9 мин.

Германия - Франция. Больше, чем превью

 

Дата проведния: 29 февраля 2012, 23:45

Место проведения: Бремен, Везерштадион (вместимость - 42358)

Главный судья: Паоло Тальявенто l лайнсмены: Риккардо ди Фиоре, Лоренцо Манганелли

Трансляция: НТВ+ Футбол, 23:40 (прямая) l комментаторы: Алексей Андронов, Александр Шмурнов

Котировки: Германия победа 1,60 l ничья 3,40 l Франция победа 5,40

История противостояния сборных Германии и Франции весьма богата. Первый матч между ними был сыгран в 1931 году, а всего с этого момента было проведено 23 встречи, в десяти из которых верх брали французы. На счету же немцев семь побед. Любопытно, что с момента падения Берлинской стены «бундестим» не одержала еще ни одной победы в противостояниях с «трехцветными». Более того, в последних четырех встречах сборная Германии ни разу не смогла поразить ворота французов. Данная статистика позволяет сделать вывод, что сборная Франции - один из самых исторически неудобных соперников для дружины Йоахима Лёва.

Ориентировочные стартовые составы

 Главный тренер: Йоахим Лёв

Главный тренер: Лоран Блан

В рамках блога «Евро-2012» Артём Никитенко (Wellwood) побеседовал с болельщиками обеих команд с целью узнать их мнение о предстоящей игре.

                  - Доброго времени суток, дорогие читатели блога ЕВРО-2012. Сегодня мы с моими гостями обсудим матч двух сборных, которых уже сейчас можно отнести к числу фаворитов в борьбе за победу на предстоящем турнире. Речь пойдёт о сборных Франции и Германии.

Сегодня беседовать и обмениваться мнениями между собой будут «француз» Дмитрий Челашов (Tamplier_47) и «немец» Максим Широков.

- Дима, каковы твои ожидания от предстоящего матча?

(Д): Прежде всего, этот матч покажет, на что в действительности способна претендовать дружина Лорана Блана.  

- Ещё что-нибудь или ограничишься одним предложением? :)

(Д): Краткость сестра таланта :)

- Брат таланта, Максим, что скажешь ты по этому поводу? :)

(М): Пожалуй, буду чуть более распространенным:)

Поскольку матч никакого турнирного смысла в себе не заключает, ожидания от него локальные. К примеру, жду от Миро Клозе очередного шага к побитию рекорда Герда Мюллера по количеству забитых за сборную мячей. Таких шагов осталось всего шесть сделать. Очень хочу увидеть уверенную игру в исполнении связки Хуммельс - Бадштубер. Вероятнее всего, именно эта пара будет основной на Евро. Одному из таких, маленьких, ожиданий уже не суждено сбыться, к сожалению. Совместный дебют братьев Бендеров в «бундестим» вновь откладывается на неопределенный срок. Свен заработал в последнем туре бундеслиги очень серьезный ушиб лица и в предстоящем матче принять участия не сможет.

А если всё же следовать заветам Чехова и не вдаваться в подробности - жду захватывающей игры в исполнении двух великолепных команд.

- Французы будут играть в гостях, Максим, не станет ли фактор домашней арены во много определяющим фактором успеха?

(М): Конечно, родные стены помогают. Но прямо-таки определяющим - нет. Занимательный факт - сборная Германии предстанет в классической, зеленого цвета, форме. Знатоки немецкого футбола сразу вспомнят о победном Евро 1972 и о великой команде во главе с Гердом. Сорок лет спустя, свой Мюллер есть и в нынешней «бундестим». Очень символично, на мой взгляд.

(Д): Этому Мюллеру ой как далеко до того:)

(М): У этого всё впереди:)

- Дима, а ты что скажешь, смогут ли любители лягушачьих лапок и мягких круасанов абстрагироваться от факта гостевой арены и показать свой лучший футбол?

(Д): Им будет проще играть на чужой арене, нежели на Стад де Франс под давлением своих фанатов. Поэтому, трибуны лишь плюс в копилку бундестим и точно не минус для Les Bleus. Вот такой, возможно, парадокс, хотя явление не единичное.

- Кстати, господа, что там по поводу травмированных и впервыевызванных в составах обеих команд?

(Д): У французов травмированы основные форварды Карим Бензема и Лоик Реми. Плюс, с сборную не вызваны Бакари Санья и Лоран Косьельни из-за недавнего повреждения, второй, возможно, и не из-за него. Впервые вызов в сборную получил вингер «Марселя» Морган Амальфитано.

(М): Не думаю, что это станет большой проблемой. В сборной Германии на каждую позицию есть, как минимум, два равноценных футболиста. Конечно, роль таких бизонов, как Лам и Швайнштайгер, сложно переоценить. Но не сомневаюсь, что Шмельцер (Аого) и Кроос (Л. Бендер) достойно заменят лидеров.

Отсутствие Мертезакера и Подольски никак на игру команды не повлияет. Хуммельс и Ройс ничем не хуже, и для них этот матч - шанс обозначить себя в качестве игроков основного состава. Неучастие в игре Гётце и С. Бендера меня, как болельщика дортмундской «Боруссии», не может не расстраивать. В общем, выбывших есть, кому заменить, благо конкуренция в сборной высокая.

Желаю всем травмированным скорейшего выздоровления, а предстоящий матч пусть посмотрят с трибуны и поболеют за своих партнеров. Те, уверен, справятся.

- Раз уж зашла речь о травмированных, то стоит затронуть тему выбора составов тренерами обеих команд и тактику, которой они будут следовать. Дима, какие ходы, на твой взгляд, примет Лоран Блан в этом направлении?

