7 мин.

Совет старейшин

За неделю перед стартом Чемпионата Мира команда блога Ligue 1, собравшись вместе, обсуждает состав и делится ожиданиями и предпочтениями относительно игры сборной Франции и, разумеется, жаждит услышать мнение уважаемых читателей блога.

1) Как считаешь, был кто-нибудь несправедливо обделен местом в сборной?

Кристиан Либерум: "Кевин Гамейро. По-моему этот маленький крепыш мог придать немного разнообразности атаке французов. Прирожденный форвард, хорошо играет в штрафной и этот сезон для него было очень даже неплохим. Мог пригодиться."

Yavich: "Есть конечно всеми обсуждаемый Насри, но тут, конечно, если Дешам считает что для атмосферы внутри команды его лучше не брать, то пусть не берет, потому что для Франции это сейчас точно самое важное. Лично мне бы еще хотелось видеть в составе сборной больше игроков-чемпионов мира U-20, но так уж сложилось, что сейчас хороших игроков на всех позициях очень много, так что сожалеть не приходится."

crouchinho: "Все настолько справедливо и по делу, что даже удивительно. Можно было бы пропихнуть в состав Тремулинаса вместо Диня, но это уже чистая вкусовщина."

Em17Ali: "Кабелья - хотя он есть в резерве, но мне кажется должен был попасть в основной список."

Tamplier_47: "По мне так всё абсолютно справедливо. Разве что Кабелья и Лаказетт могли бы дейстительно помочь сборной, но не подошли под схему. Шнайдерлин, возможно, всё же поинтереснее Мавуба, но это уже поздно выяснять."

Мечтать Не Вредно: "В целом состав выглядит оптимальным с точки зрения баланса опыта и молодости, но линия нападения все равно выглядит неубедительно. Поэтому отсутствие Деде Жиньяка, который назабивал в этом сезоне достаточно, расстраивает. Впрочем, как и попадание Ляказетта в резервный список - если Кабелла и Шнайдерлин были вызваны только в первый раз, то у Александра уже есть опыт взрослой сборной."

fanfano: " Хотел сразу написать да, но потом сломался Клеман Гренье и Кабелла получил свой заслуженный вызов. Самый-самый яркий полузащитник французский полузащитник внутреннего чемпионата должен быть в сборной."

2) Какой состав считаешь оптимальным и хотел бы видеть на ЧМ?

Yavich: "Оптимальный состав: Льорис Санья-Варан-Косьельни-Дебюши Матюиди-Погба Рибери-Вальбуэна-Гризманн Жиру"

Кристиан Либерум: "В основе был бы рад увидеть: Льорис - Эвра, Косьельни, Сако, Санья - Матюиди, Кабай, Погба – Рибери, Бензема, Вальбуэна."

crouchinho: "4-3-3 и ни шагу назад! Льорис – Эвра, Сако, Косьельни, Дебюши – Кабай, Матюиди, Погба – Рибери, Бензема, Вальбуэна. Тактическая гибкость – дело хорошее, а воспоминания об украинском разгроме – бесценны. Хочется повторения. Ну, хоть частички осеннего матча. Ну, хоть в каком-нибудь матчике плей-офф. Наивно, да? Эх…"

Em17Ali: "Льорис - Дебюши, Сако, Варан, Динь - Погба, Матуиди, Вальбуэна - Гризманн, Бензема, Рибери."

Tamplier_47: "Льорис - Дебюши, Варан, Косьелни, Эвра - Кабай, Матуиди, Погба - Рибери, Бензема, Вальбуэна."

Мечтать Не Вредно: "С учетом отсуствия Рибери: Льорис - Эвра - Сако - Косьельни - Дебюши - Погба - Кабай - Мавуба (почему бы не дать ему шанс?) - Вальбуэна - Гризманн - Жиру."

fanfano: "У Дешама достаточно ровный по уровню мастерства состав. Точно не планируется использование Ландро, а у остальных хватает шансов на попадание в основу. Хотелось бы видеть в центре трио Погба-Матюйди-Кабай хотя бы просто для того, чтобы получать наслаждение от их игры. А в центре обороны Сако - от Мамада всегда исходит сумасшедшая энергетика. В остальном каких-то определенных пожеланий или предпочтений нету."

3) Кто твой любимый игрок(и) в этом созыве?

Yavich: "Динь, Погба, Жиру"

Кристиан Либерум: "Уго Льорис и Матье Вальбуэна. Про капитана, думаю, комментарии лишние. Один из самых важных футболистов в сборной, отменный голкипер. За Матье всегда интересно наблюдать. Техничный, крепкий и очень энергичный футболист. По-моему, во многом недооцененный. Может на этом турнире ему наконец-то удастся себя проявить во всей красе."

crouchinho: "Та-ак, посмотрим. Сиссе, Скиллачи и Жюли не вызвали, Ротен и Саа – закончили карьеру. За кого болеть-то?! А пусть будет Уго Льорис. И Жиру впридачу. Стильные малые, росли практически на глазах и качались на вот этих самых руках."

