6 мин.

Соперники Les Bleus. Сборная Гондураса

Блог "Ligue 1" открывает серию материалов о соперниках сборной Франции по группе E. Знакомство начнем с команды страны, название которой нередко сопровождается ухмылкой и подвергается различного рода рифмам. Однако, эта сборная постепенно входит в число постоянных участников мирового первенства, а в нынешнем розыгрыше даже может побороться и за выход из группы. Итак, Вашему вниманию рассказ о сборной Гондураса.

Второй год подряд сборная этой скромной по футбольным меркам страны выходит в финальную стадию чемпионатов мира. Прошлый ее визит на Мундиаль оказался неудачным - последнее место с одним набранным очком и нулем в графе забитые мячи. Результат для «катрачос» в общем-то неудивительный, будучи в одной группе с Испанией, Чили и Швейцарией.

Впервые же сборная Гондураса побывала на всемирном футбольном празднике в 1982-м году, где также заняла низжую строчку в своей группе, уступив первые два места Северной Ирландии и Испании, а третье - Югославии.

Уилсон Паласиос и Хави в матче на ЧМ-2010.

Между тем, на материке, сборная Гондураса вполне боеспособна. За последние 5 розыгрышей Золотого Кубка КОНКАКАФ – аналога нашего Евро, «катрачос» четырежды доходили до полуфинала, и ещё один раз останавливались на стадии четвертьфинала. 

В борьбе за путевку на предстоящий чемпионат мира, Гондурас в третьем отборочном раунде занял первое место в группе с Панамой, Канадой и Кубой, после чего, на заключительном этапе отбора занял третью строчку, обойдя, например, такую любопытную команду, как Мексика. В итоге гондурасцы напрямую вышли на Мундиаль, а мексиканцы добывали это право в стыковом матче против представителя отборочной группы Океании - Новой Зеландией.  

Таблица и результаты матчей отборочного цикла в зоне КОНКАКАФ.

Главной атакующей силой в нынешнем составе «катрачос» являются 31-летний форвард гондурасского «Реал Эспанья» Карло Костли: на его счету 31 гол в 69-ти матчах и 27-летний нападающий американского «Нью Ингланд Революшн» Джерри Бенгтсон – 19 мячей в 43 играх. В отборочном цикле эти парни забили на двоих 16 мячей из общекомандных 25-ти.

Джерри Бенгтсон и Карло Костли.

Многие из вас, наверняка, помнят другого футболиста, который продолжительное время символизировал Гондурас для всей футбольной Европы – экс-игрок «Интера», «Бенфики» и «Дженоа» Давид Суазо. Да, был такой, но в 2013-м году он объявил о завершении профессиональной карьеры и теперь его в сборной нет. Однако, для «катрачос» это вряд ли стало большой потерей. С точки зрения полезности и эффективности, Суазо не был образцом. Во многом потому, что его фигура, на мой взгляд, в принципе оказалась чересчур раздута.

В то же время, в составе гондурасской сборной есть люди, которые также узнаваемы в Европе и куда более полезны – представители британского футбола: Майнор Фигероа («Халл Сити») и Уилсон Паласиос («Сток Сити»), а также Эмилио Изагирре («Селтик»). Несмотря на то, что состав у Гондураса возрастной – второй по старшинству среди всех участников Чемпионата мира, в нем находится место и для молодых перспективных футболистов, а они есть.

Главной надеждой является 21-летний Энди Наджар, выступающий за «Андерлехт». Игрок универсальный, способный сыграть как на фланге с функциями латераля, так и в центре поля. Наджар в прошлом году переехал в Европу и прошедший сезон стал для него первым в «Андерлехте», но уже сейчас у него имеется стабильная практика в этой команде. Для карьерного роста бельгийский гранд, пожалуй, один из лучших вариантов – постоянное участие в еврокубках, неплохой уровень самого чемпионата ПроЛиги, внимание к этой стране со стороны ведущих чемпионатов. В общем, у парня возможна перспектива дальнейшего роста. К слову, учитывая тесное футбольное сотрудничество между Бельгией и Францией, есть довольно большая вероятность, что именно какой-нибудь клуб Лиги 1 станет следующим в карьере Энди.

