4 мин.

«Монако». Несломленные.

Монако

Вот и закончилось для монегасков приключение под названием «Лига Чемпионов 2014-2015».

Сейчас, когда все позади, я решила высказать свое мнение о прекрасной команде из Монако.

Все началось с того, что команда, которую многие давно списали со счетов, благодаря своему упорству и мастерству прекрасного тренера Клаудио Раньери, стала вице-чемпионом Франции и прорвалась таки в Лигу Чемпионов.

Не буду сейчас останавливаться на том, как играли монегаски в группе С, об этом уже много слов сказано. Но надо отметить, что изначально на чудеса не рассчитывали и мечтали хотя бы о выходе из группы. Мечта сбылась, все приободрились.

Потом в соперники "Монако" досталась прекрасная команда "Арсенал", у которой с "Монако" есть много общего с исторической точки зрения – Арсен Венгер, например. И первый же матч показал, что красно-белые не так уж просты? и с ними надо быть повнимательнее. Прекрасная игра Кондогбья, который, кстати, и в последующих матчах так сыграл, что сразу же нашлись на него претенденты. Камбэк Димитара Бербатова, о котором все стали забывать. Мастерски забитый гол Янника Феррейра Карраско на последних секундах матча. Признаюсь честно: я плакала от счастья. Я не могла в это поверить. Но это случилось.

В следующем матче "Монако" пропустил два гола, но сумел пройти в следующий этап.

По результатам жеребьевки монегаскам выпала честь играть с очень интересным соперником – "Ювентусом", который является сильнейшей командой Италии на сегодняшний день. Я не следила за их играми, но имена Пирло и Буффона я знала и, честно говоря, обрадовалась. Не столько тому, что нам достался не самый страшный соперник, сколько тому, что нам достался интересный соперник, в борьбе с которым были шансы если не победить, то хотя бы сыграть не хуже их, показать на что способны.

Монако

Я не хочу сейчас обсуждать этот скандальный пенальти в ворота "Монако". Какой в этом смысл? Результат не был бы отменен. Монегаскам необходимо было самим забивать голы во второй встрече, но, к сожалению, этого не произошло. Оборона у итальянцев надежная, вратарь великолепный, все закономерно. Но, друзья, давайте будем честными: "Ювентус" тоже не смог забить гол, не смог сломить красно-белых. Потому что оборона "Монако" уже стала притчей во языцех, да и вратарь Даниел Субашич обладает отличной реакций.  На мой взгляд, обе команды выступили на высоком уровне, доказав что неслучайно вышли в ¼. Невозможно со стопроцентной увереностью утверждать, что "Ювентус" лучше или хуже "Монако", и наоборот. Просто "Ювентусу" больше повезло, что ни в коем случае не обесценивает победу итальянцев по результатам двух матчей. Я желаю "Ювентусу" удачи в следующем этапе.

Огромная заслуга в том, что монегаски показали на что способна команда, состоящая из «доигрывающих, ноунеймов и Моутинью», принадлежит великолепному тренеру Леонарду Жардиму. О, друзья, это мой герой! Спокойный, осторожный, добрый, думающий тренер сумел так организовать своих подопечных, что любо-дорого посмотреть.

Монако

Так же хочется сказать несколько слов о защитнике "Монако" Аймене Абденнуре. Этот мужественный человек умудрялся постоянно попадать в символическую сборную на каждом этапе соревнований. Аймен недавно продлил контракт с клубом, и я очень надеюсь, что это только начало его карьеры, он способен на большее.

Очень мне понравилась и игра Бернардо Силвы. Силва просто огонь! Его бьют, а он летает. Антони Мартьяль, Фабиньо, Курзава. Это имена будущих звезд.

Вообще, уважаемые болельщики, хотелось бы, чтоб вы, прежде чем писать, что игра "Монако"  скучная и невыразительная, что "Монако" случайно добрались до ¼ финала, задумались о том, что в команде играют очень молодые игроки ("Монако" является самой молодой командой, из всех, кто в этом году играет в ЛЧ). Вот, пример, Альмами Туре. Ему всего 18 лет, а он уже в ЛЧ играет! Вы можете себе представить ЧТО  это значит для такого человека?! Это опыт, это престижно, это дает заряд на то чтобы и дальше стараться и играть, чтобы совершенствоваться, чтобы как можно скорее вернуться в ЛЧ! Это возможность заявить о себе, и некоторые футболисты, например Курзава, Мартьяль, Кондогбья уже имеют прекрасную репутацию, на них направили свои взоры достойные клубы, в том числе и "Ювентус".

Реклама 18+
Монако

Что хочется сказать в заключении? 

Я горжусь монегасками и мне не за что их всерьез ругать. Я прекрасно понимаю, что недостаточно обороняться, надо еще и забивать. Я понимаю, что они еще не могут выдерживать прессинг такой команды как "Ювентус". Но "Монако" ушел не униженным. "Монако" уступил, но не проиграл. У молодой, амбициозной, дружной команды с прекрасным тренером все еще впереди!

Спасибо, "Монако"! И до встречи в Лиге Чемпионов! Я верю, что эта встреча обязательно состоится!

п.с. Уважаемые любители футбола. Это мое личное восприятие событий в ЛЧ. Если вы не согласны со мной - милости прошу в комментарии, но, пожалуйста, без оскорблений в адрес команд. Спасибо за понимание.

Фото - AS Monaco Site Officiel