16 мин.

Аванс - сцена

Не заметить их яркую игру, если не невозможно, то, по крайней мере, лукаво. Их не знали в лицо, а имя и фамилию пропускали мимо ушей, слушая составы, но всё это было в начале чемпионата. Сейчас же, редкий тур обходится без их активных действий. Кто они?

Флориан Товен (20 лет, «Бастия»)

На самом деле в графе «клуб» у Флориана необходимо указать «Лилль». В зимнее трансферное окно «доги» подписали с футболистом 4-летний контракт, но оставили его доигрывать текущий сезон на Корсике. Тем не менее, именно «Бастия» - тот клуб, а Фредерик Антц – тот тренер, которые явили широкой общественности футболиста Товена.

Будучи воспитанником «Гренобля», за главную команду альпийцев Флориан провёл лишь 56 минут. Справедливости ради скажем, что поначалу игроку помешала травма. Хотя, как такого повреждения либо удара не было. Дело в том, что у Флориана болела спина, и впоследствии ему был поставлен диагноз: стрессовый перелом или как его ещё называют усталостный перелом. Что это: при чрезмерных, а главное, быстрорастущих нагрузках развивается мышечное утомление, снижается функция поглощения нагрузок, что ведет к большему напряжению самой кости, в результате чего образуются микротрещины. Особенно часто подобное происходит с детьми и подростками, что, в общем, неудивительно. Товену было 15, и тогда встал вопрос о целесообразности продолжения карьеры.

Благо, что усталостный перелом имеет особенность заживать самостоятельно, если, конечно же, ограничить нагрузки. Товен потратил год на то, чтобы вернутся в строй и, как оказалось, не зря. Да, в «Гренобле» у него не сложилось, но во многом из-за того, что клуб просто пошёл на дно.  Тогда пришлось расстаться со многими: Фегули, Ромао, Баттле, Соже, Мацуи… Все разошлись по разным местам: Товен отправился в «Бастию».

Корсиканцы к тому моменту были столь же юны, в том плане, что только-только вышли в Лигу 2. Состав, по большому счёту, был укомплектован: Фредерик Антц пригласил лишь опытных Маулида, Ротена и Марке. Те сразу влились в коллектив, а вот Товен, хоть и тренировался с основой, первое время выступал за дубль. Дебют 18-летнего атакующего полузащитника во взрослой команде состоялся 23 сентября 2011-го года, в матче 9-го тура против «Анже»: на 88-й минуте футболист вышел на замену. Следующее появление на поле произошло спустя 12 туров, 28 января следующего года  – Флориану вот уже как два дня исполнилось 19. С тех пор, он появлялся на газоне всё чаще и чаще, но, так или иначе, первый сезон был ознакомительным. Как для него, так и для тренера.

Тем временем, корсиканцы из «юнцов» превратились в зрелых чемпионов. Нежданно, но именно подопечные Антца стали победителями Лиги 2, превратив этот турнир лишь в промежуточную остановку на пути к элитному дивизиону.      

И вот тут команде уже потребовались дополнительные резервы. Фредерик Антц сразу дал понять, что Товен один из тех, на кого он рассчитывает особенно серьёзно. С первого тура тренер начал доверять молодому игроку, и тот сполна это доверие оправдывал.

Лёгкий крайний полузащитник - нападающий ускользал от соперников, нагнетая давление со своего фланга. Он быстр и техничен, что не раз демонстрировал, оказываясь буквально зажатым оппонентами. Один из его любимых финтов – эластико. И знаете, получается он у Флориана не хуже, чем у Роналдиньо. Кроме того, Товен обладает прицельным ударом: многие из своих голов он забивал под острым углом. В отличие от довольно большого круга игроков своего амплуа, Товен не стремится смещаться в центр, а напротив, можно сказать, «тупо» режет угол и затем либо мощно бьёт, либо простреливает. В то же время, как отмети сам Фредерик Антц, Флориан при необходимости может сыграть и выдвинутого форварда.

«Лилль» приобрёл классного игрока, плюс, способного к дальнейшему прогрессу. Конечно, сейчас нельзя сказать, как сложится его карьера в северном клубе, но после ухода Азара «догам» впереди явно не хватает мысли и движения. Я ни в коем случае не пытаюсь сравнить Флориана с Эденом, просто очевидно, что уход бельгийца – это проблема, которая ещё до конца не решена. Товен – один из вариантов её решения.

