9 мин.

Прорыв Кавани, разбушевавшийся «Монако», монструозный Дидийон, первый триумф «Лорьяна» и другие итоги пятого тура

Блог «Ligue 1» констатирует излечение (?) Эдинсона Кавани от синдрома Кержакова и рассказывает о других событиях пятого тура.

Коротко о главном

«Кан» — «ПСЖ» 0:6

«Монако» — «Ренн» 3:0

«Нанси» — «Нант» 1:1

«Лорьян» — «Лилль» 1:0

«Тулуза» — «Генгам» 2:1

«Бордо» — «Анже» 0:1

«Дижон» — «Метц» 0:0

«Монпелье» — «Ницца» 1:1

«Сент-Этьен» — «Бастия» 1:0

«Марсель» — «Лион» 0:0

Кавани успешно прошёл калибровку

Ещё недавно было принято смеяться над неудачами Эдинсона Кавани, которого словно напрочь покинула удача. Нет, он забивал, но не столько, сколько должен был. Даже близко не столько. Если бы всё было наоборот, то вряд ли бы El Matador уходил бы с единственным мячом на своём счету, а то и вовсе ни с чем.

Но в отчётном туре старину Эди прорвало. Хотя «прорвало» к этому случаю слабо подходит, ведь дело не в везении. Бросался в глаза тот объём работы, который уругвайский форвард проделывал без мяча: постоянные перемещения с целью открыть пространство для партнёров, самоотверженный прессинг, самостоятельные открывания, забеги без мяча. И всё это на высокой скорости! Если учитывать всё это, то можно предположить, что у Кавани просто-напросто не хватало ясности ума у чужих ворот.

Против «Кана» всё было на высоте! И партнёры поддерживали своего центрфорварда в его рвении, и моменты ему создавали… да что там, они и сами принимали активное участие в заколачивании гвоздей в крышку гроба нормандцев! Извините, но счёт 0:6 никаких других ассоциаций не вызывает.

В пятницу мы могли видеть то, как должен выглядеть «ПСЖ» версии Эмери. Будет ли так всегда? Ну, не каждая же команда так беспечно играет в защите как «Кан», хотя и таких хватает. Главный вопрос в том, начало ли это успехов испанца в Париже или же временное просветление?

«Монако» всё ещё лидер

Такое ощущение, что в прошлом сезоне мы видели какой-то другой «Монако». Неуверенный, некрепкий и местами бесхребетный. Ну или лишённый нескольких позвонков.

Сейчас вернулся Радамель Фалькао, и многим может показаться, что здесь кроется причина метаморфоз, но нет. Летом монегаски славно поработали на трансферном рынке и заметно вложились в стройматериалы, что называется, для фундамента. Нынешняя линия защиты – самый настоящий новострой, но при этом очень качественный.

«Ренн» ехал на «Луи II» отнюдь не безнадёжным аутсайдером. Дружина Кристиана Гуркюффа вроде как нащупала свою игру, хоть и не демонстрировала стабильность. Однако без своего сына наставник бретонцев не смог ничего противопоставить плану Жардима. Монегаски после успеха на «Уэмбли» продолжили наглядную демонстрацию того, как не транжирить свои моменты.

Гол Фалькао под занавес первого тайма помог взять игру под свой контроль, а суперконцовка в исполнении Тома Лемара – это та самая вишенка на торте, которая и символизировала разницу в классе. Проведший ударно начало сезона Бенуа Костиль был бессилен что-либо сделать и не смог помешать парням в красно-белых майках. «Монако» решил не дарить парижанам подарки и сохранил своё лидерство. На этот раз Жардим и его команда – единоличные лидеры Лиги 1.

Тома Дидийон заставляет говорить о себе

Здесь можно было поговорить о дерби двух «Олимпиков», но оно не вышло таким уж ярким. Свист в адрес Николя Нкулу? Спорные судейские решения? Так себе поводы говорить об этой игре, которая стала разочарованием тура. Зато назрел повод поговорить о том, кто продолжает жечь. Речь о «Метце», а точнее о его молодом страже ворот Тома Дидийоне.

