4 мин.

Повод для грусти. Итоги 25-го тура чемпионата Франции

Травма, больно ударившая по Франции, родственные связи в "Ницце", нестабильный "Лион" и недебют Бекхэма в Сошо - в итогах тура от блога «Ligue 1».

Правое колено тура

А ведь сначала не подумалось ничего дурного. Самый обычный игровой момент, самые обычные доктора на поле. Алессандрини даже вернулся на 5 минут, побегал, похмурился, подержался за колено и пошел заменяться. Уходил Ромен, злясь на случай, досадливо пиная газон. До последнего не хотелось верить в худшее, даже тренер «Ренна», всегда импульсивный Антонетти, призывал не торопить события. Но новости утра следующего дня были безапеляционны – разрыв передней крестообразной связки.

Чудовищное словосочетание. И событие чудовищное. Мы потеряли до конца сезона одного из самых ярких игроков нынешнего чемпионата, его открытие. И мы так и не дождались дебюта Алессандрини в сборной. Теперь уже до осени. Обидно. Одной причиной следить за Лигой 1 стало меньше.

«Скандал» тура

Ну, честно говоря, скандала-то как такового не было, просто отголоски дела почти двадцатилетней давности 2 раза в год приковывают кучу зрителей к экранам, только заслышав вывеску «Марсель» - «Валансьен». Знаменитое расследование «ОМ – Ва» который год делает рейтинги этим матчам. Да и сами футболисты не отстают, выдавая зрелищно-страстные встречи.

В субботнем матче фанаты провансальцев ревели пуще обычного, желая скорейшего отмщения за позор первого круга. Но полноценной сатисфакции не получилось. Игра была уныла, «Марсель» был неузнаваем до стыдного. Если бы не удивительная форвардская вылазка защитника Рода Фанни на 94-й минуте, не было бы иллюзорного приближения к ПСЖ в таблице. А так – до звезд рукой подать.

Сынок тура

Грегори Пюэль наконец дебютировал в отцовской команде. 20-ти летний краек бодро отбегал все 90 минут на Корсике, где «Ницца» добилась очередной (приятно употреблять это слово применительно к команде Пюэля) победы. Сын никоим образом не выглядел родственной креатурой в составе – все по делу, везде старался успевать, боролся, пожарил, но все на совесть. Заработал от L'Équipe почетно-высокие 6 баллов для новичка.

Южане взрослеют на глазах – не по возрасту, а по способностям на поле. Учатся терпеть, учатся побеждать, не оглядываясь на лечащегося Цвитанича, попутно скидывая «Сент-Этьен» с 4-го европейского места. Интриги середняков в новом году калейдоскопичны до невозможности.

Перестрелка тура

Интересно, чего ждали полтора тайма «Тулуза» и «Труа»? Или это особый метод разжигания интереса, ведь матч не обещал баловать зрителей чем-то шоуобразным. Скептики начали срамиться на 78-й минуте, когда гости неожиданно вышли вперед, а 83-я минута, ставшая временем укрепления преимущества «Труа», отправила добрую половину зрителей муниципального стадиона в Тулузе домой.

Вообще, камбэк ребят Казановы выглядел несправедливым. 87 и 88 – идеальные минуты для чего-то спонтанного, нечаянного, но еще небезысходного. А северяне… северяне показали всю свою аутсайдерскую сущность, не сумев доиграть 7 минут с позиции силы. Матч вышел странным, но красивым. Голливуд, бери бесплатные сюжеты!

0:4 тура

На множество вещей можно смотреть бесконечно, теперь «Клуб из Лиона, лихорадящийся и ищущий себя от тура к туру» можно добавлять в список. Мозг отчаянно отказывается понимать сегодняшнее состояние «Лиона». Вроде бы крепкий «Бордо», почти не пропускающий, с характером, ан нет – бац, и 4 домашних пробоины. Безответных. Чудеса, да и только!

Устав от наездов на Реми Гарда и президента Оляса, просто порадуемся за дубль гуркюффообразного умницы Гренье и традиционный дальнобойщицкий гол Фофана. Единственные, за кого никогда не бывает стыдно у лионцев – это молодежь, ни в чем не виноватая и играющая по сердцу. Ну а жирондинских зрителей по-настоящему жалко, ведь если недавние слова Обраньяка о «сокращении зарплатной ведомости» имеют под собой решимость президента, то нынешняя весна в еврокубках надолго рискует стать последней.

Геройство тура

Кто только и как только не закапывали «Сошо» перед домашним матчем с ПСЖ. Нулевые шансы, быстрый разгром, унижения – все предсказывалось и мусолилось добрых 3 дня, прямо со старта тура. А в Сошо-то, оказывается, живут герои. И основной состав парижан оказался разбит.

Монбельярцы раз за разом выходили вперед, с какой-то удивительной неотвратимостью. Матч-преодоление, матч-испытание. И вроде не Спарта то была, а маленькая французская коммуна, но славы хлебнули все желающие. В игре ПСЖ не было той первобытной страсти, которой «Сошо» отдавался без остатка. Столичных игроков явно расхолодил 6-ти очковый отрыв, который стал теперь 3-х очковым. Анчелотти абсолютно «не волнуется факту поражения», а все мы ждем Дэвида Бекхэма. Супергерой придет и все поправит. Ну, по крайней мере, в комиксах так…