8 мин.

Как «Марсель» уступил «ПСЖ» во французском «классико»

Громкая вывеска, звездные гости, наэлектризованная атмосфера, реваншистские настроения, обоюдоострая игра, спорные моменты... французское "классико" вместило в себя все это и даже больше. "Марсель", амбициозно вынашивавший план взять реванш у заклятых соперников из Парижа, так и не смог добиться своего. Почему так вышло - читайте в блоге "Ligue 1".

Появление на поле стадиона "Велодром" Даниэля ван Бёйтена и Жана-Пьера Папена могло тронуть кого угодно из болельщиков "Марселя". Защитник-великан из Бельгии верой и правдой служил "фокейцам" в начале 2000-х годов пока не перешел в "Гамбург", а ЖПП и вовсе игрок знаковый для провансальского клуба, в лишнем представлении не нуждающийся. Но им было суждено осуществить символический ввод мяча в игру в день, когда даже такие легенды отходят на второй план. Все потому что "классико" наконец наступило.

Матчи между "Марселем" и "ПСЖ" традиционно являются самыми принципиальными, ярыми, освещаемыми и насыщенными во всей Франции. История их противостояний берет корни в 1971 году, и надо сказать, что матчи на "Велодроме" столичному клубу давались непросто: до отчетного поединка "красно-синие" всего лишь 6 раз побеждали "ОМ" в рамках Лиги 1. Времена всегда были разные у обеих команд, но этот поединок обещал быть особенным впервые за долгое время. Не каждый чемпионат видишь эти команды на соседних строчках турнирной таблицы, остервенело борящихся за чемпионский титул. Нынче почва была благодатнейшая: эксцентричный "Марсель" под руководством Марсело Бьелсы на 2 очка отставал от лидирующего в турнирной таблице "ПСЖ" Лорана Блана. Матч, который мог все перевернуть с ног на голову... а мог отбросить хозяев еще дальше.

Нужно сказать, что марсельцы более нетерпеливы в ожидании "классико". Такое чувство, что город начал разогреваться сразу же после того, как игроки разъехались по сборным. Вот и знаментий в интернете болельщик "Марселя" Бенгуз за неделю до этого высказался в своем видео на Facebook: "Я вышел из дома, вижу, что кругом пробки. И что я узнаю: у нас регбийный матч на "Велодроме"!!! Что здесь творится? За неделю до "классико" там, видите ли, регбийный матч! Более того, играют "Тулон" с "Тулузой". Да идите вы (далее следует нецензурная лексика)! Они же нам весь газон испортят!"

Бенгуз просто не видел скандально известных полей в Раменском и Туле, иначе бы ему регбийный матч показался сущим пустяком. Пока он распылялся, болельщики "Марселя" готовили перфоманс, который "в Марселе не видели со времен последнего чемпионства". Цитата с официального сайта "ОМ", между прочим. 50 тыс. листов разного цвета были разложены по всему стадиону, болельщики на добровольной основе занимались организацией этого представления, дабы поддержать своих парней как можно активнее.

В день матча болельщики "фокейцев" прибыли на базу своего любимого клуба, чтобы выразить им свою поддержку. Никаких пейнтбольных выкрутасов, только избранные заряды и легальная на этой территории пиротехника:

Что же до антуража, то он, надо сказать, не подкачал. Старая добрая композиция группы Van Halen снова играет, Стэв Манданда и Тиаго Силва выводят свои команды на поле стадиона "Велодром", на котором собрались рекордные для этой арены 65148 человек. Увидев, что творится на трибунах, Андре-Пьер Жиньяк продемонстрировал всем, что он впечатлен. Увиденное впечатлит кого угодно:

Заряд энергии передался от трибун подопечным Марсело Бьелсы и первый тайм они провели ударно и образцово за одним единственным исключением: провансальцы меньше обычного владели мячом. В итоге даже окажется, что это первый матч в сезоне, когда "Марсель" не владел мячом больше соперника! Однако это не мешало "небесно-белым" создавать голевые моменты в изобилии.

При выборе стартового состава Марсело Бьелса не мог расчитывать на дисквалифицированного на эту игру Жанелли Имбула и Николя Нкулу, который пусть и оказался в заявке, но еще не успел набрать оптимальные кондиции. В центре обороны вышло привычное в последнее время сочетание Жереми Мореля и Рода Фанни, а на место Имбула предсказуемо был выпущен Марио Лемина. Стоял также вопрос, кто выйдет на острие: Андре-Пьер Жиньяк или Миши Батшуайи? "Эль Локо" сделал выбор в пользу более опытного АПЖ, у которого в родных стенах словно вырастают крылья.