Воспитанник «гранатовых» уже является основным игроком французской молодёжки, но в этом сезоне он уже привлекает внимание своей игрой. Просто посмотрите на турнирное положение «Метца», а теперь знайте: нынешний очковый запас – это во многом заслуга именно Дидийона. Неимоверное количество роскошных сэйвов!

Команда из Лотарингии – не лучшая по числу пропущенных мячей. Однако она могла пропустить гораздо больше, будь в их воротах кто-то менее талантливый. Если бы не Дидийон, то «Метц» должен был проигрывать ещё в первом туре против «Лилля». Если бы не Дидийон, то они бы проиграли и «Дижону» в отчётном туре. Тома вытащил удар Саммаритано с 11 метров за 11 минут до конца поединка и сохранил важное очко для своей команды. Сплошной частокол из единичек! На всякий случай напомню, что новички Лиги 1 идут на 4-м месте, а это портит всю числовую идиллию! Суть же посыла такова: присмотритесь к молодому Дидийону. Он ещё задаст жару.

Одной строкой

— Дебютный гол поляка Мариуша Степинского не стал победным для «Нанта», потому что «Нанси» смогли сравнять счёт чуть ли не сразу после случившегося. Ничья распределила очки между двумя командами, но никому лучше от этого не стало: и «канарейки», и «чертополохи» в зоне вылета.

— Свершилось! «Лорьян» наконец-то победил. «Лилль» пропустил с пенальти, который без колебаний реализовал Бенжамен Муканджо. Впрочем, «мерлузы» всё ещё последние.

— Волевую победу над «Генгамом» в большинстве одержала «Тулуза». Джимми Дурмаз впервые отличился за «фиолетовых» и сразу принёс победу, а Мартин Брэйтуйэт готовится расстаться с очередной тысячей евро.

— «Анже» оправился после крутого пике из трёх поражений подряд и одержал вторую победу кряду. В Бордо! Кто хоронил «скоистов», знайте: рано начали отпевать команду Стефана Мулена.

— «Ницца» провела паршивую неделю: за поражением от «Шальке» в Лиге Европы последовала ничья в Монпелье. И то спасибо Юнесу Бельханда, что так круто зарядил по мячу и сравнял счёт.

— «Сент-Этьену» дважды давали право пробить пенальти в матче с «Бастией», но забить они смогли лишь со второй попытки. Первый удар от Берича Жан-Луи Лёка отразил будто бы без проблем, а вот Ромена Амума предугадать у него не вышло.

— «Олимпико» вышло на редкость разочаровывающим. Голевых моментов было примерно поровну, но «Лион» был чуть ближе к голу. Теперь команда Брюно Женезьо познала горечь марсельцев после гола-фантома Лукаса Окампоса полуторагодичной давности.

Цифры говорят

— 4 очка на счету «Лилля» после 5-го тура. Последний подобный провальный старт у северян был в сезоне 2009/2010.

— 7 побед подряд с учётом всех турниров побеждает «Монако». В последний раз монегаски выдавали такую серию с октября по декабрь 1997 года (прим.: тоже 7 побед подряд).

— 13 забитых мячей на счету «Монако» после 5-го тура. Это самая высокая результативность клуба на данном этапе соревнований с сезона 1991/1992. Тогда монегаски забили на один гол больше.

— В 13 матчах Лиги 1 с начала прошлого сезона «Марсель» не пропускает дома. Это лучший подобный результат во Франции.

— 15 голов забил «Пари Сен-Жермен» в ворота «Кана» в трёх их последних очных матчах.

— 34 минуты потребовалось Эдинсону Кавани для того, чтобы оформить покер.

— 209 дней разделяют последний выход в основе Поля-Жоржа Нтепа в матче против «Кана» до травмы и возвращением в стартовый состав в отчётном туре. 

Фото тура

Пожалуй, главная иллюстрация дерби двух «Олимпиков»: попытки обеих команд нагнуть друг друга ни к чему не привели, да и качество было не ахти, как и у этого фото.

Гол тура

Все голы тура

Символическая сборная тура

Как дела в Лиге 2

Таблица Лиги 1

Список бомбардиров Лиги 1

Календарь Лиги 1

Fantasy-турнир Лиги 1

Прогнозы Лиги 1