4 мин.

Ферричный «Лион». Итоги 33-го тура чемпионата Франции

Слезы Мостефа, шедевр Ферри, объятья Абубакара и зоркий глаз «Эль Локо» – блог «Ligue 1» летописирует очередную французскую неделю.

«Аяччо» еще не вылетел

Стивен Джеррард плакал где-то в далекой Англии, а на Корсике плакал Мехди Мостефа. Наверняка, от горького счастья забитого в концовке гола, подарившего ничью с «Бордо» и еще одну неделю существования в Лиге 1. Математическую, по-детски наивную.

«Аяччо» решил вылететь красиво – через неделю, в островном дерби с «Бастией». Только жаль, что трибуны вновь будут пустыми и бестолковыми. Негоже провожать яркую команду каменным эхом чужого стадиона.

Пять громких дверных хлопков – иного от Очоа и компании ждать даже не хочется…

ПСЖ еще не стал чемпионом

Кто-нибудь, остановите эту машину по имени Жордан Ферри! С ума сойти просто! Что ни удар – то пушка, красота и успех. На сей раз пострадал ПСЖ, ползающий на коленях в нокдауне после еврокубкового стыда с «Челси».

Лоран Блан честно признался, что Париж еще не оклемался от поражения, тогда как Реми Гард скромненько пережил «Ювентус» и укрепился в таблице. Что символично, именно после первого матча со столичными, тряпично проигранного 0:4, лионский тренер нашел чудесный ромбик 4-4-2. Результат  – львиная доля набранных очков и отмщение, пусть легкое, но гордое. 1:0 получились совсем не выстраданными или случайными. Все по делу и по заслугам.

Иной раз мелькают мысли о неслучайности травм Фофана и Гренье, без которых не раскрылся бы в полной мере Ферри и не получил бы очередной шанс попылить Мальбранк. Идеи?

Тройка призеров готова

«Монако» выиграл, «Лилль» выиграл, Париж – ноу комментс. Допустить мысль о том, что кто-то разобьет пьедестал, не получается даже с натяжкой. 5 туров, 15 очков розыгрыша и отрывы, отрывы, отрывы…

При самом «лучшем» раскладе северянам надо проиграть 3 матча, чтобы создать видимость фотофиниша. Просьба громко не смеяться.

Игрок и тренер

Сильное, по-настоящему сильное фото. Кристиан Гуркюфф создал для Венсана Абубакара лучший (пока лучший) сезон в карьере.

Роскошный матч в Шампани

Да, у «Сент-Этьена» стало уже 7 очков отставания от «Лилля», зато матч с «Реймсом» украсил тур. Предельно открытая, наскоковая игра захватила с первых же минут. На радость зрителям команды забыли про ворота и хорошенько повозили друг друга.

Драматургия вечера на «Огюст Делоне» заключилась в том, что хозяева упустили преимущество в 2 мяча, наиграв психологически на победу. Гол-касание Шарбоннье и проход ветеранистого Синьорино, забившего лишь третий раз во французской карьере, умудрились не сломать стефануа, быстро ответивших выстрелом Брандао. Начавшийся следом обстрел ворот Агасса был достоит кисти художника: как-то «зеленые» в одной атаке ударили четыре (!) раза подряд, подарив тоголезскому вратарю увесистую порцию куража. Но… характерные парни Кристофа Галтье все-таки выжили, второй раз за неделю. Опять 91-я минута матча – опять ничья.  

«Кофе и круассан» (взгляд девушки на матч чемпионата Франции)

«Марсело Бьелса просто так на матч не приезжает», – дружно подумали провансальцы и решили во что бы то ни стало показать аргентинцу, что у них все-таки есть яйца. Впрочем, у домашних лангедокцев, да еще и против таких команд, они тоже всегда на месте.

Матч был пресыщен событиями даже для такой соблазнительной пятничной афиши. Кофе остыл, круассаны зачерствели, да что там – моргать стало страшно! В первом тайме пришлось довольствоваться только мячом нещадно критикуемого Вальбуэна, залетевшего по немыслимой траектории. А, вот, со второй сорокапятиминутки пошло-поехало. На вполне ожидаемый гол Кабелла последовал ответ проснувшегося Жиньяка, десертом вышел первый в Лиге 1 точный удар молодчика Сансона, эпичнейший промах Ньянга и «черпачок» от Пайе, безжалостный и кинжальный.

Чувства в сторону, а Бьелсе такие показательные выступления не могли не понравиться. Bienvenido?

Сборная тура от L'Équipe