9 мин.

Акции и сюрпризы. Обзор 15-го тура чемпионата Франции

Наш блог спешит подвести итоги 15-го тура: несобранность «ПСЖ», продолжающееся падение «Лилля», марсельский Ибрагимович и сюрпризы Кристофа Гальтье в ронском дерби - об этом и многом другом сегодня наш обзор.

 

Непопавшее на экраны

с

«Реймс» не желает сбавлять обороты - в субботу была бита «Бастия», проигравшая впервые после отставки Макелеле. "Шампенуа" взяли 15 очков в последних семи играх и планируют побороться за нечто большее, чем сохранение места в Лиге 1. А Бенжамен Муканджо претендует на звание лучшего запасного - уже третий гол после выхода со скамейки забил.

чч

 

«Тулуза», напротив, провалила ноябрь, проиграв три матча из четырех. «Лорьян» выиграл этот матч за пять минут, успев трижды забить в этот промежуток времени. И да, Рафаэль Геррейро тоже отметился. Лоран Пионнье провел один из редких матчей за «Монпелье», и провел неплохо, но один гол все же пропустил- спасибо застывшим на своих местах защитникам. А «Ланс» одержал очень важную победу над «Метцем», наконец-то сработала полузащита. Аль-Арби Эль-Жадеяуи свой гол давно заслужил.

Сергей Кривец был довольно неплох и должен был записать на свой счет голевой пас, но у Хуана Фалькона было иное мнение:

 

ч

Акция тура

dd

«Марсель» и «Нант» не остались в стороне от черной пятницы. Их спецпредложение - два тайма по цене одного. Акция была поддержана и другими клубами Лиги 1, но об этом позже. Защита «Нанта» во многом оправдала ожидания: Олимпик имел намного меньше моментов, чем в матче с тем же «Бордо» (15 ударов по воротам против 26-ти), провансальцев выдавливали на фланги, мешая работать Пайету. Но марсельцы использовали ранее скрытые резервы: Флориана Товена и улучшенную реализацию. Гол и пас Флориана сделали игру уже в первом тайме. А Жорж-Кевин Нкуду вступил в соревнование за лучший упущенный момент недели

с

«Марсель» набирает 34 очка после 15 матчей, лучше результаты были только в сезоне 98/99, когда клуб установил печальный рекорд по количеству очков набранных серебряным призером.

gg

Также фанаты «Марселя» продемонстрировали красивый мультикультуралистический баннер, но, судя по некоторым флагам, развернули его не той стороной.  

Беззаботность тура

а

«ПСЖ» ничему не научил матч с «Метцем». Команда Лорана Блана играла только 12 минут до первого забитого гола. За это время парижане успели создать три голевых момента и заработать пенальти, но это не даёт повод для такой самоуверенности.

«Ницца» вновь продемонстрировала, что контратакующая 4-2-3-1 в их исполнении работает неплохо, даже без Карлоса Эдуардо. Особенно по сравнению с "ромбом", на который они перешли в концовке, после выхода Цвитанича. Гимнасты заслужили гораздо больше голов чем «Метц», но жизнь несправедлива, а Сиригу - неплох. Ленивенькая победа Парижа в матче с бесполезным вторым таймом.

Провал недели

ч

Заводите хайп-машину, Поль-Жорж Нтеп опять выиграл матч для своей команды! По крайней мере Леонарду Жардим после матча сказал именно так. Значительную долю успеха могут присвоить себе центральные защитники Монегасков, Раджи и Абденнур, которые атаковали свои ворота -в том числе и с передач Нтепа, намного лучше чем обороняли. Не угнаться было дедушкам.

ccc

Фанаты «Ренна» зачем-то попытались спровоцировать фанатов гостей, запустив в их сектор петарду. К счастью каких-либо серьезных беспорядков удалось избежать.

«Ренн» раскусил эту слабость быстро и все атаки строил либо через Нтепа, либо через ещё более быстрого, но менее техничного Педро Энрике на правом фланге - в зависимости от того, чей фуллбек убежал вперед. Стоит отметить и атаку «Монако» за абсолютную невыразительность - самым опасным игроком стал левый фуллбек Элдерсон. Второй тайм и в этом матче оказался безголевым - акция же, говорю. 

Застой недели

пп

«Бордо» и «Лилль» наоборот, решили приберечь сладкое на потом, да так увлеклись, что за первый час игры не нанесли ни одного удара в створ ворот. "Доги" предпочитали комбинации между защитниками, среди которых появился Адама Сумаоро -  вот до чего травмы довели - и вратарем. А у "жирондинцев" просто не получалось попасть в створ.

Зато, когда получилось, матч был выигран - классическая комбинация, растягивающая оборону, Морис-Беле вбегает в брешь, а Диабате реализует его прострельную передачу. Тренер, как можно увидеть, был чрезвычайно доволен.

