4 мин.

Фалькао забил. Итоги стартового тура чемпионата Франции

Возня чемпиона и сильный «Монако», один шедевральный пенальти «Валансьена», не отстающий от него гол Эрдинча и слезы Лисандро – итоги тура подводит блог «Ligue 1».

 

Первый гол чемпионата

был забит весьма интересным способом: Реми Кабелла сначала хорошенько приложился по ноге Ибрагимовича, отобрал мяч, и на скорости завершил атаку с партнером. Осуждать безмолвствующий свисток судьи бессмысленно, ибо момент был динамичный, а нападение на шведа – вполне игровым. Просто главным итогом произошедшего стало рождение нового «Монпелье», имени Жана Фернандеса.

Парижане еще не раз, и даже не десяток раз, получат удары по различным частям тела, Эль-Каутари схлопочет дежурную, в каждом из последних четырех чемпионатов для него, красную карточку, а поле «Стад де ля Моссона» вспашется получше иных передовиц второй пятилетки СССР. И в этом весь фернандесовский дух. Сухо, жестко, до последней капли пота. ПСЖ даже толком не подышит лангедокским воздухом, и выход Кавани не сильно изменит ситуацию. Лишь немножко шуганет. Итоговая ничья – несомненный повод для радости Блана.

А еще, машем рукой развеселому и любимо-бестолковому «Монпелье». Готовьтесь – местами здесь будет скучно.

Замена тура

вполне могла таковой и не оказаться. Недовольное лицо уходящего Хамеса Родригеса и удивленные лица болельщиков рисовали только одно слово – «Зачем?!». Зачем Раньери убирает игрока, тащившего атаку монегасков 71 минуту, и выпускает неубедительного Ривьера.

Молодой колумбиец был лучшим, как лучшим было весь первый тайм «Монако». Давили, стреляли по воротам, не боялись ошибаться – щенячий восторг, чего уж там. После раздевалки зажались, закрутили гайки и прикатились бы к нулям, если бы не феерическая изворотливость двух своих форвардов. Куча мала красно-белых тел, накрывшая Фалькао в концовке, орала с оглушительной искренностью. Здесь играют не денежные мешки, кто бы что ни говорил. Тут про другое…

Пенальти тура

исполнил Маор Меликсон. Бедный, многострадальный Али Ахамада сыграл по-мультяшному неуклюже, если такой эпитет вообще применим в контексте пенальти. И неизвестно, что сложнее – вытащить сумасшедший удар с точки из угла или успеть переложиться для отражения чего попроще.

Даниэль Санчес и его «Валансьен», похоже, берутся за старое. То бишь, за повторение сверхголевого старта прошлого года, когда меньше трех голов в своих воротах от «лебедей» считалось успехом. Ну а «Тулуза» сейчас плоха. Очень, очень плоха. Распродали остатки былой роскоши (Табану, Капу) и готовятся к трудному сезону.  

Прощание тура

Лисандро. Такая внезапная, спинно-ножевая продажа в Катар. Овации в перерыве матча с «Ниццей», блестящая табличка в руках на память от «Лиона», дрожащий голос в микрофоне, мешковатый и грустный серый пиджак аргентинца – все говорило, что его место не здесь, среди чествований, а на поле. В игре. В футболке, пропитанной потом и запахом травы «Жерлана». Как бы красиво это не выглядело, красиво не получилось.

Ну а матч вышел волшебным. Для хозяев. Южане не уступали ни в чем, но залетало только в одни ворота. Центрфорвард Лаказетт (о, чудо!) забил практически свою среднегодовую норму. Гренье все более нагло дирижирует атаками, не забывая их завершать. А Гуркюфф... Ничего поэтического не приходит на ум. Да и нет сил для словесных ликований. Левый фланг лоснился классом и свежестью. Если субботний уровень Йоанна будет закреплен, это будет самый настоящий реванш футболу.

Эрдинч тура

Лихо стартовал Филипп Монтанье в «Ренне». Симпатичная победа над традиционно вязким «Реймсом» показала правильность курса бретонского корабля. Ворох местных ребят предложил шампенуа открытую игру – те согласились, и на 85-й минуте родился голевой шедевр Мевлюта Эрдинча. Любоваться рекомендуется.

Страсть тура

случилась, ну конечно же, в Нанте! Почти 25 тысяч истосковавшихся по Лиге 1 болельщиков весь матч хором взрывали «Стад ла Божуар». Канарейки в эйфории забили быстрый гол стесняющейся в гостях «Бастии», и не побоялись прижаться к воротам. Корсиканцы, на удивление, не смогли выжать из своего территориально-пассового преимущества хоть один удар в створ. Нет Товена и Модеста, грустит Хазри, а один Ландро играть за всю команду не может.

Под стать хозяйской форме в игре щедро раздавались и карточки соответствующего цвета. Жордан Верету, будущий лакомый кусочек всей Франции, так разнервничался в своей дебютной встрече чемпионата, что был досрочно отправлен судьей с поля, смотреть второй гол по телевизору. Который там же наблюдал и Илан, по-хамски показавший себя в центре поля. Брызги эмоций! Это Франция.

Стоп-кадр тура

Димитри Пайе начинает в «Марселе» с дубля. «Генгам» растерзан в первые 16 минут. Остальные 74 минуты были провансальским пижонством: промахи, взятый Манданда пенальти и гол-привоз Нкулу. Совсем отбились от рук Эли Бопа…