7 мин.

ЧХБ. Как поехать в далекую Уфу на МЧМ и завести друзей в незнакомом городе. Или «Хоккей detected»

Россия вне МКАДа  Если вы хотите увидеть настоящую России, купите билет в плацкарт: в типичный поезд РЖ, который следует 35 часов в какой-нибудь город с непонятным названием. Все хоть раз катались в таких поездах. Там все скрипит. Через три часа заканчивается вода, через пять – ломается туалет. Снаружи – минус 20, а внутри – плюс 35. А все твои соседи-пассажиры – работяги, которые второй раз за год едут домой, чтобы встретить праздник с семьей. Или на Родине. Конечно, работяги пьют пиво, что-то покрепче, а спят – в ароматных носках. Самая лучшая компания для молодой девушки. Моим соседом оказался преподаватель, с которым мы играли в шашки под рассказы «Как сложно найти девушку в Мытищах, если ты монтажник». За окном шел снег. На незнакомой станции «Бугульма» я поняла, что затерялась на просторах Родины. Платформу накрыло снегом. Сиял одинокий фонарь. Впереди – еще три часа езды. Такого в моей жизни еще не было.

 Много снега из ничего

 Жизнь у МКАДа – моя карма. Куда бы я не приезжала, я всюду живу у местной кольцевой. Хорошо, что в Уфе меня встретил знакомый. Столько снега я не видела нигде и никогда. Картинка: 10 часов вечера, кольцевая автодорога, а знакомого сносит вместе с чемоданом сильная метель. В Уыфе я жила в новом городке, который зовут городом Счастья. Одна в большом хостеле.  На следующий день ко мне присоединился канадец Барри. Для меня была загадка, как он вообще доехал… Хостел был на краю города, нужно было делать большой крюк, а в Уфе никто не знает английского. И вот представьте себе иностранца, который приехал не в Москву, не в Питер, не куда-то еще, а в заснеженную Уфу. Один. Туда, где не говорят по-английски.  Где он тоже никого не знает.  В свой первый день в Уфе я надела теплые штаны ватники, меховую шапку («Это же почти Сибирь!! Там дико холодно!!!» (с) мама) и ждала полчаса маршрутку на остановке, которую укрыло снегом настолько, что была видна только верхушка. Удивили уфимские девушки: они в мороз ходили без шапок и быстро бегали на каблуках. А еще, чтобы попасть в последнюю маршрутку, которая уходила в 10 вечера, люди распихивали друг друга сумками и чуть ли не дрались.  Удивили пробки. Никак не могла понять, откуда в маленькой Уфе на центральных улицах такой коллапс. В Москве-то я живу без пробок, благодаря метро и маршруту автобуса. 

Для меня настоящая, моя Уфа - это какая-то улочка вдалеке от памятника. Шли мимо заброшенного завода. К району. А там - такой вид. И звенящая тишина. Снег. Сугробы. Лай собак. И вид на реку. Большая огромная великая Россия. Такая, какая есть. Без глянца и гламура. 

Как я сделала общепит Уфы знаменитым   Канадец Барри в свои 60 выглядел отлично. При этом, он питался лапшой, тостами, медом и кленовым сиропом (записывайте секретв ечной молодости). У него была забавная приметная шапка с хвостом енота и кленовая атрибутика. Я показывала ему город. Мы сходили к памятнику, а потом пошли обедать. Куда вести иностранца? Друг показал общепит «Булка» (по-моему, так). Потом у Барри брали интервью и он сказал, что в России очень вкусная еда. Если бы канадские журналисты знали, про что он – они бы рассмеялись.

ЧМ и стадионы   МЧМ проводился в двух группах на двух аренах. Наши играли на большой и современной «Уфе-Арене». Первые три дня я постоянно блуждала по катакомбам. На четвертый день могла с закрытыми глазами добраться из пресс-центра до фотозоны за стеклом. Рядом постоянно дежурили врачи и волонтеры. Девочки-медики рассматривали буклет сборной словно каталог мужей. Самым симпатичными у них считались Андрей Макаров и Миша Григоренко. К местному Андрею Василевскому относились как к ходячей легенде: ну он же свой, рядом, на виду. Любили бородачей из Франции и капитана Швейцарии. «Ой, они иногда к нам заходят» - говорили девушки с придыханием. Но когда играла сборная мы все стояли у стекла, в первых рядах, барабанили и матерились (в зависимости от игры сборной).  Мне повезло, потому что по итогам мне надо было написать текст и прикрепить фотографии. Все остальное – по желанию. И я по желанию, видя, как трудятся коллеги в пресс-центре, бегала, как угорелая и снимала все матчи арены. От первого до последнего. Иногда каталась на вторую арену. Больше всего мне нравилось то, что я нахожусь в центре событий. Люди видят это по телевизору, а я стояла около стекла и вздрагивала от стука шайб.  Это была команда, где тогда еще совсем-совсем молодые парни, у которых на лице еще были все прелести переходного возраста. Это были Ярослав Дыбленко, Наиль Якупов, Владимир Ткачев, Никита Кучеров, Андрей Миронов, Антон Слепышев, Александр Хохлачев.

Канадская дивизия    Мне нравятся большие турниры за то, что там ты встречаешь людей, который с тобой на одной волне. В Уфе все обсуждали хоккей. Весь город жил хоккеем. По центральным улицам Уфы бродила дивизия канадцев. Чуть меньше было американцев. Все – родители игроков. Однажды я обедала в «Макдональдсе» с родителями Моргана Райлли, который сейчас играет в «Торонто».    Барри с его шапкой никогда никому не отказывал в фото, поэтому он очень быстро стал самым знаменитым канадцем. Его все хотели обнять. А лучше - стрельнутьк расивые красные варежки.  Однажды после игры он познакомил меня с другими болельщиками. Наша сборная проиграла, а вот североамериканцы – победили. Поэтому в баре праздновали все и сразу. В той компании оказались Таня и Ли, с которыми мы дружим до сих пор. Таня – украинка. А Ли – канадец, который живет во Львове и редактирует журнал Lviv Today. Еще там была компания американцев-нефтяников, хобби которых – раз в год выбираться на крупные хоккейные турниры по всему миру. Самый общительный, Скотт, смотрит 5-6 разных чемпионатов за год. Так «чужая» Уфа очень быстро стала своей.

Праздновали Новый год в каком-то баре, где часто сидели игроки «Салавата». Один угол так и назывался: «Вооот, там Радулов сидел!» Сами понимаете, священное место.

В Уфе была замечательная атмосфера. Во многом - благодаря местным болельщкам. Спасибо ребята, вы очень классные, отзывчивые и добрые! 

 

Мы до сих пор регулярно переписываемся со всеми ребятами. Барри любит писать перед крупными турнирами. Он интересуется российскими игроками. Я – поздравляю канадцев с победой. С Ли мы перед каждым ЧМ спорим, чья команда кому что надерет. Его ждет пакет с хоккейными сувенирами: вдали от родного Саскатуна у него мечта открыть небольшой музей хоккея. Скотти путешествует по турнирам и делится со всеми фотографиями. Нет такого фаната, который бы не пил с ним за здоровье. Хоккей detected. Мы все мечтаем, что когда-нибудь повторим Уфу. (Только пусть сборная займет первое место. Не хочу больше проигрывать Ли) 

З.ы. в тексте ретро-фото 2012-го года