3 мин.

Нерожденная революция

Сложно резюмировать вчерашнее поражение Франции. Мало слов. Приличных, тем более. Безысходное ругание тренера от блога "Ligue 1". 

Грустно. По-настоящему.

Перед матчем в голове вертелся заголовок «Синяя Фурия», на случай желанной победы «трехцветных». Да что там «желанной», 3 очка рассматривались как вполне возможная авансовая радость. Весна, хорошая форма, свой стадион – самое революционное время. Не получилось. Фразу – на помойку, Дешама – ругать! Самое интересное, что пресловутого удержания ничьей, после финской неожиданности испанцев, не случилось. А мы боялись… Бояться надо было неспособности адекватно ответить противнику, хоть руку что ли выставить вперед, вместо подставления второй щеки. Сдались без боя. «Океан Эльзы» пел явно не про нынешних французов.

Не стоит сейчас вспоминать о шансе Эвра на 87-й минуте встречи или о вдохновенных выстрелах Рибери, и даже об искрометных девяти минутах Муссы Сиссоко. Не стоит. Это все индивидуальности, вспышки, эмоции. А команды не было. Никто не бился друг за друга. Витало ощущение какой-то апатии. Лозунг «А, отобъемся как-нибудь! Там, глядишь, и повезет» не прокатил. Вышли сытыми и самоуверенными, а может, и напуганными, только хорошо завуалированными. Вины игроков нет. Не хочется испепелять и красную карточку Погба. Уж кто-кто, а Поль абсолютно не повлиял на исход игры. Наоборот – после удаления появилось мимолетное раскрепощение, началось залихватское движение. И угасло.

Просто пришла пора крепко поругать тренера. Куда пропал Дешам-победитель из славного «Монако» 2003 года? На заре своей карьеры он был удивительно смелым, иногда даже предельно рискованным. Полнейшее отрицание авторитетов, боязни и прочих мешающих побочных ситуаций, вроде 2:4 от «Реала» в первом матче плей-офф Лиги Чемпионов. Тот Дидье смотрел только вперед, оглядывался только на свою команду, и веры у него было значительно больше. Монегаскский климат, близость десятков казино по соседству питали начинающего тренера азартом, здоровым куражом. 10 лет спустя остались лишь поджатые губы и осторожность на грани цинизма.

После гола Педро камеры выхватили скамейку французов: вожак сидел раздавленным, хватая ртом воздух. Неготовность Дешама играть с позиции силы с Испанией убила характер «синих». Хотя, наплевать на нее, на силу эту! Элементарный прессинг, подстраховка, решимость в отборе мяча – куда все делось? Почему не запугали соперника в первые минуты, почему не въехали пару-тройку раз по ногам, чтобы образно пометить территорию. В этом нет призыва к насилию – есть призыв к естественной, полезной злости. Решающие матчи выигрываются только через преодоление самих себя, за 90 минут Франция ни разу не сделала хотя бы шажочка в сторону лучшей себя. И показать пальцем хочется только на тренера.

Ну не может быть настолько бесталанным сегодняшнее французское поколение. Это нам кажется. Это сон. 7 лет ожидания новой способной сборной, смелой и искренней – целая вечность. Безыдейность, кризис тренерства губят на корню пробивающиеся ростки надежды Les Bleus. У Блана не хватило воли поломать укореняющийся менталитет неудачников у игроков. Он прогнулся под некоторых капризных звезд, бесконечно испортив командную атмосферу. Провал на ЕВРО как неизбежность, зато футболисты получили право распускаться на публике и чего-то там диктовать. До сих пор непонятно, почему столь авторитетный и несгибаемый специалист позволил согласиться себе на молчаливую роль парня, просто сидящего в тренерском кресле. Где грохот стучащего по столу кулака?

Дешам сейчас не кажется футбольным подкаблучником, все-таки пара-тройка волевых решений у него уже случилась. Но он кажется трусом, и это хуже. Выход Жиру на 91-й минуте вызвал легкую улыбку, настолько этот жест был полон беспомощности и слепой веры в фартовость последних минут нападающего. Полчаса было у тренера, чтобы встряхнуть своих парней, заставить отыграться. Полчаса! А он просто сидел с потухшим взглядом. Да еще эти бесконечные «Allez! Ola! Olé!».

Не хватало традиционной белой кофейной ложечки во рту. Нервы успокоить.

По-настоящему. Грустно.

 

Молчать категорически воспрещено! Высказывайтесь, ругайтесь, не соглашайтесь. Давайте хорошенько пропесочим ситуацию в сборной!