Em17Ali: "Матуиди."

Tamplier_47: "Кос, Реми, Льорис, Матуиди и Вальбуэна. Хотя, конечно, всех люблю в той или иной степени:)"

Мечтать Не Вредно: "Почти полностью бывшая лилльская "братия" - Ландро, Динь, Дебюши, Кабай и Мавуба. Простые и не зазнавшиеся ребята. А также, конечно же, молодые Антуан Гризманн и Поль Погба, для которых, возможно, Мундиаль станет звездным часом."

fanfano: "Поль Погба и Мика Ландро."

4) Кто выстрелит на турнире?

Yavich: "Не понял вопроса. Кто выстрелит из игроков Франции, или какая команда? Если первое, то мне кажется пора уже показать всем Кузькину мать товарищу Вальбуэна. Т.к. он играет в Марселе мало кто его воспринимает как очень хорошего игрока, но потенциально он один из лучших игроков Европы. Если про второе, то Колумбия и Уругвай. В силе Уругвая мало кто сомневается, но учитывая ту группу, в которую они попали, многим кажется что на группе для них все и закончится. А я уверен что нет. Более того, думаю из группы они выйдут с первого места."

Кристиан Либерум: "Вальбуэна и Сако."

crouchinho: "Нигерия. Уступит в группе лишь Аргентине, блестяще разберется в 1/8 со швейцарцами, но вылетит в серии пенальти от Германии."

Em17Ali: "Если француз - Гризманн. Если игрок - Лукаку. Если команда - Колумбия."

Tamplier_47: "Жду, что Погба начнет оправдывать свой статус. Также, думается, Гризманн неплохо провявит себя и есть чуйка, что Сако зажжёт."

Мечтать Не Вредно: "Говоря конкретно об игроках, повторюсь, назвав Антуана и Поля - будущее сборной Франции должно быть ярким и талантливым."

fanfano: "Дебюши, если ему дадут шанс, и Матюйди."

5) Чего ожидаешь от Les Bleus? Какой результат можно считать приемлемым?

Yavich: ""Приемлемым" я бы назвал вылет в плей-офф от любой топ-сборной, независимо от стадии, т.к. в таких играх всегда всё решают мелочи. Правда для этого должна быть упорная борьба, а не тот позор что был в игре с Испанией на прошлом ЧЕ. А вообще мне всегда хочется выхода в полуфинал, чтобы посмотреть на Францию максимально возможное количество игр. Что же до ожиданий, то тут все конечно зависит от сетки, и по-моему лучше проходить в плей-офф со 2 места и играть в 1/8 с Аргентиной, чем с 1-го и играть в 1/4 с Германией. Но в общем и целом думаю в восьмерку лучших попадать должны."

Кристиан Либерум: "Если турнир обойдется без скандалов и конфликтов, то это уже будет успех. Серьезно. Хочется наконец-то обсуждать именно игру, a не околофутбольные разборки. Как минимум, французы должны выйти из группы. Хорошим результатом буду считать попадание в 1/4. На большее вряд ли можно рассчитывать. В любом случае, allez!"

crouchinho: "Главное, чтобы Дидье Дешам не струсил как Лоран Блан в четвертьфинальном матче Лиги Чемпионов с «Челси» – остальное приложится."

Em17Ali: "Ожидать стоит выхода из группы. В 1/8 все может сложиться как в пользу Les Bleus, так и против них. Но в моем прогнозе Франция доходит до 1/4, где уступает Германии. Думаю, это будет приемлемым результатом."

Tamplier_47: "1/4 это абсолютный минимум, а далее с достойной игрой не грех вылететь. Вообще считаю, что если Бензема разыграется(и команда, разумееется, тоже) можно и за золото побороться."

Мечтать Не Вредно: "Учитывая сравнительно легкую группу, одного явного фаворита в соседней группе, теоретический проигрыш в 1/4 Германии не будет смертельным."

fanfano: "1/4 будет достойным результатом. Если попадут в полуфинал - Льорису медаль, Дешаму орден!"

6) Кто выиграет ЧМ?

Yavich: "Бразилия. Ну или Германия. Ну или Уругвай."

Кристиан Либерум: "Думаю, что южноамериканская команда. Европейцам будет трудно. Ставлю на Бразилию."

crouchinho: "Бразилия, Франция или Англия. В 1/8 французы пройдут Аргентину, потом дерби с Бельгией, тяжелейший полуфинал с Голландией и финал с хозяевами. Приятного просмотра!"

Em17Ali: "Бразилия."

Tamplier_47: "Не возьмусь прогнозировать. ЧМ должен стать очень интересным, много сильных, равных команд. Если Испания выиграет вновь, буду мягко говоря подавлен. Что, впрочем, маловероятно. Скорее всего латиносы будут доминировать на этом ЧМ, причём все, не только топ-команды."

Мечтать Не Вредно: "Испания! Но боюсь, что Бразилия, увы :)" 

fanfano: "Бразилия. Во всяком случае, мне бы так хотелось!"

Вот такое мнение у авторов нашего блога, а что думаете вы?