 

Корентен Жан (17 лет, «Труа»)

Корентен Жан появился на небосклоне Лиги 1 неожиданно. Думается, что неожиданно это было и для самого «Труа» во главе с Жан-Марком Фурланом. Перед началом сезона Корентен вряд ли рассматривался в качестве игрока, который уже в этом сезоне застолбит за собой место в основном составе. Однако обстоятельства сложились таким образом, что арендованные клубом Мохамед Яттара и Жан-Кристоф Баэбек: а) не показывали той игры, на которую изначально можно было рассчитывать и б) на определённом отрезке чемпионата одновременно получили повреждения. В распоряжении Фурлана из нападающих остались лишь возрастной бразилец Маркос и загадочный представитель Новой Каледонии Жорж Гопе-Фенепей.

К тому времени Корентен Жан уже успел засветиться в стартовом составе «Труа» – в матче 1/4 Кубка Лиги, он забил единственный гол в ворота будущего финалиста «Ренна», а в 15-м туре против того же «Ренна» заработал удаление. Подобная активность в матчах против бретонцев не случайна, ведь в 13-летнем возрасте Жан надеялся попасть в молодёжную академию «Ренна», но ему было отказано по причине невыдающихся физических данных. Мальчик, который с 6 лет тренировался в малоизвестном клубе «Шемери» решил попытать счастья в одной из лучших футбольных школ Франции, а его, говоря простым языком – обломали. Но Жан не собирался опускать руки. Следующие два года он провёл в одноимённом клубе из своего родного города Блуа. 

В 2010-м году директор центра подготовки молодых футболистов «Труа» Клод Робен, увидев игру Жана, сказал: «Как мы могли пропустить этого игрока? Нужно быть осторожным, но у него есть всё». Так, Корентен Жан оказался в Шампани.

Прибыв в расположение нового клуба, главный тренер молодёжного состава «Труа U-17» Филипп Пинзон уже через год делает Жана капитаном команды. Впоследствии игрок удостаивается вызова в юношескую сборную Франции и едет с ней на Чемпионат Европы для игроков не старше 17 лет. Турнир для Les Bleus сложился неудачно – команда не смогла выйти из группы, заняв в ней третье место. Тем не менее, это был полезный опыт.    

Корентен вернулся в клуб и в стартующем сезоне 2012/2013 уже дебютировал в Лиге 1. Главный тренер «Труа» Жан-Марк Фурлан доверял молодому игроку, по-тихоньку подводя его к основе. Перед матчем 20-го тура с «Лионом» случилась та самая ситуация, о которой мы упоминали выше – Яттара и Баэбек оказались в лазарете, выбор в атаке был невелик.

В итоге с первых минут в качестве единственного нападающего на поле появился Корентен Жан. Тогда, это во многом было вынужденное решение, но впоследствии Жан стал появляться в стартовом составе всё чаще и чаще. С «Лионом» футболист играл выдвинутого форварда, однако по ходу матча не раз уходил глубже, либо смещался на фланг – он хорош в подыгрыше. Команда и тренер поняли, что такой игрок им необходим. Быстрый, атлетичный, который способен играть по всему фронту атаки.

Доверие вылилось в реальные дивиденды. В последних двух турах на счету Жана 3 забитых гола. Сначала он оформил дубль в дерби против «Реймса», пусть и не без помощи голкипера соперника Косси Агасса. Стоит ли говорить, что Корентен впервые в карьере забил два мяча за матч. На тот момент игроку было 17 лет, 7 месяцев и 22 дня – Жан стал самым молодым автором дубля в текущем сезоне среди чемпионатов топ-5. В следующей игре Корентен помог команде уйти от поражения в гостевой встрече против «Монпелье». И это человек, на игровой майке которого до сих пор нет фамилии.

Интересно, что ждёт его дальше. Интересно с той точки зрения, что «Труа», скорее всего, вылетит по итогам сезона. Отправится Жан вместе с ней или же останется в Лиге 1? То, что предложения из других клубов будут, я не сомневаюсь. Решение за игроком.

 

Валентин Эйссерик (20 лет, «Ницца»)

Уроженец Прованса, местечка Экс-ан-Прованс, Валентин Эйссерик сменил немало молодёжных команд, прежде чем в 2007-м году оказаться в академии «Монако». Спустя 3 года он подписал с клубом свой первый профессиональный контракт. 

За главную команду ему удалось дебютировать в сезоне  2011/2012. На тот момент главный тренер «Монако» Лоран Банид с первых туров стал доверять молодому полузащитнику. Позже Банида на тренерском мостике сменил итальянец Марко Симоне, но на позициях Эйссерика в основном составе это событие сильно не сказалось. За свой первый сезон Эйссерик провёл 16 матчей, отметившись 1-м голом и 4-мя результативными передачами. Казалось, дальше его эффективность будет только увеличиваться, ведь в клубе на него рассчитывают. Однако новый сезон княжеская команда начинала с новым тренером. Им стал именитый соотечественник Симоне, Клаудио Раньери.

Слева направо: В. Эйссерик, К. Малонга, Т. Макенго, Т. Мангани, Н. Менди, К. Диаз.