И не ошибся с выбором, ведь именно 9-ый номер "Олимпика" открыл счет ударом головой на 30-ой минуте после дивного по точности навеса Димитри Пайета. У "ПСЖ" все также не мог себя обрести ходящий пешком Златан Ибрагимович, но в остальном гости были в полном порядке. Поэтому без длительного ожидания парижане сравняли счет уже на 35-ой минуте: Матюиди на замахе убрал Джа Джедже, перед ним открылись ворота и полузащитник сборной Франции пробил с "тёщиной" правой ноги в дальний угол. Манданда был близок к спасению, но все-таки вытащить мяч не смог. Но и этот счет не долго продержался, и под занавес первой половины Ромао обобрал беспечно сыгравшего Пасторе и выдал пас на ход Жиньяку, который выбежал на ранде-ву с Сальваторе Сиригу и был точен. Все складывалось как нельзя лучше для хозяев, хотя опять-таки "ПСЖ" не был хуже. Стоит напомнить, что тот же Пасторе имел возможность открыть счет на 15-ой минуте, но его удар разминулся со штангой.

Дальнейшие события заставили призадуматься: а стоило ли болельщикам "Марселя" бросать скомканные листы, бывшие частью перфоманса, в игроков "ПСЖ"? Может стоило повторно зарядить своих любимцев? Потому что в первые 5 минут второго тайма гости забили 2 гола и вышли вперед: сначала Маркиньос добил мяч в ворота после розыгрыша штрафного, а затем Жереми Морель пытался выбить мяч из-под ног Ибрагимовича в подкате, но подкорректировал его траекторию в ворота.

Возможно Марсело Бьелсе стоило внести какие-то изменения в тактический рисунок игры, потому как позже на пресс-конференции он признается, что принципы игры его команды не сработали. Вскоре болельщики устроили обструкцию главному арбитру встречи Рюди Бюке за неназначенный пенальти после игры рукой Маркиньоса. Справедливости ради стоит отметить, что в первом тайме в аналогичной ситуации мяч попал в руку Жереми Мореля, стелившегося в подкате, так что пенять на арбитра - дело распоследнее. Хотя если учесть какие 11-метровые удары назначают в пользу "Лиона", есть над чем призадуматься.

Как бы там ни было, но второй тайм остался скорее за парижанами, моментов они создали больше. "Эль Локо" решил, что лучшим решением будет заменить всю атакующую группу кроме Пайета, и выпустил на поле Батшуайи, Окампоса и Алессандрини. К сожалению, у этой троицы ничего опасного создать толком не вышло, и свисток арбитра зафиксировал счет на табло 2:3 в пользу "ПСЖ". Досада, разочарование и фрустрация обуяли игроков "Марселя", и Андре Айю на эмоциях сказал что-то арбитру после свистка, за что и был наказан второй желтой карточкой. Ганский полузащитник не сможет помочь своей команде в следующем туре против "Бордо", а мог бы, если бы не эта недальновидная выходка.

"ПСЖ" отрывается от "Марселя" на 5 очков, но "Лион" после победы в Генгане держит дистанцию и наступает на пятки действующему чемпиону. Лишился ли "ОМ" шансов на титул? Еще слишком рано говорить, ведь осталось 7 туров, математически все еще может произойти. Стал ли "Пари Сен-Жермен" ближе к очередному чемпионству? Ближе - да, но новых гарантий команда Лорана Блана не получила. Сможет ли "Марсель" догнать лидирующий пелотон? А вот это вопрос! Все-таки у "фокейцев", пожалуй, самый сложный календарь из всей первой пятерки, им бы удержаться в тройке.

Тем не менее, "классико" удалось! Такие матчи украшают чемпионат и делают ему большую рекламу. Тем более в этом сверхинтересном сезоне, где вся интрига еще впереди.

"Марсель-папа" - блог о марсельском "Олимпике"

Марсель - ПСЖ 2:3 (2:1, 0:2)

Дата проведения: 5 апреля 2015, 22:00, "Велодром" (65148 зрилетей)

Голы: 1:0 - 30 Жиньяк, 1:1 - 35 Матюиди, 2:1 - 42 Жиньяк, 2:2 - 49 Маркиньос, 2:3 - 51 Морель (автогол)

Марсель - Манданда, Менди, Морель, Фанни, Джа Джедже, Лемина, Ромао, Айю (Алессандрини, 72), Пайет, Товен (Окампос, 63), Жиньяк (Батшуайи, 71)

ПСЖ - Сиригу, Максвелл, Давид Луиз (ван дер Виль, 34), Тиаго Силва, Маркиньос, Тиаго Мотта, Матюиди, Верратти, Пасторе (Рабьо, 82), Ибрагимович, Кавани (Лавесси, 59)

Предупреждения: Ромао (9), Фанни (22), Пасторе (45), Айю (54), Верратти (65)

Удаление: Айю (90+6)