6 мин.

Акцент на атаку. Сборная Франции, которую мы хотим видеть

Все мы любим эти невероятные истории, связанные с составом сборной Франции. Скандальное завершение карьеры в сборной Рибери, невызов Насри, отлучение Анелька, Менеза, Бен Арфа и прочих. Дешам, безусловно, и без нас сможет определить состав к домашнему Eвро-2016, но все мы любим поиграть в тренера.  Блог «Ligue 1» решает собрать свой состав: без предрассудков, без авторитетов и без рамок. 

 

состав

«В поле моего зрения постоянно находятся пятьдесят футболистов», - говорит нам старина Дидье. В нашем списке их гораздо меньше, но мы собираем лучших из лучших.

Вратарь.

Уго Льорис. Что сказать про этого парня? Лучший вратарь Франции, даже несмотря на подвиги Рюффье.  Он по-прежнему совершает  шикарные сэйвы , им интересуется «Реал», к тому же он один из тех, кто навязывает конкуренцию Де Хеа. Без него Франция – как без рук.

Альтернатива. Стефан Рюффье

Защита.

Правым защитником назначаем Матье Дебюши, сезон которого пока нельзя назвать удачным. Переход в команду уровня «Арсенала» он давно заслужил, однако травмы, господа, травмы. Сначала одно повреждение, долгое лечение, несколько матчей и вновь травма. Ему не везет, но когда он в строю – игрок основного состава. Нам нужен Дебюши с крутой прической и татуировками!

Альтернатива. Кристоф Жайе

Рядом с Матье мы ставим его одноклубника, опытного Косьелни. Травмы и плохая форма Сако оставляют отличные шансы для Лорана. А помимо достаточно надежной игры в обороне, мы надеемся увидеть от Косьелни и голы, он это умеет.  Клубная связка нерушима, как и Союз республик свободных, а мы только приветствуем надежную оборону.

Альтернатива.  Эльяким Мангала

Если справа мы в бОльшей степени ориентировались на опыт, то слева у нас есть место для молодых. Рафаэль Варан, один из трех лучших игроков Франции по версии France Football, занимает место рядом с Косьелни. Порой ему не хватает игровой практики в «Реале», но он до сих пор сильнейший центральный защитник во Франции. У этого парня есть все, чтобы быть лидером нашей обороны, к тому же он молод, а значит станет еще лучше.

Альтернатива. Жереми Матье

Когда-то Маяковский давал пощечину общественному вкусу, сбрасывая с «парохода современности» Толстого, Достоевского и Пушкина. Мы же сбрасываем старых и приевшихся левых защитников. Никаких Эвра, Клиши и Тремулина! У нас играет молодой, но очень крутой Левен Курзава. Им интересуется «Арсенал», а МС уже готов купить его. Прямо сейчас он один из лучших молодых игроков французского чемпионата.

Альтернатива. Лука Динь

 

состав

Полузащита.

 

«Погба дороже всех в мире, он стоит больше, чем Криштиану Роналду и Месси. Никто сейчас не может быть так хорош, как Поль» - заявляет Мино Райола. И правда, Поль Погба уже несколько лет радует не только Французов, но и болельщиков по всему миру. Прекрасная техника, удар с обеих ног, но главное – голова на плечах. Не сойти с ума от того, что за тебя предлагают 100 млн. – дорогого стоит.  Если вы все еще сомневаетесь, посмотрите на это и убедитесь, что 100 млн. можно отдать не только за нападающего.

Альтернатива. Йоан Кабай

Но не все должны играть на рояле, кто-то должен его носить. В нашей гиператакующей  команде, нам нужен хотя бы один настоящий трудяга. Блез Матюиди будет  помогать Погба в центре поля. Но ошибается тот, кто считает, что Матюиди исключительно «носильщик». Порой он забивает вот такие изумительные голы, который оценил сам Златан . А не это ли самая лучшая оценка?

Альтернатива. Морган Шнайдерлин

 

Вальбуена

Не смотрите на то, что он играет в России. Точнее…конечно, смотрите, как он это делает, однако не обращайте внимания на то, что делает он это в «Динамо». Малыш Вальбуена  один из любимчиков Дидье Дешама, но любимчик абсолютно по делу.  Мотор сборной Франции, человек, который умеет обводить, бить, пасовать и бороться до конца – все это про Матье. Недаром даже такой великий эксперт, как Александр Викторович Бубнов называет его кандидатом на титул лучшего игрока года.  

Альтернатива. Клеман Гренье или Реми Кабелла

 

Менез и Бензема

Атака.

 

Как сложно выбирать лучших в атаку сборной Франции. Тем не менее, мы сделаем это. Справа ставим новоявленного бомбардира «Атлетико» Антуана Гризманна. Если кто-то сможет затмить Торреса и Манджукича, то это точно он. Забивает, помогает делать это Эль Ниньо и является одним из лидеров банды Симеоне. Но мы же говорим про сборную, не так ли? 14 матчей, 5 голов. Очень неплохо для игрока, который не так часто играл в основе сборной.

Альтернатива. Флориан Товен

Если вы никогда не видели игру этого парня, то вам срочно нужно исправить это. Жереми Менез будет играть в нашей сборной слева. Скандальный, неординарный, великолепный. В этом сезоне Жереми раскрылся на новой позиции – центрального нападающего, однако у нас будет занимать более привычную позицию. Дриблинг, пятки, красивые голы и зрелищность – гарантируются. Но помимо множества обводок у Менеза появилась черта – черта лидера. И этот Менез пригодится нашей сборной как никогда.

Альтернатива. Димитри Пайе

Лучший игрок Франции по версии France Football, человек, для которого команда важнее собственного эго. Карим Бензема может жертвовать собой ради «Реала», но в сборной он тот человек, ради которого можно пожертвовать самому. Лидер атаки и единственный из  «поколения 87» ( Менез, Насри, Бен Арфа, Бензема), кто находится не только в нашей сборной, но и в команде Дидье Дешама.

Альтернатива. Александр Лакасетт или Андре-Пьер Жиньяк

 

 

Основа
Альтернатива

Итого:

Льорис(с) – Дебюши – Косьелни – Варан – Курзава – Погба – Матюиди – Вальбуена – Гризманн – Менез – Бензема.

Альтернатива. Рюффье – Жайе – Мангала – Матье – Динь – Кабай(с) – Шнайдерлин – Гренье – Товен – Пайе – Лакасетт.

Но, каким бы ни был состав, главное – чтобы сборная Франции приносила радость своей игрой для нас, поклонников. Так вижу эту сборную конкретно я, однако буду рад видеть в комментариях ваши составы и предложения.

P.S. Небольшой анонс. Совсем скоро выйдет текст, по структуре похожий на этот. Там мы подведем этоги первой половины Чемпионата Франции и поговорим о лучших и худших.

 

MERCI BEAUCOUP всем, кто ставит плюсы и подписывается!