Энди Наджар.

Кстати, о Франции и гондурасцах. Был в составе их сборной нападающий с доброжелательной фамилией Welcome, который в своей карьере успел поиграть за «Монако» и даже забить 2 мяча в футболке княжеского клуба. В нынешнем созыве его нет, хотя на стадии отбора Уэлкома привлекали под знамена сборной. Это так, небольшое отступление.

Ну, а завершая разговор о сегодняшних игроках гондурасской сборной, конечно же, нельзя не упомянуть голкипера команды Ноэля Вальядареса. Несмотря на свои 37 лет Вальядарес неизменный первый номер в стане «катрачос». Всю карьеру игрок провел в родном чемпионате, сменив всего 3 клуба. Ныне он выступает за столичную «Олимпию» из Тегусигальпы. В сборной на его счету 121 игра с 2000-го года. Еще 18 встреч и Вальядарес побьет рекорд Амадо Гевары, став первым в списке долгожителей сборной, если можно так выразиться. Помню, на чемпионате мира в ЮАР Вальядарес совершал выдающиеся сэйвы. С тех, я его игру не видел - извините, но чемпионат Гондураса не смотрю. Однако хочется верить, что он не утратил своих навыков и за последние 4 года возраст не взял слишком много.  

Полная заявка команды

Что ж, теперь перейдем к личности главного тренера. Им является колумбиец Луис Фернандо Суарес. Большую часть своей тренерской деятельность он провел в клубах Колумбии, Эквадора и Перу. За это время в его активе чемпионство с «Атлетико Насиональ» в чемпионате Колумбии, причем в первый же сезон. «Атлетико Насиональ» - это родной клуб Луиса Суареса, Луиса Фернандо Суареса. Это к слову о доморощенных тренерах – очередной пример, когда бывший игрок приводит свою команду к успеху.

После этого был в его карьере долгий период без каких-либо достижений, однако затем, возглавив национальную команду Эквадора, он вновь о себе заявил. Во-первых вывел эквадорцев на чемпионат мира в Германию, а во-вторых довел ее там до 1/8 финала. Правда, затем последовал провал в Кубке Америки и отборочном цикле к ЧМ-2010. Сейчас мы чуточку залезли вперед, в пост о следующем сопернике сборной Франции - команде Эквадора, но что поделать: мир футбола тесен. Ладно, идем дальше.

Луис Фернандо Суарес.

С 2011-го года Луис Фернандо Суарес возглявляет сборную Гондураса, с которой вновь добился выхода на Мундиаль, а также дважды доводил команду до полуфинала, упомянутого в начале, Золотого Кубка КОНКАКАФ. Подытоживая, можно сказать, что от этого тренера не требуют сверхзадач и сама поездка в Бразилию уже расценивается как успех. В то же время, он показал способность строить команды и добиваться с ними успеха. Пожалуй, главной игрой для него, а равно для его сборной станет матч против Эквадора, и вы понимаете почему. Интересно, что это будет второй тур, а второй тур на таких турнирах, как Чемпионат мира или континента очень часто является определяющим. Учитывая ностальгическую мотивацию Суареса против Эквадора, а также очную встречу Франции и Швейцарии, кто знает, может Гондурас и доберется до 1/8. Тем более, что группа здесь собралась такая, где каждая из команд еще и сама до конца не представляет свою реальную силу, поэтому ожидать можно разного развития событий. Объективно, конечно, Гондурас аутсайдер группы, но это же футбол.

Товарищеские матчи:

Гондурас 2-1 Венесуэла

Гондурас 0-2 Турция

Гондурас 2-4 Израиль

Англия – Гондурас (08.06.2014 г.)