6 мин.

Людовик Жюли: Когда я увидел Месси, то понял: либо я сижу на лавке, либо ухожу

- Как проходят последние недели вашей профессиональной карьеры?

- Я бы хотел завершить карьеру в более благоприятных условиях, но я должен принять выбор тренера. Когда я пришёл в "Лорьян", то сразу сказал, что не собираюсь переворачивать здесь всё с ног на голову. Мы немного поговорили с Кристианом (Гуркюффом), и он в курсе моей ситуации и моей просьбы. Я завершу свою карьеру в воскресенье 26 мая. Надеюсь, что это будет большой праздник не только для меня, но и для клуба, очень хочу выйти в основном составе в этот день - ведь эта встреча против ПСЖ станет для меня 400-й во французском чемпионате. Это будет моей последней радостью. Думаю, у меня была отличная карьера и я заслужил такой конец за всё то, что я сделал для французского футбола и "Лорьяна". Хочется верить, что я не буду разочарован.

- Вы наверняка расстроены этим сезоном?

- Да, ведь я мог принести клубу куда больше пользы. То, что я пережил за последние 2 месяца, мне не подходит (последний раз Жюли выходил на поле 9 марта). Но в то же время я не хочу жаловаться, а хочу насладиться последними деньками в футболе.

- Что вы изменили во французском футболе?

- С моим-то ростом (164 см) было очень сложно влиять на что-либо, особенно когда я начинал в "Лионе". Сейчас многое поменялось. Также могу занести себе в актив мою жажду жизни, мои личные качества. Я всегда полностью отдавался игре и надеюсь, что это было заметно.

- В самом начале какой вы видели свою карьеру?

- Я думал провести всю карьеру в Лионе. Потом думал, что закончу в Монако, ведь к тому моменту я там провёл 7 лет (1998-2004). Потом ты играешь в ЛЧ, рука об руку с известными игроками и ты хочешь играть ещё лучше. Вместе с Дидье Дешамом ты наконец-то учишься побеждать и выкладываться на все 100%.

- На клубном уровне вы выиграли практически всё, что возможно?

- Я не думал, что у меня получится такая карьера. Сначала в тебя никто не верит, кроме 2-3 тренеров. В 27 лет я был ещё "пацаном", который попал в финал ЛЧ. Мы тогда сами не понимали, что с нами происходит. В том была и наша сила.

- Ваши лучшие годы прошли в "Монако"?

- Да, но в то же время у меня были ужасные полгода. Монако - специфический город, да и к тому же я порвал все связи с Лионом. Жан Тигана, который меня открыл в "Лионе", убедил, что не стоит беспокоиться, что от меня не требуется мгновенная отдача. Иначе, я бы ушёл уже через полгода. В 2000 г. мы стали чемпионами вместе с Пюэлем. Потом бы Дешам. Мы пережили невероятные моменты, чего со мной не случалось даже в "Барсе".

fff

- Несмотря на поражение в финале?

- Мы чувствовали, что "Порту" нас побаивается, но мы поторопились с выводами. К несчастью, в финале я сыграл всего минут 20 и покинул поле из-за травмы, которая лишила меня Евро-2004. Выигрыш ЛЧ спустя 2 года вместе с "Барсой" немного притупил ту боль, но потом случилась ещё одна...

- Вы говорите о Раймоне Доменеке, который не вызвал вас для участия в ЧМ?

- Это единственный тренер, с которым... Можно иметь некоторое недопонимание с тренером. У меня, например, не совпадают взгляды с Кристианом Гуркюффом. Он хочет, чтобы я тренировался как 20-летний, хотя мне уже 36! Но Доменек... Когда ты играешь в "Барсе" и побеждаешь в ЛЧ, и тебя не берут на турнир - это значит, что тебя элементарно не игнорят. Он никогда не мог мне сказать, что он думает на самом деле.

- Это самое большое разочарование в карьере?

- Тогда отцепили не только меня. Был ещё и Робер Пирес, также дошедший до финала ЛЧ. Как можно не взять хотя бы одного из нас двоих? Не обязательно ставить нас в основу, мы просто хотели быть в заявке. Сейчас можно успешно отыграть месяц и ты уже можешь получить вызов в сборную. Раньше всё было не так. Нужно было быть на уровне полгода и потом постепенно адаптироваться к команде, которая была как одна семья.

- Есть ли такие отношения в современном футболе?

- Нет, молодые игроки не способны тебе сказать, что они планируют делать. Они просто довольны, что находятся здесь. Я иногда спрашиваю себя: а они действительно увлечены футболом? Мне уже 36 и я по-прежнему люблю мяч.

Я стараюсь адаптироваться к новому поколению, но скорее принадлежу к старому. К тем, кто не опаздывает на тренировки и кто уважает старших. Современную молодёжь невозможно заставить тренироваться 2 раза в день: я не могу, у меня встреча! Но что делать, таково нынешнее общество.

- Один из ваших успехов - удачная адаптация в "Барсе"?

- Да, я был первым французом, которому удалось стать важным игроком в команде. Уже потом появились Анри и Абидаль. Я ведь пришёл травмированным и спрашивал себя: что я тут буду делать. Франк Райкард сказал мне, что видит меня на правом фланге. Я остался в Барселоне, проходил курс восстановления. Мне повезло, что в команде были Роналдиньо, Маркес, Эдмилсон и Это'О которые говорили по-французски. Испанцы же меня вообще не замечали. Мне это не нравилось. Однажды, я сел к ним за стол. Я начал разговор и попытался влиться к ним в коллектив. Хави мне сказал, что я не такой француз, как те, что играли здесь раньше. Я ответил, что я со средиземноморского побережья, мой отец корсиканец, а мать из Орана. Тогда всё наладилось.

- Вы застали появление в команде Лионеля Месси...

- Когда я увидел Месси, то понял: либо я сижу на лавке, либо ухожу. Мне оставался год по контракту и "Рома" мной интересовалась. Я позвонил Мексесу, и он предложил перейти к ним. К счастью, он был там, иначе после двух месяцев таких тренировок я бы ушёл оттуда...

fff

- Летом 2008 вы вернулись в ПСЖ...

- У клуба были игровые проблемы и он нуждался в усилении. Нас вместе с Клодом Макелеле пригласили и мы согласились. В Париже было непросто, ведь вокруг клуба всегда что-то происходит, это были сумасшедшие 3 года. Я думал провести там и четвёртый сезон, но в последний момент всё изменилось. И у меня появилась возможность вернуться в "Монако".

- Но ненадолго...

- Я подписал контракт на 7 лет, с возможностью перехода на административную должность в клубе. Принц Альберт мне позвонил и убедил вернуться. Но потом клуб продали, появились новые игроки. Иногда нас было 35 человек на тренировке! В начале сезона Раньери мне честно сказал, что не рассчитывает на меня. Владелец клуба Рыболовлев предложил мне стать послом клуба, но я рассчитывал ещё поиграть. Мы полюбовно расстались.

- В будущем бы хотели стать спортивным директором или советником?

- Да, но для начала я бы хотел получить диплом тренера. Собираюсь начать учёбу в сентябре.

- Но перед этим вы вернётесь в свой первый клуб "Шассле"?

- Президент клуба Жерар Леруа умер в прошлом году, и именно он предложил мне вернуться. Я играл там ещё совсем молодой, сейчас я спонсирую команду и мой отец является одним из руководителей. Я начну с домашних матчей и в зависимости от моей формы... В этом сезоне я не очень счастлив, но думаю там, мне будет очень хорошо!

Sylvain Le Duigou, L'equipe/