4 мин.

Много ли в Бразилии братьев? Превью 9-го тура Бундеслиги

Бадер-Бадер

http://www.spox.com/de/sport/fussball/bundesliga/1310/Bilder/martin-bader-nuernberg-600.jpg

У спортивного директора «Нюрнберга» выдалась адовая неделька. Пока остальные руководители отдыхали, наслаждаясь паузой в чемпионате, Мартин Бадер трудился в поте лица, проводил сотни переговоров, включал личное обаяние. Задача у него понятная – найти нового тренера. Предыдущий наставник Михаэль Визингер был уволен после разгромного поражения от «Гамбурга». Первым кандидатом на освободившееся место был швейцарец Кристиан Гросс, но он подумал, подумал и отказался. Марсель Коллер, возглавляющий сборную Австрии, также не горит желанием ехать в Нюрнберг. И даже Феликс Магат, замеченный на игре с «Гамбургом» сразу же поспешил уверить всех в том, что на пост тренера не претендует. Да уж, тренировать нынешний «Нюрнберг» — это вам не в чистом меду быть, команда не одержала в девяти матчах ни одной победы. Ко встрече 9-го тура с «Айнтрахтом» команду готовит врио Роджер Принцен, и пока других вариантов у Бадера нет. Очевидно, последними словами он проклинает тот час, когда Клаус Аллофс сделал бывшему тренеру Дитеру Хекингу предложение, от которого тот не смог отказаться. «Вольфсбургу» это пока счастья не принесло, зато «Нюрнберг» близок к провалу. Ставка на Визингера себя не оправдала, а очереди из претендентов у кабинета Бадера почему-то никак не выстраивается.

Гвардиола сосредотачивается

http://static.guim.co.uk/sys-images/Guardian/Pix/audio/video/2013/6/27/1372333994627/Pep-Guardiola-conducts-fi-005.jpg

Все последние недели у Пепа Гвардиола было одной проблемой меньше: большое количество травм упрощало ему задачу выбора основного состава на матч. Не нужно было объяснять звездам, почему они в этот остаются на скамейке запасных. Но вот поправился Марио Гетце, Хави Мартинес приступил к тренировкам, и теперь испанский тренер вновь должен проявлять себя не только тактиком, но и кадровиком. В матче с «Майнцем» он еще может выставить привычный состав с Ламом в качестве опорника, но уже скоро капитана, видимо, переведут обратно в оборону. Что касается Гетце, то он может занять место первого запасного, которым чаще всего являлся Чердан Шакири. Швейцарец получил травму в игре за сборную и выбыл на довольно продолжительный срок. Гетце же, со своей стороны, удачно вышел на замену в матче со Швецией, забив гол и сделав результативную передачу. Скорее всего, в 9-м туре он получил от Гввардиолы игровое время, пусть и во втором тайме. Соперник у «Баварии» не самый простой, так как «Майнцу» удалось выйти из пике, в котором команда пребывала с 4-го тура. После трёх побед подряд Тухель и Ко выдали серию из пяти поражений и только с «Хоффенхаймом» смогли сыграть вничью, уступая по ходу 0:2. Возможно, этот подвиг вернет игрокам уверенность в собственных силах, и они дадут настоящий бой «Баварии». Правда, в этом матче Тухелю, скорее всего, придется обойтись без обоих Мюллеров – вратаря Хайнца и лучшего бомбардира Николая. Так что встреча трёх Мюллеров на Изаре совершенно точно не состоится.

Опять у нас потери

Марио Гётце вернулся в строй

Тяжелая кадровая ситуация в рурских клубах – «Дортмунде» и «Шальке». На команду Юргена Клоппа обрушилось просто-таки стихийное бедствие: всего за девять туров в лазарете успели побывать почти все игроки. Повезло «Боруссии» лишь с календарем: за две недели успели залечить повреждения Ройс, Хофманн и Шахин. Таким образом, с «Ганновером» не сыграют лишь давно травмированные Гюндоган и Пишчек, капитан Кель и дисквалифицированный Хуммельс. У «Шальке» положение еще труднее: Хунтелару предстоит операция, у Боатенга и Джонса проблемы с коленом, травмирован Фарфан, неважно чувствует себя Салаи. А тут ещё и основной вратарь Тимо Хильдебранд может не сыграть с «Брауншвейгом». В этом случае место в воротах займет Ральф Ферманн, не игравший в бундеслиге с 2011 года. Возможно, соперники в 9-м туре у рурских команд и не самые грозные, но уже на неделе им играть в Лиге чемпионов с «Арсеналом» и «Челси», а на субботу запланировано дерби. Понятно, что для обеих команд это будет один из главных матчей сезона.

Ронни vs Раффаэль

http://www.ronny86.com/wp-content/uploads/2012/12/cp-d4-hbsc-fsv12-100k-1.jpg

Из других матчей большой интерес вызывает игра в Берлине, где Люсьену Фавре будет противостоять его бывшая команда, а бразильские братья Раффаэль и Ронни выступят друг против друга. Обыграв «Дортмунд», «Боруссия» из Менхенгладбаха сделала серьезную заявку на 4-е место, и победа над «Гертой» может утвердить гладбахцев в роли лидера пелотона. Тройка лучших уже далеко оторвалась от преследователей: между «Байером» и младшей «Боруссией» уже шесть очков отрыва.

P.S. Serginho UA и блог «Around the World» благодарят вас за внимание. До новых встреч !