать парижан по разнице забитых и пропущенных голов будет очень трудно. "Лион" же на 6 очков оторвался от 3-го места, что тоже фактически гарантирует ему прямое попадание в групповой этап Лиги Чемпионов. Для полных гарантий опять-таки достаточно набрать 1 очко в оставшихся 2 турах.

Реклама 18+

А вот битва за 3-ю путевку в Лигу Чемпионов развернется нешуточная. Да, "Монако" достаточно выиграть оба матча, а при таком календаре ("Метц" и "Лорьян") на бумаге все выглядит гладко. Однако вылазка в гости к парням Сильвена Риполя, которые сейчас воспряли духом, почти спаслись от вылета и вообще находятся в хорошей форме, легкой прогулкой не будет. Это будет серьезным испытанием для монегасков. В 2 очках от них осечку караулят "Марсель" и "Сент-Этьен", которые в общем-то тоже непрочь поиграть в главном клубном турнире Старого Света.

Что там на дне

Стало известно еще одно имя команды, которая начнет следующий сезон в Лиге 2. Это "Метц". "Гранатовые" на своем поле со счетом 0:4 были беспощадно биты "Лорьяном". Альбер Картье, за 2 сезона переживший с клубом 2 повышения в классе, вынужден откатиться на этап назад. Говоря языком игроманов, ему придется начать всё с последнего сохранения.

Пока все идет к тому, что третьим клубом на вылет станет "Эвьян". Во всяком случае в одной из центральных игр тура "розовые" уступили на домашнем стадионе "Реймсу", соседу по турнирной таблице, в богатом на голевые моменты матче. 2:3, и "альпийцы" теперь в 5 очках от спасительного 17-го места. Миссия невыполнима? Покажет время.

Герои тура

Ромен Алессандрини: навес на голову Андре Айю, ставший результативным, и победный гол в важнейшем матче против "Монако" сделали из Ромена полноправного героя поединка. Алессандрини возможно выдал бы гораздо больше таких крутых игр, если бы не травмы, которые в этом сезоне замучили игрока "Марселя".

Николя Бенезе: большие клубы - его стезя. Победный гол в ворота "Марселя" был одним из лучших в своем туре, вот и сейчас игрок "Кана" забил победный гол. Но единым взятием сыт он не оказался и забил еще раз. Дубль в ворота "Лиона" делает Бенезе одним из главных героев тура.

Эдинсон Кавани: "эль матадор", кажется, все лучше чувствует себя в майке "Пари Сен-Жермен". Хет-трик в ворота "Генгама" стал следствием улучшенной результативности. Именно уругваец положил начало разгрому бретонцев на второй минуте, именно он терроризировал оборону соперника своими резкими и быстрыми выпадами на их воротам и именно он стал главным героем встречи. Думаю, "ПСЖ" вряд ли много потеряет с уходом Златан Ибрагимовича.

Давид Нгог: 2 гола и голевая передача в игре против прямого конкурента всегда достойны похвалы. Особенно если учесть, что "Реймсу" все еще грозит вылет. Однако результативные действия бывшего нападающего "Ливерпуля" придали больше уверенности в завтрашнем дне шампаньцам. 5 очков от 18-го места - это почти спасение от вылета. И все благодаря Нгогу.

Диего Ролан: автор дубля в ворота "Нанта" возможно был не столь героичен, как предыдущие 4 фигуранта списка. Однако тот факт, что именно его голы принесли победу над географическим соседом, и его же голы стали последними на стадионе "Шабан-Дельмас", дорогого стоят. Следовательно, Ролану в героях тура самое место.

Что это было?

Вы уже наверняка видели курьез с участием Матьё Пебернеса в Ренне? Если нет, то посмотрите.

Не каждый день увидишь, что полевой игрок делает двойной сэйв, это конечно да. Но вопрос в другом: где был Саид Энжими, главный арбитр встречи? После первого удара мяч пересек линию, после второго - попал в руку собственно Пебернесу. Добавьте сюда 2 штанги Тойвонена, незабитый пенальти Нтепа и единственный полумомент, ставший голом Даника, и узнайте ответ на вопрос о главном невезунчике тура. Бедный "Ренн".

Голы тура

Символическая сборная тура

Как дела в Лиге 2

Реклама 18+

Следующий тур

16.05  22:00  Бастия - Кан

16.05  22:00  Эвьян - Сент-Этьен

16.05  22:00  Генгам - Тулуза

16.05  22:00  Лилль - Марсель

16.05  22:00  Лион - Бордо

16.05  22:00  Монако - Метц

16.05  22:00  Монпелье - ПСЖ

16.05  22:00  Нант - Лорьян

16.05  22:00  Ницца - Ланс

16.05  22:00  Реймс - Ренн

 

Таблица Лиги 1

Список бомбардиров Лиги 1

Календарь Лиги 1

Fantasy-турнир Лиги 1

Прогнозы Лиги 1