(Д): В товарищеском матче сложно что-либо сказать наверняка, потому как не факт, что Блан будет играть именно на результат. Возможно он предпочтет проверить какие-то новые идеи и задумки. Мне кажется, Франция попытается сыграть вторым номером, используя быстрые фланги и длинные передачи.

- Максим, предвидятся ли какие-либо новшества со стороны Лёва?

(М): Не думаю. Лёв будет придерживаться привычной тактики.

В недавнем товарищеском матче со сборной Украины Йоахим попробовал сыграть в три центральных защитника. Эксперимент, как мы все знаем, не удался. Да и смысл что-либо менять за три месяца до Евро, если и так всё отлично.

Для меня неприятным моментом станет вполне вероятное решение Лёва сделать в этом матче первым номером Тима Визе. Игра ведь на Везерштадион проходит, домашней для него арене. Мне всегда неспокойно, когда в рамке Тим. Очень нестабильный и неуравновешенный вратарь.

- Футбол - командный вид спорта, конечно же, однако, как мы с вами прекрасно знаем, историю творят личности. Кто в нынешних сборных Франции и Германии может стать этой самой личностью, которая сможет определить исход поединка?

(Д): У Франции это, конечно же, Франк Рибери. Помимо него такие игроки, как Жереми Менез, Матьё Вальбуэна, Самир Насри способны совершить нечто шедевральное. Также вратарь Уго Льорис может стать той личностью, которая во многом определит исход встречи.

(М): Очень многого жду от Марко Ройса. Он проводит просто волшебный сезон, абсолютно лучший по всем оценкам футболист бундеслиги сейчас. Наконец-то ему предоставляется шанс провести полноценный матч в составе «бундестим» и в полной мере заявить о себе на уровне сборных.

В составе соперника хотелось бы выделить Яна Мвилу. Отличный опорник, давно наблюдаю за ним. На мой скромный взгляд, решение доверить Яну место в основе - лучшее, что сделал Лоран Блан, будучи главным тренером сборной. После Евро Мвила непременно сменит Ренн на что-то более серьезное, не сомневаюсь в этом.

- Разумеется, во многом игра команды зависит от предыдущих матчей и общего настроя на игру. Каковы последние результаты команд и в каком расположении духа они подходят к поединку?

(Д): Les Blues не проигрывают уже на протяжении 16-ти матчей, настроение соответсвующее, особенно, учитывая то факт, что Федерация Футбола Франции и Блан наконец-то пришли хоть к какому-то общему знаменателю в переговорах о продлении контракта: он будет продлён после Евро.

(М): Сборная Германии без каких-либо проблем прошла свою отборочную группу, не потеряв ни единого очка. Товарищеские матчи с её участием всегда получались зрелищными: 3:3 с Украиной, победа со счетом 3:0 над сборной Голландии. Надеюсь, что в среду ворота французов будут распечатаны, как минимум, такое же количество раз. Можно больше.

(Д): Как самоуверенно. Игра покажет.

(М): Верю в любимую команду, но соперника уважаю всегда. Всё решается на поле, безусловно.

- В общем-то осталось нам лишь поднять вопрос о резервах, за счёт которых могут команды удивить друг друга и традиционные прогнозы на матч. Дерзайте, господа!

(Д): Безусловно, есть игроки, которые будут сверхмотивированы. Например, Луи Саа, для которого это последний шанс попасть в состав сборной на международный турнир; Марвен Мартен, который скучает в своём «Сошо», получит новый вызов и возможность вдохнуть полной грудью. Кто знает, возможно, Морган Амальфитано решит исход поединка после выхода на замену, как это сделал Марвен Мартен в матче с Украиной, а до него Зинедин Зидан :)

Сборные играют не так часто, сложно сказать, что может произойти в отдельном матче, тем более в товарищеском. Поэтому, я предоставлю право предсказать исход матча моему оппоненту и тебе, Артём, я думаю, что читателям, как и нам, тоже интересно узнать мнение ведущего.

- Германия победит, но из-за сырой линии обороны пропустит минимум один мяч. 3-1, думаю, будет наиболее вероятным исходом данного поединка.

(М): Даже при отсутствии Швайни в сборной Германии очень сильная конкуренция в средней линии. Здесь возможны самые разные сочетания, от всевыжигающего Хедира-Бендер до ультраатакующего Рольфес-Кроос. Вполне допускаю одновременное появление в стартовом составе Ройса и Шюррле. Мюллер сейчас явно испытывает спад, не удивлюсь, если Лёв даст шанс проявить себя другим и заодно предоставит небольшой отдых Томасу, у которого впереди тяжелейшие игры в бундеслиге и ЛЧ в составе «Баварии».

Что касается прогноза... Победа сборной Германии со счетом 2:1. Сборная Франции обладает крепкой обороной, и это заслуга, прежде всего, Блана. Но очень уж сильна атака «бундестим», сильна именно командно, структурно. Во всех последних матчах меньше трех мячей в ворота своих соперников немцы не забивали. При этом сборная Германии испытвает определенные проблемы в защите, связанные с нестабильностью сочетаний, что дает французам шансы в атаке.

Спасибо за внимание, уважаемые читатели блога «Евро-2012». Надеемся, что вам понравилось и вы не зря потратили свое время. Все вместе ждем матча Германия - Франция. Не сомневайтесь, будет интересно!

P.S. Огромное спасибо пользователю Wellwood за помощь в организации интервью. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Также выражаем благодарность El Massimo и gi-fall, принявшим непосредственное участие в подготовке статьи.