5 мин.

Тысяча чертей, «Марсель»! Итоги 15-го тура чемпионата Франции

Рекордные цифры 1000 и 602, Монне-Паке и Морис-Беле забивают в одном туре, Эньема… ну, вы поняли и найденная «щелочка» Кавани – итоги за номером 15 ждут своего прочтения.

602-й матч Микаэля Ландро в Лиге 1

Уже легендарный (не будем мелочиться) вратарь «Бастии» догнал другого легендарного – Жан-Люка Эттори. Почетный победный сухарик с «Эвианом» украсил торжественный вечер, в котором все крутилось вокруг седовласого парня в перчатках.

Перед матчем Ландро разминался под руководством самого 58-летнего монегаска, хвалился капитанской повязкой с вышитой фамилией и цифрой «602», а на пресс-конференции, как показалось, сидел с влажными глазами.

Минералочники беззаветно лупили по воротам ветерана, а он привычно летал по углам и был все так же хорош, как и 17 лет назад. Символично, что дебют Микаэля во взрослом футболе состоялся на Корсике, рекорд повторился тоже на Корсике и суперрекорд-603 тоже пройдет на Корсике – в ближайшую среду огненное дерби. Хэштег «Магический остров» прилагается.

Тысячная победа «Марселя» в Лиге 1

Рекордище, не требующий тысячи слов. Лишь сухие цифры: 64 сезона, 2261 матч, 1000 (!) побед, 570 ничьих, 691 поражение, разница мячей +696. Ближайшие претенденты – «Бордо» и «Сент-Этьен» – курят в сторонке и ждут, как минимум, еще пару лет.

Юбилейная радость пришлась на матч с «Монпелье», очень быстро поднявшим лапки кверху после очередного гола Товена. А запатентованные «1:0» не состоялись лишь по воле Сабера Хелифа и его вкусного первого гола за провансальцев. Ни фирменного удаления, ни камбэка парней Жана Фернандеса мы не увидели. На эпитетах «бесстыдно» и «беспросветно» словарный запас приставки «бес-» заканчивается…

Первый гол Хамеса Родригеса за «Монако»

А также первый гол 17-летнего Мартиаля, дорогой гость княжества Франческо Тотти и дебют в основе Изима-Мирена – пожалуй, самые яркие события встречи с «Ренном».

На трибунах «Луи II» было душевно и на нередкость камерно. Убаюкивающий темп команд лишь подбавил сладости сну крохе Доминике на руках у папы Радамеля. И пока Лорелей Тарон заботливо кутала дочку в теплый плед, монегаски наслаждались преимуществом в 2 мяча.

Бретонцы были какие-то вялые и несобранные. Смирившиеся. Финтам Питруапа не хватало завершенности, а Нелсону Оливейре здоровой наглости и способности работать локтями. Отсутствие захворавших Алессандрини и Кадира ощущалось каждой клеточкой робко-неточной передачей Юну или Алле. Скамейка… скамейка. Будет ли стесняться в трансферное окно Монтанье?

«Валансьен»? Не, не видел

Примерно таков был девиз Винсента Эньема, не пропустившего уже 10-й раз подряд! Северное дерби больше походило на тренировку… школы спортивной ходьбы в Мордовии. Единственный удар в створ лилльцев стал голом, а удары в створ валансьенуа не стали ничем. Но повод для гордости у последних все-таки остался – ведь ударов было целых два!

4:0, 5:1 и снова 4:0

И все хозяйские, заметьте. На славу потрудились «Сент-Этьен», «Тулуза» и «Бордо», соответственно. А раскисшими, словно овсяное печенье в молоке, оказались «Реймс», «Сошо» и «Аяччо» (тоже соответственно).

Стефануа, отдыхавшие весь первый тайм, во втором устроили День Защитника, когда в течение 15 минут Байал Салл и дважды Перрен отличились своими, в прямом смысле, светлыми головами.

В Тулузе бенефисил Виссам по фамилии Бен Йеддер, оформивший свой первый хет-трик. Еще голов «фиолетовым» подбавили Пантси Сирьейс, забивающий по невероятно большим праздникам, и Лионель Зума, лаконично замкнувший навес в родной штрафной. У автозаводцев третий гол подряд Маюки (под чутким руководством Эрве Ренара) вновь не стал победным. Последнее место начинает тяготить.

А «Бордо», позорно отдавший «Шабан-Дельма» в Лиге Европы болельщикам франкфуртского «Айнтрахта», исправился и знатно отметелил «Аяччо», про который сейчас либо хорошо, либо ничего.

ПСЖ раздавил «Лион»

В матче, который назвать «центральным», не поворачивается язык. «Лион» сейчас совсем нецентральный, если не сказать больше.

В первые полчаса гости еще старались играть и навязываться, чего стоит хотя бы дриблинг Лакасетта с финальной перекладиной ворот Сиригу, но потом на поле осталась лишь одна команда. Некоторые французские специалисты считают, что ключом к 7 лионским оборонцам (5 защитников, 2 опорника) стало перестроение парижан с 4-3-3 на 4-4-2, инициированное Бланом в середине тайма.

То чувство, когда из твоей штрафной не вылезают парни наподобие Ибрагимовича и Кавани – бесценно и трепетно одновременно. Уругваец «нашел щелочку» после углового, а швед показал себя пижоном на пенальти. Не хватило Умтити, Бишеваца и прочих Лопешей-Коне на столь грозных нападающих. А когда с флангов вторят Пасторе и Лукас – ну какой Бедимо удержит?!

2:0 к перерыву. После же гола Тиаго Силвы, это 60-я минута, можно было смело выключать телевизор. Все, что случилось интересного: игра столичных в «Оле», чеканка мяча в центре поля от Златана и еще один пенальти.        

«КОФЕ И КРУАССАН»

«Ницца» просто обязана была побеждать в этом матче. Кровь из носу как обязана. Четыре поражения подряд – не совсем то, чего ожидали болельщики одной из самых романтичных и боеспособных команд Лиги 1.

Однако, сказано – это совсем еще не сделано. Во всяком случае, подопечным Кристиана Гуркюффа было по барабану до планов южан.

Пожалуй, результат 3:0 немного несправедлив. Такой счет означает разгром, которого по игре на «Стад дю Мустуа» не было. Нисуазы атаковали часто, сочно, интересно, но наконец-то вернувшийся в состав аргентинский «убийца» Дарио Цвитанич показал себя пушистым котенком возле ворот Одара, а талантливейший Валя Эйссерик был слишком прямолинеен.

Нельзя сказать, что «рыбки» не заслужили победы. Они всего лишь грамотно воспользовались своими шансами, не придавленными грузом опасной близости от зоны вылета. А заодно и порадовали своих болельщиков, получили удовольствие от игры да поднялись вверх по турнирной таблице.

Ну, а отойдя от пессимистичного тона колонки, хочется отметить, что скоро Клоду Пюэлю надоест ждать и он покажет всему миру свое секретное оружие – экзотичного 20-летнего парнишку из солнечного Мадагаскара с фамилией-песней (выдохнула)… Рахерихариманана!