С его приходом команда значительно изменилась и место Эйссерику в ней не нашлось. Футболист ушёл в «Ниццу. Сначала на правах аренды, но затем клуб с Лазурного Берега воспользовался опцией выкупа и теперь Валентин полноправный игрок «орлят». Он явно пришёлся ко двору, в принципе, как и все в нынешнем составе «Ниццы». При Клоде Пюэле команда расцвела и каждый отдельно взятый её игрок демонстрирует свои лучшие качества. Это ведь и есть главная задача тренера – создать условия для реализации игроков.

Эйссерик с самого начала чемпионата чувствовал себя уверенно. Располагаясь под нападающим либо на правом флаге, он умело разгоняет атаки, но главным его достоинством всё же являются не диспетчерские навыки, а дальние удары. Это то, что человеку дано, при этом очевидно, что и в плане конструирования атак Валентин способен прибавить.

Сейчас на счету Валентина 9 голов и 2 результативные передачи в 29 матчах текущего сезона, включая национальные кубки. К сожалению, в ближайшее время его статистика не изменится – футболист дисквалифицирован до конца текущего сезона за грубый приём против полузащитника «Сент-Этьена» Жереми Клемана. Скажу одно – это действительно был несчастный случай. Эйссерик не хотел нанести травму.

Теперь увидеть игру Эйссерика мы сможем лишь в следующем сезоне. Для «Ниццы» это потеря. Валентин уже успел стать важным звеном команды Клода Пюэля.

 

Нил Мопей (16 лет, «Ницца»)

«Ницца» в этом сезоне очаровывает и удивляет. Команда обладает резервами, о которых мы даже и не догадываемся, но тренер прекрасно знает тех, на кого он может рассчитывать. С момента вступления Клода Пюэля на тренерский мостик «орлят», в её составе появилось много любопытных персонажей. Есть те, кого клуб приобретал, как Эйссерик, Колодзичак, Пье, но есть и те, кто с самых юных лет воспитывался в местной академии. Нил Мопей – один из них.

Родившись под Парижем, в городе-дворце Версале, Мопей с 6 лет находится в системе «Ниццы». В апреле прошлого года футболист вместе с молодёжной командой «орлят» стал победителем традиционного смотра французских талантов – Кубка Гамбарделлы. Теперь можно с уверенностью говорить, что в «Ницце» на данный момент самая перспективная молодёжь.

Мопей же эти слова подтверждает. Не по годам зрелый ум и голевое чутьё позволяет ему бить один рекорд за другим. Первый матч в Лиге 1, Нил провёл 15 сентября 2012 года, став 3-м в списке самых молодых дебютантов чемпионата Франции после Лорана Паганелли («Сент-Этьен», 15 лет, 10 месяцев) и Альберта Рафетраниайна («Ницца», 16 лет, 27 дней).

15 декабря 2012-го года Нил забил свой первый гол на последних минутах матча с «Эвианом», принеся тем самым победу (3:2). В 16 лет, 4 месяца и 1 день Мопей стал вторым среди самых молодых авторов забитого гола в элитном дивизионе, на неделю уступив Лорану Руссе («Сент-Этьен», сезон 1977/1978).

Вообще КПД игрока впечатляет. В чемпионате Нил пока в среднем проводит на поле 31,7 минут, всего их набралось 445. За отведённое время он нанёс 10 ударов по воротам, 5 из них в створ, и забил 3 гола. Получается, что Нил забивает каждые 148 минут. Для сравнения, лучший бомбардир «Ниццы» Дарио Цвитанич радует болельщиков каждые 129 минут. Вообще, Мопей фактически стал альтернативой Цвитаничу, ведь в начале февраля Дарио получил повреждение бедра и до сих пор находится в лазарете.    

А между тем, полноценный контракт Мопей подписал лишь 10 января 2013 года. Срок соглашения 4 года, но уже сейчас спрос на игрока велик. «Арсенал», «Милан», «Пари Сен-Жермен» не прочь пополниться очередным вундеркиндом. Его сравнивают с Тевесом и Агуэро. И знаете, дело не только в его игровых характеристиках. Карлос и Серхио - соотечественники Нила. Да, Мопей не чистокровный француз – он аргентинец по матери и у него двойное гражданство. Пока не ясно, за какую сборную в итоге будет выступать Нил. Сейчас он вовсю привлекается в молодёжку Франции. Надеюсь, что мы его увидим и во взрослой сборной Les Bleus.    

 

Седрик Бакамбу (21 год, «Сошо»)

Лучшей молодёжной академией Франции является академия «Сошо». Это официально – подобный статус определяет Федерация футбола страны на основании ряда критериев: количество воспитанных игроков, подписавших профессиональные контракты, количество матчей, проведенных ими в основном составе и т.д.

