6 мин.

Чай, кофе, 3 очка? Итоги 30-го тура чемпионата Франции

Удивительно гостеприимный тур с 6-ю победами на чужом поле, тайскими танцами в Бретани, обострением аутсайдерской бойни и парижским ожиданием Лиги Чемпионов. Итоги от блога "Ligue 1".

Предбарселонье тура

Смешно конечно, но пятничная игра ПСЖ уж больно сильно смахивала на репетицию предстоящего лигочемпионского вторника, настолько сдержанными были действия парижан в атаке. Хотя нет, погодите… это же традиционная игра столичного клуба в последнее время! Даже любезно предоставленные видеоконспекты Моуриньо сложно заподозрить в причинах вялости многомилионных футбольных ног. Матч с «Монпелье» получился идеальной колыбельной, и только двухнедельное томление по Лиге 1 не позволило принять это телевизионное снотворное сполна.

Действующие же чемпионы Франции не наиграли ни на победу, ни на ничью, ни на поражение, которое получили в итоге. Пустота в головах и сердцах. Чувствовалось «доигрывание» сезона и какая-то вальяжная нехоть, что весьма удивительно при реальном претендентстве на еврокубки. Неужто пришло смирение вслед за анонсированным уходом Рене Жирара? Печально, ибо «рвать жилы» в любой ситуации удел лишь настоящих профессионалов, в появление которых верилось после вспышки прошлого сезона.

Монегаски тура

Дерби бывших голкиперов «Монако» Йоанна Тюрама-Ульена и Стефана Рюффье получилось запоминающимся. И «Труа» и «Сент-Этьену» было за что биться в очном матче, поэтому вратарской работы оказалось до кучи. Команды явно не стеснялись сваливать всю опасную работу на своих защитников в перчатках. Белки в колесах, и те бы позавидовали качеству кувырков и редкой изворотливости двух молодых парней. Рюффье все-таки проиграл спор, пропустив 2 вполне берущихся мяча. К примеру, один такой, в ближний угол.

После которого Стефан самозабвенно секунд 5 бился головой о штангу – оцените порыв страстей, что называется. 

Кузен Лилиана Тюрама тоже запустил в свою раму 2 мяча, процент неберущести которых был практически максимальным. Ну а как еще оценивать мгновенный случайный удар-рикошет Обамеянга или откровенную отыгранность в эпизоде с Брандао? Только 100 % невиновности. В остальных ситуациях спасатель скромного шампанского клуба был привычно героичен. В упор, после стандартов или выходов один на один – подчищалось все. «Труа» сейчас крайне аппетитная команда, вылет которой станет большим огорчением для всех тонких натур, любящих Лигу 1. Но есть сумасшедше реальный шанс спасения, ввиду событий, прошедших под названием

Выживания тура

«Нанси» вспахал носом всю плодородную бретонскую землю и добился сверхценной победы. «Ренн» презентовал воинственную хаку от дружелюбных гостей с Таити.

Но колортных полуголых персонажей лотарингцы не убоялись и совершили невозможное, набрав в последних 4-х матчах чемпионата 9 очков. Практически выбрались на сушу – дышите, ребята!

В свою очередь, погрозневший «Эвиан» спасся от домашнего конфуза на 92-й минуте усилиями юнца Кларка Н'Сикулу. «Реймс» умудрился растерять 2 мяча преимущества в последние 20 минут матча, пропустив от игроков, вышедших в эти самые последние минуты – магия чисел, да и только!

«Брест» продолжил свое стремительное каменное падение, отдавшись дома «Лиллю». Перевоспитываемый Руди Гарсия незабивающий нападающий Нолан Ру приехал на родной некогда стадион в статусе запасного, но по сценарию крепкой голливудской драмы, вышел в концовке на замену и забил победный гол, почтенно не став праздновать, жестом извинившись перед болельщиками.

Наконец «Лион», по заведенному порядку, опозорился на «Жерлане», проиграв карабкающемуся «Сошо». С легкой улыбкой на губах смотрелся забег с центра поля Жованни Сьо, одурачившего в итоге Деяна Ловрена и отдавшего голевую передачу на Бакамбу. Понятно, что шла уже 88-я минута усталости матча, но нельзя же так виртуозно быстро терять свое мастерство.

