5 мин.

Никто не круче. Итоги 24-го тура чемпионата Франции

Редкая победа «Аяччо», Олимпиада, травма Кристофа Галтье, Олимпиада, геройство Йоанна Пеле, ничья «Монако» с ПСЖ и Олимпиада  – в зимних итогах тура от блога «Sochi 2014».

У «Лиона» все хорошо – выздоровел Гуркюфф

На неделе победа в полуфинале кубка над «Труа» была добыта еще без хрупкого фантазисты, зато воскресным днем, уже с Йоанном, в Бретани был бит «Нант». Параллельно с завоеванием Ольгой Граф первой медали для России. Ну, это так, лирика. И физика следующих двух недель, обещающих активное переплетение Олимпиады и чемпионата Франции. Отвлекающее, но приятное.

Возвращаясь к птичкам – «Лион» сыграл спокойно и солидно, как в былые годы. Грамотно переждал стартовый порыв хозяев, забрал мяч, включил фланги и дождался голевого шанса для Александра «Неудержимого» Лакасетта. Далее Гуркюфф немного попугал хватаниями за мышцы, совмещенными с гримасами боли и взглядами в сторону скамейки, но… обошлось. Во втором тайме победа на «Стад ла Божуар» стала делом техники: пенальти – гол Гомиса, гол Джорджевича – удаление Джорджевича, 37 очков и восстановленное ровное дыхание.

Возвращение Сиссе на «Велодром»

«Марсель» с «Бастией» вышли на поле ровно в тот момент, когда сочинский «Айсберг» начинал короткую программу у женщин в командных соревнованиях фигуристов. Перспектива пропуска «Не отрекаются любя» Юлии Липницкой и «Аве Марии» Каролины Костнер или противостояния Джибриля Сиссе и не чуждых ему трибун разрывала сердце. Благо связка телевизор-планшет позволила не пропустить оба события, в которых было на что посмотреть.

В частности, второй гол Димитри Пайета получился не менее шедевральным, чем финальное вращение юной голубоглазой россиянки. А вот Сиссе огорчил, буквально растворившись в сопернике, и схлопотал красноречивую двойку от L'Équipe. Корсиканцы подтвердили звание одной из худших выездных команд Лиги 1, безропотно приняв посланные судьбой и Жиньяком 0:3.  

Упал, очнулся…

После очередной тренировки команды Кристоф Галтье решил помочь перетащить маленькие футбольные ворота и ушибся. Опасная, однако, база у «Сент-Этьена»!

Видимые (на лице) легкие последствия инцидента вряд ли сильно отразились на игре стефануа с «Тулузой», но получившиеся 0:0 оказались настолько событийно скупы, что с первым сухим матчем Закари Бушера и дебютом нашего любимого Бенуа Тремулинаса, повествование можно легко оборвать.

«Валансьен» раздавил «Ниццу»

Пока Ксения Столбова и Федор Климов изображали семейку Адамс на льду, укрепляя очковый запас сборной России в фигурном катании, Давид Оспина в надцатитысячный раз спасал южные ворота от гола. Все вытащить в итоге не удалось, но геройское звание лучшего вратаря тура приложилось сладкой пилюлей к безобразно невнимательной игре нисуазов.

«Валансьен» вообще ни секунды не выглядел командой, обреченной на прощание с главным чемпионатом страны. Скоростные и нахрапистые атаки подкреплялись надежным тылом защитно-опорной оси Пеннето-Меджани-Кагельмахер-Думбия. Ариэль Якобс трогательно закусывал во рту блокнот с указаниями то ли от задумчивости, то ли от появившегося образа доброго дядечки, почти вытащившего северян из вылетной зоны. Казавшийся ничейным гол Нила Мопе, при всем восхищении к талантливому парнишке, был верхом несправедливости, исправленным в концовке ганским нападающим. Неутомимым и обретшим себя в аренде Уорисом.

Вторая победа «Аяччо» в чемпионате

Со дня триумфа, а другого слова и не подбирается, Фабрицио Раванелли над «Лионом» минуло что-то около пяти месяцев. «Ренн» – рыбка помельче и посговорчивей ребят Реми Гарда, но тоже престижна в качестве трофея. Удивительная застенчивость бретонцев стала отличным катализатором озорства «Аяччо», творившего на поле небывальщину. Для себя, разумеется. Восхитительный гол Андре и окрыленные касания Кавалли принесли итоговые 3:1. Про выживание – ни слова.

«Монако» – ПСЖ. Снова ничья

Странные какие-то матчи выходят у «Монако» с ПСЖ в этом сезоне. Бесстрастные. Ничья и ничья – легкий зевок, продолжаем дальше. Без вечного «Быстрее! Выше! Сильнее!», без доказательств превосходства. И не боязнь, и не лень. Будни.

Париж быстро повел в счете – монегаски быстро прессанули чужую половину поля. Сравняли не сразу, но чувство неотвратимости ответа не покинуло ни на секунду. Раньери поменял линейные 4-4-2 на ромбовидные, обсвистелся фирменной двойной трелью и вызвал-таки столичный автогол. Все по плану.

В последние 5 минут команды вдруг решили сыграть в феерию, взаимно обменявшись ошибками Сиригу и Абидаля, но… без последствий. Ривьер и Златан забить не смогли. Долой очные споры! Чемпионство оформится на стороне, с тулузами и лорьянами.      

«Кофе и круассан» (взгляд девушки на матч чемпионата Франции)

Матч, который должен был стать настоящей драмой на футбольном поле, превратился если не в комедию, то уж точно в нечто похожее на сладкую романтичную мелодрамку, выпущенную на заказ аккурат ко Дню Святого Валентина.

Молодой и амбициозный Дивок Ориги вколотил мяч в ворота монбельярцев уже на третьей минуте, размочив тем самым собственную сухую статистику. Последний раз бельгиец удостаивался чести наблюдать колыхающуюся сетку… 10 августа против «Лорьяна», в первом матче французского чемпионата. Словно в прошлой жизни.

Но история вратаря «Сошо» Йоанна Пеле быстро утерла нос незадачливому Ориги – подумать только, игрок вновь встал в рамку с мая 2010 (!) года, совершив, наверное, самую главную победу в своей жизни – в борьбе против болезни. Француз смотрелся уверенно и спокойно, будто бы и не было у него этих почти четырех лет без футбола.

Вишенкой на торте стал кучерявый представитель Островов Зеленого Мыса Райан Мендеш, который обязательно обведет 8 февраля красным цветом: первый гол в чемпионате 13/14 – не шутка.

Единственным элементом драмы, от которого можно было пустить скупую женскую слезу, это Себастьян Коршья, восседающий на трибуне. Эдакий «французский Коноплянка», если не хуже. Без сомнения, он снова нацепит футболку «догов» уже в июле, но не стоит говорить «гоп», пока все подписи на контракте не будут поставлены.

Сборная тура от L'Équipe