6 мин.

Пари Сент-Этьен. Итоги 29-го тура чемпионата Франции

«Всё смешалось в доме Облонских» - только так можно охарактеризовать происходившее в минувшем туре Лиги 1. Фавориты поголовно не побеждают, аутсайдеры оптом собирают очки. Традиционные итоги от блога «Ligue 1». Поехали.

Нули тура

В прямом и переносном смысле «нули». Полные такие. «Марсель» и «Аяччо». Даже если и от гостей не ожидалось особой феерии или хотя бы порывов к атакующей игре, то провансальцы откровенно разочаровали. Никаких комбинационных мыслей, все так пустенько и пресненько. Трибуны не умолкали весь матч, Эли Бопа в редкие минуты можно было застать сидящим на скамейке – а что толку? Игровое падение, которое все никак не материализуется в турнирнотабличное, продолжается.

Уже 3 тура подряд лучшим в марсельском составе оказывается Моду Сугу – и это ли не показатель общекомандной деградации? Это камешек не в огород сенегальца, который, наоборот, настоящий работяга, грамотно пользующийся шансом в основном составе, а в сторону лидеров «Олимпика», не справляющихся с затянувшимся кризисом. Недавно Боп обмолвился о «возможном 5-м месте», на которое может скатиться «Марсель» ввиду высокой конкуренции со стороны и нестабильной игры – накаркал?

Контратаки тура

Жестокая ирония футбольной жизни – две корсиканские команды решили судьбу чемпионского титула, одновременно остановив двух главных преследователей ПСЖ. «Бастия», наконец, окончательно показала нам истинное лицо «Лиона», уничтожив его дома 4:1. Лицо это, не то чтобы слабое и безвольное, скорее – оно переменчивое и пугливое. Лионцы боятся своего лидерства, тяготятся им. Команда у Реми Гарда удивительно настроенческая: пошла игра, встали с той ноги – соперник, уноси ноги, а чуть только взгрустнется – гори все синим пламенем. Кстати, есть отличное оправдание поражению олимпикцев – слишком ярко светило солнце, из-за раннего начала матча.

Субботнему вдохновению островитян не было предела: контратаки лились нескончаемыми весенними ручьями, при осознанно-отданной инициативе «Лиону». Все 4 гола пришли с половины поля соперника, после молниеносных переходов за несколько пасов в атаку. Флориан Товин оформил второй дубль в Лиге 1, лишний раз убедив «Лилль» в оправданности выданных январских авансов. Сложно будет представить будущую «Бастию» без этого молодого «уже» лидера, но еще более интересно будет наблюдать за ростом Товина у Руди Гарсия, любящего возиться с восходящими талантами.

«Перехвалили» тура

Все мы дружно сглазили «Лилль» в 29-м туре. С этими бесконечными восхищениями и вздохами о зрелой легкости игры, игроки «поплыли». Домашнее поражение от «Эвиана» - это за гранью. Весь матч северяне давили соперника, бесконечно били по воротам, в 2 раза больше пасовали и держали мяч, а все разбивалось о великолепного ветеранистого вратаря Бертрана Лакаи. Нереализованный пенальти в концовке окончательно добил моральных дух «догов». Беспощадная статистика выписала «минералочникам» 2 удара в створ и 2 гола – завидная реализация для аутсайдера. Хотя, после двух побед подряд команде Пскаля Дюпре теперь дышится свободнее. Руди Гарсия же грустит и негодует одновременно – шанс 4-го места обидно упущен, «свои» очки недобраны.

Событие тура

Гаэтан Шарбонье забил гол. 4-й в Лиге 1. Первый за 2 месяца. Долго же молчал наш гигант. Только не ищите в этих словах саркастические нотки, они добрые. Очень уж хочется раскрытия потенциала монпельевского нападающего, но никак не получается разродиться хоть какой-нибудь результативной серией. Рене Жирар, и это заметно, больше симпатизирует аргентинцу Эррера, тоже не особо забивному, но более настырному, а в таких условиях о прогрессе молодого парня из Лиги 2 не может быть и речи. Поэтому любая результативная новость от Гаэтана, как бальзам на израненную, жаждущую новых бомбардирских открытий душу.