«Сошо» действительно из года в год дарит футбольной общественности классных футболистов. Многие из них уходят в другие команды, но это уже издержки бизнеса. Так или иначе, в составе монбельярцев всегда хватает собственных воспитанников. В текущем составе их 15 и, на самом деле, о каждом можно говорить, что это потенциально будущая звезда. Думаю, однажды мы посвятим отдельную статью «Сошо», где получится подробнее рассказать о традициях воспитания талантливой молодёжи. Сейчас же хочу уделить внимание одному человеку: 21-летнему нападающему конголезского происхождения Седрику Бакамбу.  

Седрик родился недалеко от Парижа, в городе Иври-сюр-Сен. Там же он начал заниматься футболом в местном любительском клубе «Иври», где к слову начинал свою карьеру и Джимми Бриан. В 2006-м году представители «Сошо» смогли убедить родителей игрока, отпустить его в академию монбельярцев, рассказав о том высоком уровне образования, которое способен дать их учебный центр.

Естественно, что и сам Бакамбу должен был соответствовать ожиданиям. Первая серьёзная возможность проявить себя выпала игроку в финале Кубка Гамбарделлы 2009/2010 против «Метца». Основное время матча завершилось вничью 1:1 - у монбельярцев гол на счету Бакамбу. Позже он отличился и в серии пенальти, но «Сошо» всё же уступил (3:4).    

     

В сезоне 2010/2011 Франсис Жийо начал постепенно подводить Седрика к основе, давая играть в среднем по 15-20 минут. Позже эту практику продолжил Мехмед Баждаревич и Эрик Эли. Однако последний, он же ныне действующий главный тренер «Сошо» со временем довёл игрока и до стартового состава, по ходу отказавшись продавать того в «Бенфику».

Нынешний сезон Бакамбу начинал уже как твёрдый игрок обоймы. Хотя, отчасти сказалось то, что фактически к старту чемпионата у «Сошо» всего-то было два форварда: Прива и, собственно, Бакамбу. Эдуард Бутен был травмирован, а Джованни Сио присоединился лишь зимой.   

Так или иначе, имеющиеся в распоряжении Эли форварды неплохо справлялись  со своими обязанностями. Спустя месяц после начала сезона на счету Бакамбу значилось 4 забитых мяча: 2 в Лиге 1, 2 в Кубке Лиги. Седрик - нацеленный форвард и, главное, он знает, где искать свой момент. При необходимости, просто закатит мяч в пустые ворота, либо добьет его после удара партнёра, но нередко Бакамбу отходит глубже и несет в себе угрозу с самого зародыша атаки.

Часто Эли использует его на фланге, особенно после прихода Сио, но на самом деле, в «Сошо» нет особого значения, где тот или иной атакующий футболист выйдет изначально – у них там полная взаимозаменяемость. Сио, Прива, Будебуз, Руде, Бакамбу – все они способны как развить атаку, так и завершить её, но, пожалуй, из всех названных игроков, Седрик самый универсальный в этом отношении. 

На данный момент , Седрик Бакамбу является лучшим бомбардиром команды с 9-ю забитыми мячами в 30 матчах (включая национальные кубки). Футболист развивается стремительно. В сборной его карьера пока также складывается успешно. В 2010-м году Бакамбу стал чемпионом Европы среди игроков не старше 19 лет, причём в финал Францию вывел именно он, забив победный гол на 83-й минуте в полуфинальном матче против хорватов. Сейчас игрок по-прежнему продолжает привлекаться в молодёжные сборные.

Ждёт ли его взрослая команда Les Bleus? Сложно сказать. Главный вопрос в том, за какую страну решит выступать Седрик. Конечно, ему ближе Франция, но если вызова во взрослую сборную долгое время не будет, то, возможно, Бакамбу будет защищать цвета ДР Конго. Однако пока далеко вперёд загадывать не будем.

Другое дело, клубные перспективы. «Сошо» всегда являлся поставщиком кадров и вот, в их составе появился ещё один ценный «экспонат». Действующий контракт игрока рассчитан ещё на 2 года, но в Монбельяре многие футболисты не дорабатывают свои соглашения до конца.  

Послесловие.

Товен, Жан, Эйссерик, Мопей и Бакамбу – это лишь небольшая часть того многообразия юных футболистов, которых подарил и продолжает дарить нам нынешний сезон чемпионата Франции.     Сейчас мы выдаем им аванс, но главное, что они уже вышли на большую сцену.

 

Материал подготовлен специально для апрельского номера журнала Football Tribune.

ССЫЛКА НА ПРОСМОТР ЖУРНАЛА ОНЛАЙН

ССЫЛКА НА СКАЧИВАНИЕ ЖУРНАЛА В PDF

ССЫЛКА НА СКАЧИВАНИЕ ЖУРНАЛА В PDF (2)