аа

Кстати, будущий стадион «Бордо» на этой неделе получил право на проведение полуфиналов Топ-14  - чемпионата Франции по регби. В отличие от Лилля, принимавшего эти матчи в прошлом году, в Бордо есть своя регбийная команда, а значит, есть шанс, что получится повеселее.

Диаспора недели

h

Матч «Эвиана» и «Генгама» каким-то чудом оказался в телепакете. Возможно, это было сделано в угоду датскому телевидению - аж четверо датчан вышли в старте, один - на замену, и еще один остался в запасе. Интересного для остальных получилось мало. «Генгам» продолжает проигрывать после еврокубков, но в этот раз с трудом получалось даже создавать моменты.

«Эвиан» добивается победы благодаря голам датчан - безумного Ники Билли Нильсена и Даниеля Васса в ворота датчанина Йонаса Лессля, а другой датский кипер - Йеспер Хансен сохранил ворота в неприкосновенности. Ключевым моментом стал несомненно штрафной, реализованный Вассом во втором тайме. Даниэль уже давно заслужил повышение.

Главное блюдо

сэ

Кристоф Гальтье по-настоящему удивил всех, и в первую очередь - Юбера Фурнье. Предложенная им схема 3-5-2 позволила иметь в каждой атаке на одного человека больше, ослабить опеку центрфорварда, и также снять с группы атаки часть оборонительных обязанностей. Особенно обрадовался этому Макс-Ален Градель, которого теперь не заставляли исключительно грузить в штрафную с фланга. Отметил он это двумя голевыми передачами, убив почти всю интригу в первом тайме. 

gg

У «Лиона» ничего не работало - Мальбранк выпал из игры, розыгрышем пришлось заниматься Фекиру, а впереди остался один Лаказетт, постоянно упиравшийся в одного из троих защитников "стефануа". В чем нельзя упрекнуть лионцев - так это в желании победить. Как часто вы видели плачущих игроков после рядового по турнирному значению матча? 

ccc

Однако и чрезмерное желание может помешать - спросите у Лаказетта, промахнувшегося с пенальти. Или у Толиссо, который феерически организовал привоз, махнув мимо мяча в собственной штрафной. Разве что Рашид Геззаль вышел на замену с деловым настроем - и сразу создал несколько хороших моментов, в том числе и атаку приведшую к пенальти. Единственное светлое пятно для «Лиона». 

Цифры

7 матчей  - беспроигрышная серия «Ланса» в матчах Лиги 1 против «Метца».

5 последних игр на выезде проиграл «Лилль», не забив при этом ни одного мяча.

7 голов со штрафных забил Даниель Васс начиная с сезона 2011/2012, на 2 больше чем любой другой игрок. У Златана пять.

2 последних гола Байяля Салля в чемпионате были забиты 30-го ноября - в его день рождения.

Виторино Илтон с двумя голами является на данный момент лучшим бомбардиром «Монпелье» в выездных матчах.

Молодежка

5. Жордан Амави, 20 лет, «Ницца» - Жордан был заметен в матче с «ПСЖ», но не всегда в хорошем смысле. Например, его красиво обвел Орье во втором тайме, создав голевой момент. Но за обьем работы и важные действия в атаке -пятое место. А еще он попал в сборную ноября от WhoScored.

4. Альбер Рафетраниаина, 18 лет, «Ницца»

вы

Мадагаскарский опорник провел солидный матч в Париже, не боялся пасовать вперед и бороться со звездами. Что важно - единоборства он выигрывал - 7 из 11, и сделал три перехвата.

3. Поль-Жорж Нтеп, 22,  «Ренн» -  про Нтепа все написано выше и раньше, он лучший игрок "красно-черных" #прямосейчас. Сбавил обороты во втором тайме, а так был бы выше в рейтинге.

2. Бенжамен Буриго, 20, «Ланс»  -трудолюбивый центральный полузащитник "кроваво-золотых" выдал отличное нападение - помог отличиться Эль-Жадеяуи, а потом и сам забил. Плюс два созданных шанса и 5 отборов мяча для своей команды.

1. Флориан Товен, 21, «Марсель»

в

За неделю Флориан превратился из претендента на второй "свинцовый мяч" подряд в самого острого игрока «Марселя». Гол и голевая передача - его улов, а могло быть и больше, будь Товен чуть точнее с ударами.

 Лучший гол тура

Его тоже забил Товен. Для таких голов и придумали слово "златанер"!

 

На этом у нас все, спасибо за внимание, и до встречи в нашем блоге!

Новый тур стартует уже в эти минуты, но, если вам не до Бьелсы с парнями, предлагаю насладиться еще раз атмосферой дерби Роны: