Огонь, вода и зеленые трубы. Итоги 33-го тура чемпионата Франции

Кубок «Сент-Этьена», марсельская традиция, драма на Корсике и ласки Ибрагимовича – итоги укороченного тура в блоге «Ligue 1».

Чемпионы Кубка

Нынче в моде зеленый цвет. «Сент-Этьен» взял трофей!

«Ренн» ожидаемо не оказал сопротивления достойного финала, а случившиеся травмы Эрдинча и капитана Данзе лишили Фредерика Антонетти хоть малейшего шанса на маневр. Весь второй тайм бретонцы держали соперника на своей половине поля, но до внятной и выстроенной атаки дело не дошло. Смешно сказать – центральный защитник Джон Бой был самым удароопасным из красно-черной команды.

Штатная надежность Рюффье в перехлесте с оформившейся парочкой Обамеянг-Брандао, соорудившей единственный гол, сложили для «зеленых» долгожданную выстраданную победу. Лучшая команда в Лиге 1 по работе с болельщиками стала лучшей в Кубке лиги. 179 тысяч стефануа проснулись в воскресенье счастливыми.

Браво, игроки! Браво, Кристоф Галтье! И привет, Европа!

Красота тура

«Монпелье» с «Лионом», конечно, выдали вкуснотищу… «Стад де ля Моссон» насладился 90 минутами самого отвязного футбола, на который только способна Франция. Правда, хозяевам наверняка было обидно принять поражение на последней секунде матча, но нерешающий характер матча для «паладинов» приглушил боль нуля очков. Прошлогодние чемпионы уже ничего не решают. Все – отдыхайте, ребятки.

Неприятно было слышать свист в адрес Гуркюффа, добросовестно отпахавшего всю встречу, да еще и с лучшим командным километражом. Йоанн набирает форму, почти не прячется стыков и вспоминает фирменные мягколапковые финты. Главное – не гнобить! Терпение и вера, терпение и вера.

А вот на Клемана Гренье у болельщиков точно не сложатся губы в трубочку для характерного звука, ибо лионский птенчик наглеет с каждой игрой. Отбирает у других угловые, не стесняется остро пасовать и часто покрикивать на судью. Дальнющий сочный выстрел – как квинтэссенция радости «Лиона». Зубами и ногтями цепляются ремигардовцы в тройке.

Стабильность тура

1:0. И даже не спрашивайте кто!

Бедный «Брест» приехал в Прованс очень грустным, а получив перед перерывом роскошный гол Шейру со штрафного, сделался просто обреченным. Стиву Манданда даже не пришлось привычно феерить, и «Марселю» хватило двух ударов в створ для поддержания лионского пьедестального ритма. Минимум игровой активности, редкостная сдержанность на чужой половине поля – узнайте клуб по стилю.

К слову, Джоуи Бартон как-то незаметно поприсел на лавку. Минутные крохи на поле несоизмеримы с твит-активностью задиристого англичанина. Эли Боп научился играть без пороховой бочки в центре. Ловим последние ослепительные мгновения полузащитника во Франции?

17-е место тура

Впервые с далекого сентября 2012 года «Нанси» не обнаружил себя в зоне вылета. 3:1 над злейшим конкурентом «Эвианом» принесли улыбки в дома маленького городка. У Патрика Габриэля получается невероятное – тащить наверх команду, казавшуюся совсем потерянной. Сравнительно скудные ресурсы лотарингцев с начала второго круга заочно отправляли их в Лигу 2, но разбуженный командный дух и мужество игроков синтезировались в ожесточенную борьбу за спасение.

Свежесть тренерских идей молодого местного специалиста, получившего полную свободу от руководства, принесла уже седьмую победу в 2013 году. И если у нансийцев получится задержаться в элите, то это станет одной из самых ярких побед философии всего чемпионата Франции.

«Ландро vs…» тура

Приезд «Лилля» на Корсику не таил бы в себе ничего примечательного, не случись январского скандала с основным вратарем «догов» Микаэлем Ландро, буквально выпихнутым из команды. Темная история добавила матчу очарования принципиальности. Ставка сыграла, и болельщики островитян сполна хлебнули злую иронию случившегося боя.

Северяне немыслимое число раз обстреливали третьего голкипера сборной, прибавляя десятки новых седых волос на его и без того светлую голову. Но «Бастия» все же была симпатичнее и даже умудрилась повести в счете, ногами очередного местного таланта Вахби Хазри. Увы, 7-й сезонный гол тунисского француза не принес корсиканцам полноценной радости, ибо концовка матча явила собой средоточие величайшей несправедливости сего бренного мира. За 5 минут до свистка Люка Динье – не менее оглушительный талант – зверски красивым ударом передал Ландро дальний привет, а на последней минуте «Лилль» и вовсе сохранился в лигочемпионской гонке.

Поцелуй тура

У Хелены Сегер – неукротимой мадам Златан – появился достойный конкурент в области проявления нежности к Ибрагимовичу. Простой аргентинский парень Ренато Чивелли не удержался от соблазна прикоснуться к звезде и лучшему бомбардиру сезона. Швед для вида сначала оттолкнул противного назойливого защитника, но через секунду смягчился и одобряюще подмигнул. Ревности матери двоих детей нет предела!

Сам же матч ПСЖ – «Ницца» не получился. Совсем. Помутнение, снизошедшее в тот вечер на южан, сделало 90 минут слишком односторонними. Кошмарные выкрутасы защитников нисуазов во главе с вратарем Давидом Оспиной, получившим красную карточку, подарили игру Парижу. Итоговые 3:0 лишь чудом не раздулись до логичных 8:0. Столичные всего в двух победах от чемпионства. Затаим дыхание.

Стоп-кадр тура

Голкипер «Тулузы» Оливье Блондель лежит, подкошенный своей ошибкой и мышечной травмой. Неугомонный Жереми Алиадьер только что забил свой 15-й гол в чемпионате.