4 мин.

Первая сотня Гомиса. Итоги 32-го тура чемпионата Франции

Рукоплескаем бомбардирству Бафетимби Гомиса, поздравляем Рене Жирара с Днем рождения и наслаждаемся голом Джибриля Сиссе – в блоге «Ligue 1». Вечер понедельника начинается с нас.

Хет-трик Андре Айю, дубль Аисса Манди

У алжирца, правда, это был довольно грустный дубль, автогольный. Вторым событием матча стала картина «Ибрагимович и дети», показываемая режиссерами едва ли не чаще, чем сам футбол.

После сумасшедшей лигочемпионской среды Лоран Блан предсказуемо дал отдых почти всей основе. Заместители справились с добычей 3-х очков уверенно и без суеты. Ван дер Виля легонько обкатали после травмы, не обидели временем Зумана Камара с Менезом, и даже не забыли про Онженда, не выходившего в чемпионате аж с октября (!) прошлого года. Катали, куражились и получали помощь от соперника – это если вкратце.

А вторые в карьере ганца 3 мяча за игру символично случились 3 года спустя после первых. И пусть это всего лишь «Аяччо», но с Очоа в воротах и колючим корсиканским характером. Легкая победа «Марселя» после пятиматчевой невразумиловки как бы намекает на продолжение борьбы за… четверку? 

Дважды упущенные 2:0

Так могут «Сошо» и «Бордо». Первые растерялись в гостях, вторые – дома.

«Автозаводцы» как-то нечаянно повели в два мяча у «Бастии» (45 и 45+1 минуты) и моментально сделались первоклашками в обороне, разве что только не расступавшимися перед островитянами. Брюно закрепился на месте лучшего бомбардира команды Фредерика Антца, а Джибриль Сиссе исполнил римейк гола в ворота «Монако» 12-летней давности, лишь изменив ближний угол на дальний.

5 лучших голов Джибриля Сиссе в чемпионате Франции

Жирондинцы радушно позволили отыграться «Ренну», неплохо разогнавшемуся в последних турах. Вновь (третий раз за последние 4 матча) Дукуре и вновь Алессандрини испортили радость от первого гола уругвайского крайка Ролана и второго аквитанского гола Оаро. Равновесие во французском чемпионате поддерживается вполне естественным путем.

Погоня, погоня, погоня, погоня в горячей крови!

«Сент-Этьен» и «Лион» без устали следуют паровозиком до Лилля. А вы сомневались?

Стефануа провели зрелищный матч с «Ниццей», в котором нашлось место и ранним вынужденным заменам, и жестокости Брандао со следами шипов на животе Оспины, и красной карточке с пенальти-спасением на последних минутах. Нисуазы были привычно старательны и симпатичны, но победу все-таки не заслужили. Разборки вверху таблицы оттеснили интересы маленьких клубов и задали новый контекст нужности очков в конкретной ситуации. «Зеленым» ничья оказалась нужнее, в чисто человеческом плане.

У лионцев с валансьенуа битва получилась не менее горячей: те же красные карточки, ругательства-споры, гол (какой, там, по счету?) Уориса, незабитый (тоже – какой?) пенальти Уориса и красотень от Ферри. Но главным героем вечера, а то и всего уик-энда стал, конечно же, он – Бафетимби Гомис!

Великий, косматый и ужасный. С этой своей неповторимой улыбкой француз забил сотый (!) раз в карьере в Лиге 1. Маэстро, восьмой год подряд оформляющий 10+ голов за сезон. Хэштег #стабильность – лишь малая часть выражения нашего восхищения нападающим. Плачь и смотри, Реми Гард, кого ты потеряешь этим летом…  

«Кофе и круассан» (взгляд девушки на матч чемпионата Франции)

Парни из «Лилля» недолго ломали голову над тем, что подарить тренеру на 60-летие, благо поводы для радости Рене Жирара появились очень быстро. Сначала французский Торрес (в хорошем смысле этого слова) Нолан Ру выжал весь сок из красивой комбинации Баша-Калу-Мартен-Калу, а под занавес тайма сам ивуариец отличился с очередного пенальти.

Казалось бы – дело сделано, но седых волосков у, скажем без лукавства, отлично выглядящего для своих лет бывшего игрока «Бордо» прибавилось значительно. «Доги» то ли расслабились, то ли уже обдумывали  продолжение праздника, но… два удаления за одну минуту – такое даже в самом страшном сне и защитникам «Монпелье» не приснилось бы. К счастью, кошмар для подопечных Жирара обернулся лишь одним пропущенным голом уже на 90-й минуте матча.

Как итог, северяне закрепились на третьем месте, «фиолетовые» опять не выиграли, а страшная сила красоты мисс «Тулуза», совершившая символический удар по мячу, мир не спасла. Когда там у Алена Казановы день рождения?

Сборная тура от L'Équipe