3 мин.

Эрве, что был круче Джибриля

Эрве Бюнье сейчас 32, и если вы видели его последний гол на профессиональном уровне, значит вы живёте во Франции и посещали матчи 3-го дивизиона, либо каким-то образом следили за кубковым матчем четырёхлетней давности между "Брестом" и "Эвианом".

ааа

Человек, не сыгравший в этом сезоне ни единой минуты. Да что уж там, за всё то время, что "Эвиан" обитает в элите, воспитанник "Бордо" ни разу не появился в матчах Лиги 1.

"У меня не было шансов заиграть здесь. И не спрашивайте почему, в любом случае я не смогу ответить. Дюпра меня пригласил в команду в 2008 году, а теперь на меня совершенно не расчитывает. На мой взгляд, он проявляет неуважение ко мне. Я не боюсь так говорить, ведь ранить человека способна только правда. Если мои слова его задели, значит, он что-то сделал не так". 

"Меня часто упрекают, мол у меня есть пару лишних килограммов. Но это мне абсолютно не мешает быть полезным на футбольном поле. Ещё некоторым непонятна моя большая любовь к жизни, поэтому видят в этом какое-то несерьёзное отношение к тренировкам. Я не из тех, кто ходит каждое утро в кабинет тренера и жалуется. Я говорил с ним несколько раз и всегда получал один и тот же ответ: Молодец, я вижу, что ты старательно трудишься, но мне не давали шанса себя проявить. Бред какой-то".

ааа

Жаловаться Бюнье начал ещё 2,5 года назад, когда ушёл в аренду в "Канн". Тогда он также возмущался отсутствием игровой практики. Что же помешало Эрве Бюнье блистать в "Эвиане"? Конкуренция? Вполне возможно, но одна из главных причин - травмы. 

Эрве был вынужден пропустить практически весь сезон 9/10 из-за разрыва крестообразных связок. Пока он восстанавливался, клуб добился повышения в классе и вышел во вторую лигу. В атаке неплохо играли и без него, поэтому последовала аренда в "Канн". Там ни игры, ни голов не было. По возвращении, Бюнье только и делал, что посещал тренировки и восстанавливался после травм. На поле больше он не выходил.

"Моё будущее? Хочу попробовать свои силы в других чемпионатах. Я уже играл в Испании, но у меня есть варианты и более интересные, Украина, например".

Вне футбола Эрве ведёт достаточно интересную и насыщенную жизнь. Он отлично играет на фортепиано и на гитаре, а недавно открыл небольшой винный ресторан в Бордо, получивший название "JABU" (Заведение расположено по адресу Camille Jullian, 46 rue du Pas-Saint-Georges).

"Я давно задумываюсь о том, что буду делать после окончания карьеры. Многие бывшие игроки открыли в Бордо небольшие заведения. Я никого не хотел копировать, т.к. вынашивал эту идею лет 10. Я всегда хотел вернуться в родной город, ведь я не большой любитель гор, но настоящий фанат океана"!

Открытие JABU посетили и известные личности:

ааа

"Мои лучшие воспоминания? Рождение моего сына Матиса. Он родился в один день с Месси и тоже левша. Ещё я коллекционирую майки, у меня их штук 80. Звёздных нет, зато есть парочка от моих бывших одноклубников: Мавуба, Лотьес, Баттлес. И конечно финал юношеского Евро-2000".

Вот собственно мы и добрались до самого главного. Сборная Франции, в состав которой входили Гаэль Живе, Бернар Менди, Филипп Мексес, Бенуа Шейру и Джибриль Сиссе, в финале с минимальным счётом переиграла украинцев. Победный гол за 10 минут до конца встречи провёл выведший на замену Бюнье. Забавно, но Джибриль Сиссе на том турнире так и не смог забить, хотя был основным нападающим.