3 мин.

ЧХБ, Легенда без номера, но с фотоаппаратом: Владимир «Борода» Беззубов

 Болельщик, ты знаешь, сколько людей работают ради того, чтобы ты увидел матч по телику? Наверное, знаешь. Это ПТС с сотрудниками (звукооператор, человек по хайлайтам, техники, продюсер трансляции), операторы (минимум на 8 камерах), корреспондент, комментаторы, гример, а также журналисты и фотографы. Владимира Беззубова можно увидеть практически на каждом матче КХЛ. Опознать его легко по бороде, большому фотоаппарату или чемоданчику с техникой рядом.

 Это очень известный фотограф. Но из-за его природной скромности, с ним нет ни одного интервью. Пыталась. Настойчиво. И всегда слышу «Почему я? Пишите про молодых!» - обычно он отвечает так и кивает на коллег. Предпочитает быть за кадром. Один раз все-таки его видели без фотоаппарата, с цветами в руках: это были похороны Сергея Гимаева.

  Легенда спортивной фотографии родился в 1955-м году. Мало кто знает, что вообще он учился на машиниста электропоезда. После учебы он работал фотографом в ХК ЦСКА и застал молодого Фетисова. А потом – 13 лет водил электропоезд. Хоккей (и спорт вообще) для тех, кто его любит – большой наркотик. Раз попробуешь и уже никогда не сможешь испытывать кайф от чего-то еще – тебя всегда будет тянуть туда – на лед. Видимо, хоккей тянул обратно. Фотография и спорт пересилили поезда.

 

   Владимир «Борода» работал в самых известных спортивных редакциях Москвы и был включен в зал славы ИИХФ за вклад в развитие мирового хоккея.

         

   Для КХЛ Владимир создал фотоагентство. С нуля. И руководит им до сих пор. В 2016-м году количество фотографий превысило 200 000! Именно оттуда берут снимки большинство спортивных изданий, а болельщик видит такие детали, которые может показать только фотография.  

        

 

   За его авторством – каждый пятый снимок КХЛ. И такие знаменитые кадры, как молодые Буре – Могильный – Федоров, Ягр с банкнотой на лбу, молодые и на тот момент еще только будущие звезды хоккея, Ларионов и Козлов Кубком Стэнли на Красной площади, Якушев с женой на фоне баррикад Белого дома во время путча. Пару лет назад Владимир таки завел инстаграм, где публиковал редкие фото. Аккаунт обновляется нечасто: оно и понятно – этот человек – большой трудоголик.  

    

 

  Надеюсь, что он когда-нибудь скажет мне «да». И расскажет сам про поезда, начало карьеры, форс-мажоры, дружбу с игроками, любовь к работе. И про то, как иногда сам играет в хоккей в роли защитника. Получится классная история человека, который бесконечно влюблен в свое дело. Спасибо за это!     

Фотографии взяты из: https://www.instagram.com/borodahockey/ и https://www.instagram.com/pressa_hockey/. Обложка: http://vladimir-pesnya.livejournal.com/636338.html