В Монпелье за «Труа» продолжил забивать Корентен Жан, отметившийся brilliant goal, как говорят англичане. У шампанцев в концовке чемпионата внезапно появился человек, возродивший надежду на спасение. Футбольная зрелость 17-тилетнего паренька – главный козырь Жан-Марка Фурлана, а добрый десяток клубов Лиги 1 уже хищно облизывается в предвкушении неизбежного трансфера.

Дерби тура

Бретонские страсти на «Стад дю Мустуа» кипели при достаточно невысоком градусе. «Лорьен» сейчас далеко не в лучшей форме, а вот сегодняшний «Брест» так и просто ужасающе плох. 4 безответных мяча номинальным гостям показались раем, ведь залететь в их ворота могло в 2 раза больше. Безропотно, с тихой покорностью брестцы принимали все сыпящиеся на их тела пощечины и пинки, умудрясь при этом превзойти «мерлузовых» в таком важном показателе как «контроль мяча». Еще с начала сезона было очевидно, что Ландри Шовен довольно слабая замена опытнейшему Алексу Дюпону, и нарастание недовольства руководства и болельщиков скоро достигнет апогея. Грустно без Бен Басата, грустно без Нолана Ру. Тех, кто сейчас играет в атаке у третьей по силе команды Бретани, язык не поворачивается называть громким словом «форвард». Атлантический океан выходит из берегов – медленно тонем…

Цифра тура

0 ударов в створ ворот нанесла «Ницца» в гостевом матче с «Нанси». Для Клода Пюэля и его команды случился неожиданно курьезный матч, в котором не бежалось, не думалось и не билось. Хозяева были на своем привычном уровне: даже язык не поворачивается употребить выражение «прыгнули выше головы». Лотарингцев гнал вперед стадион и желание до последнего цепляться за спасение, нисуазов вперед не гнало ничего. Необъяснимая апатия оказалась неподвластна ни тренеру, делавшему судорожные точечные замены, ни полевым игрокам, вхолостую пробегавшим весь матч. 5-е место южане все-таки сохранили перед перерывом на игры сборной, но зверский аппетит, пришедший во время еды, не утолен сполна. Посмотрим, что даст «орлятам» двухнедельный отдых перед «Марселем».

No Comments тура

Онлайн матча от Lquipe. Все весьма красноречиво, кратко и по делу. Наверняка, это было интересно.

Экшн тура

Безальтернативно. Матч «Сент-Этьен» - ПСЖ затмил весь 29-й тур. На «Жоффруа-Гишар» даже трава кажется зеленее, а уж приезд парижской команды вкупе с лидерскими амбициями хозяев добавил воскресной встрече добрую щепотку перца. Столичные гости еще в подтрибунном помещении выглядели какими-то чересчур заведенными и предсказуемо, после стартового свистка, принялись повсеместно выпускать пар. Бекхэм пинал шумовой микрофон, мешавшийся при подаче углового, Тьяго Силва ежеминутно спорил с судьей, причем на неприлично повышенных тонах, Сальваторе Сиригу заводился от малейшего неугодного ему эпизода – не покидало чувство, что полкоманды Парижа страдает месячными.   

Понравился характер «стефануа», не опустивших руки после ошеломляющего двухголевого начала. Спокойно контролировали мяч, старались доводить до верных ударов, привычно работали флангами. Галтье не суетился на тренерской скамейке – никаких поспешных замен. И все получилось! Мяч Франсуа Клера, сравнявший счет, неуловимо напомнил гол Фабио Гроссо на ЧМ-2006 в ворота Германии: нет, не геометрией атаки или схожестью удара, а чувством нужности момента, присутствием какой-то высшей справедливости. Ну не мог этот странный тур зафиналиться по-другому…

 

Не забудьте прочитать:

Обзор матчей 29-го тура

11 лучших. Сборная тура от football.fr