В итоге у нас уместилось аж 6 команд всего в 6 очках! 8 туров до конца – вылететь может любой, как и спастись, впрочем. 15-20-е места объявляются зоной риска, а комфортные 12-14, с «Валансьеном» и Корсикой, в мгновение ока рискуют превратиться в легкий мираж.

Дубли тура

Неистовая «Бастия» второй тур подряд забивает 4 мяча, неистовый Товин – 2 мяча. Домашний «Валансьен» дрожал под натиском разыгравшихся корсиканцев, а Флориан, появившийся лишь на 70-й минуте, словно не замечал соперников в красном. Пенальти, реализованный по учебникам Зидана образца финала ЧМ-2006, заставил изойтись слюной последних футбольных экспертов. Ну а второй гол, со стартом от своей штрафной площади, иначе как «шедевральным» назвать и не получается. Завидуем болельщикам островитян: «Товин-шоу» шагает по стране.

На этот раз в помощники к левоногому молодцу подключился нестареющий любимец доброй половины клубов Лиги 1 Туафилу Маулида. Традиция есть традиция, и после первого гола мы все увидели очередную трогательную ленточку с посвящением.

Ау, люди, парлякающие по-французски, мы ждем ваших переводов в комментариях!

Кстати, после второго гола Маулида ничего припасенного из гетры не достал, что грустно. Стареет ведь. Помнится, несколько сезонов назад, оформляя хет-трик за «Ланс», у нападающего оказался более внушительный запас этих крошечных папирусов. 

«Капу» тура

Как все-таки удивительно влияет на игроков невызов в сборную! Этьен Капу, вроде бы считавшийся обойменным игроком Франции Дешама, пролетел мимо последних отборочных матчей, а потом выдал конфетную игру на Корсике. Дубль и голевая передача, как огромный билборд перед  Клерфонтеном: «Дидье, я тут. Я готов. Позвони мне». Опорничек, называется. Есть первый дубль в карьере и 6-й гол в сезоне – кто-то явно хочет сменить прописку будущим летом, на какую-нибудь более туманно-альбионную.

«Тулуза» поразила атакой и количеством ударов в створ. Радостно было смотреть на играющих, дышащих игроков в фиолетовых футболках. Да, на «Франсуа Коти» редко получаются скучные матчи и «Аяччо» далеко не сухая команда, но, Ален Казанова, почему нельзя играть мощно весь сезон хотя бы 2/3 сезона?

Стоп-кадр тура

Симон Пуплен почти тащит пенальти от Бафетимби Гомиса. Пугливая, едва уловимая ценность момента и предательский шелест мяча сквозь перчатки. Гол.

Возвращение тура

А Цвитанич-то выздоровел! Появление в солнечный день на «Стад дю Рай» аргентинца наполняло болельщиков еле сдерживаемым оптимизмом. «Марселю» действительно было чего бояться. Будь «Ницца» чуть поаккуратнее в своем стартовом натиске и провансальцы бы уехали обратно домой с баранкой, но судьба гостей хранила. Как всегда всех спас Жиньяк, забив свой уже 10-й гол в сезоне, чего не случалось аж с далекого 2009 года – пору бурного цветения таланта Андре-Пьера.

Быстрый гол погрузил южный стадион в неуютное молчание, а «орлят» - в самый яркий отрезок всего матча. Нисуазы неистово тормошили куражистого Манданда, Фанни панически стрелял по своим воротам, а соскучившийся на больничном Дарио перегрыз бы полкоманды соперника вместе с судьей, будь на то его воля. Не хотелось конца первого тайма, но он случился, а второй… второй тайм не удался. Вообще никак и никому, а замененный Цвитанич теперь мог грызть разве что ногти.

Ужасно понравился его настрой и неравнодушие, сочившееся вместе с потом. Режиссеры идеально показали душевные терзания нападающего: опущенная голова со скрещенными на ней руками. Шик, да и только! Грустно, но, видно, рано еще пацанам Клода Пюэля прыгать по пьедестальным верхам. Терпение, только терпение.  

 

Must read по теме:

Обзор матчей 30-го тура

Сборная тура от французских журналистов