4 мин.

Французский аперитив. «Страсбур»

Вот и настало время поговорить о чемпионе. Пока, впрочем, о победителе Лиги 2, «Страсбуре».

Что мы о них знаем?

История «Страсбура» имеет, несомненно, больше заметных страниц, чем у двух других новичков Лиги 1. Даже вместе взятых. Во-первых, есть одно чемпионство – в сезоне 78/79. Во-вторых, по три Кубка Франции и Кубка Лиги. Так же как и у «Труа», имеется и европейский триумф – победа в Кубке Интертото в 1995 году.

Путь, который привел «Страсбур» в Лигу 1 весьма оригинален. Дело в том, что в 2011 году, из-за финансовых проблем клуб был переведен во Второй Любительский чемпионат, фактически в пятый дивизион. Два низших турнира были пройдены за два года, а в Национальной лиге пришлось задержаться. В позапрошлом сезоне «Страсбур» выиграл и ее, чтобы, как оказалось впоследствии, сразу совершить последний шаг своего возвращения в элиту.

Если говорить об известных нам игроках, засветившихся в клубе в разные годы, то и в этом аспекте у «Страсбура» преимущество перед двумя предыдущими героями Лиги 2.

 Арсен Венгер, закончивший здесь карьеру, а потом три года тренировавший молодежку. В то же время с ним в клубе пересекся и Раймон Доменек. Сезон с небольшим в Лиге 2 отыграл  Юрий Джоркаефф, великолепные выступления которого не оставили равнодушными «Монако». Пять лет перед переездом в «Челси» сыграл за клуб Франк Лебеф. Одним забитым мячом в ворота «Нанта» успел отметиться и Хосе Луис Чилаверт.  Морган Шнайдерлин – воспитанник, ушедший в 19 лет в «Саутгемптон».  Начинал профессиональную карьеру и Кевин Гамейро, после второго за три года вылета в Лигу 2, перешедший в «Лорьян». Ну и, конечно же, Александр Мостовой, поигравший два сезона до перехода в «Сельту».

Что было в прошлом сезоне

Итак, команда поднялась в Лигу 2. Стоит отметить действительно неплохую трансферную кампанию клуба. Из «Филадельфии» пришел центральный полузащитник Винсан Ногейра, долгое время игравший за «Сошо» и имевший опыт игры в Лиге 1. В нападение был взят у «Лилля» в аренду Баптист Гийом, а из «Газелек Аяччо» пришел Халид Бутаиб. Последний удивил особенно. К своим 29-ти годам он никогда особо не блистал результативностью ни в Лиге 2, ни в Лиге 1, но смог стать вторым бомбардиром турнира, забив 20 мячей.

По своему развитию в ходе сезона «Страсбур» похож на «Амьен» и «Труа». Это, в принципе, и объясняется практически равным количеством очков. Такая же не сильно стабильная игра на дистанции, та же пара хороших серий – шесть побед подряд в конце 2016 года и десять последних матчей сезона без поражений.

Вообще, вся эта сумасшедшая плотность на первых строчках таблицы и объясняется тем, что команды допускали примерно одинаковое количество ошибок. Заметьте, для чемпионства хватает 19 побед в 38 матчах, при пропущенных 47 мячах. Назвать «Страсбур» явным лидером Лиги 2 достаточно сложно.

Чего ждать в этом сезоне?

«Страсбуру» нужно очень сильно перестраиваться для того, чтобы не вылететь. И это относится не только к вопросу состава и его усиления, как у остальных новичков, но и к построению игры. Да, они забили больше всех в лиге, но 10 (десять!) команд пропустили меньше, чем они. Эльзасцы играют в агрессивный  футбол, практически во всех играх выходили в два нападающих. Но теперь начинаются проблемы, в том числе и кадрового свойства. Гийом (9 голов и 5 передач) возвращается в «Лилль» и "бульдоги" наверняка оставят его и дадут шанс молодому парню. Бутаиб (20+5) решил не испытывать судьбу и поехал повышение зарплаты в Турцию. Запасные форварды команды постоянно отмечались результативными действиями – у Стефана Бахокена и Жереми Блаяца по 7 голов и 4 передачи у каждого. Первый – воспитанник «Ниццы», не проявивший себя в Лиге 1, второму уже 34 года.

В середине поля ведущие роли у Жереми Гримма и Димитри Лиенарда, тридцатилетних ребят, прошедших с командой через третий дивизион. Большинство защитников и вратарь тоже прошли этот путь, что, пожалуй, и вылилось в печальный результат по пропущенным мячам.

Лига 1 в последние годы, безусловно, перестает быть низовым турниром, и не только из-за «Монако», «ПСЖ» и «Лиона». Многие команды играют в атакующий футбол, но умение обороняться ценить еще  не перестали. Примеры «Анжера» и, например, «Нанта» показывают, что можно и без ярких индивидуальностей, но с хорошей обороной, показывать стабильные результаты.

Вино, под которое можно смотреть

Эльзас, находящийся на границе с Германией, является одни из винных центров Франции. Если обратиться к популярным сортам, то это, конечно же, Riesling и Pinot Blanc.