9 мин.

Игорь Акинфеев. 23 лучших матча в футболке сборной России

 

Долго думал, с чего начать статью, но ничего толкового так и не придумал, потому просто скажу, что я посчитал неправильным выбирать 5 или 10 лучших матчей Игоря Акинфеева за сборную. Слишком это мало для вратаря такого масштаба. Поэтому я, для которого Акинфеев - не просто супервратарь и кумир, а также образец для подражания, выделил 23 матча, где, по моему мнению, Игорь наилучшим образом проявлял своё высочайшее мастерство.

Признаюсь честно, игру против норвежцев в далёком 2004-м я не видел, зато из остальных 110-ти матчей Игоря за сборную пропустил в лучшем случае 7.

1) Россия-Португалия, 7 сентября 2005 года, отбор к ЧМ-2006. Если в первой встрече у португальцев залетело практически всё, то во второй ворота Игоря они распечатать не смогли. Немалая заслуга за это лежит именно на вратаре сборной, который совершил несколько отличных сейвов в концовке.

2) Словакия-Россия, 12 октября 2005 года, отбор к ЧМ-2006. Этот матч был заключительным в отборочном цикле и россиянам было необходимо побеждать любой ценой главных конкурентов за вторую строчку, позволявшую сыграть в стыковых матчах. Победить, увы, не удалось, хотя гораздо ближе к победе в этой встрече, если говорить откровенно, были словаки, невероятные удары которых (особенно опасны били Виттек и Немет) раз за разом отражал девятнадцатилетний Акинфеев.

3) Выводить сборную России на Евро-2008 был призван Гус Хиддинк, ставший первым иностранным тренером в истории сборной России. 16 августа 2006 года наша дружина проводила первый матч под его руководством и одержала победу над Латвией 1:0. Гус не стартовал бы с победы, если бы не великолепное спасение Акинфеева на 69-й минуте после выхода Верпаковскиса один на один.

4) Квалификация к Евро-2008 началась для россиян с домашнего матча против грозной Хорватии 6 сентября 2006 года. Ничья стала неплохим результатом для обеих команд, упустивших немало возможностей для взятия ворот. Наиболее ярким эпизодом в исполнении Игоря Акинфеева стал сумасшедший сейв после удара Милана Рапаича со штрафного на 50-й минуте, когда голкипер кончиками пальцев перевёл мяч в перекладину.

5) Эстония-Россия, отборочный матч к ЧЕ-2008, 24 марта 2007. Встреча против неуступчивых эстонцев стала для Акинфеева 17-й в футболке сборной. Наши победили благодаря дублю Александра Кержакова, а Игорь дважды великолепно выручил команду в первой половине встречи.

6) На Евро-2008 вернувшийся после первой травмы "крестов" Акинфеев был великолепен. Именно он стал одним из главных творцов успеха той сборной. Несмотря на 4 пропущенных гола в матче открытия против Испанцев, Игорь был лучшим в том матче. Затем были два его "сухаря", позволившие россиянам скакнуть в 1/8. И если в матче против Греции работы у стража ворот российской сборной было не так много, то во встрече со шведами Акинфеев несколько раз буквально спас команду. Особенно близки к голу скандинавы были на исходе первого тайма.

7) Сенсационная победа над голландцами вывела сборную России в полуфинал, где мы снова встретились с Испанией. Как и в первом матче, испанцы забили нам много, но вины Акинфеева ни в одном из голов не было. Кроме того, счёт был бы в два раза крупнее, если бы не сейвы Игоря, вошедшего в число 5-ти лучших вратарей того Евро по числу спасений.

8) 10 сентября 2008 года начался отборочный турнир к Чемпионату мира-2010. В стартовом матче россияне принимали Уэльс и смогли дожать валлийцев в концовке встречи, а одним из героев того матча снова стал Игорь Акинфеев, отразивший пенальти в исполнении Гарета Бэйла.

9) После победы над Уэльсом наша дружина отправилась в Дортмунд, где на местном стадионе-красавце противостояла немецкой сборной. Немцы одержали победу 2:1, но можно с уверенностью сказать, что счёт был бы более крупным, если бы не фантастическая игра Акинфеева, тащившего удары Подольски, Баллака и других звёзд бундестим.

10) 9 сентября 2009 года, отборочный матч к ЧМ-2010. Нашим было необходимо побеждать Уэльс на выезде, что они и сделали. Правда, с огромным трудом. На 63-й минуте при ничейном счёте Акинфеев спас команду после выхода один на один, а также в концовке отбил несколько непростых ударов.

11-12) Проиграв дома немцам (0:1) и сыграв вничью с Азербайджаном, наша сборная отправилась в стыки на скромную Словению. Поражение в Мариборе до сих пор называют главной нашей неудачей в новейшей истории, но если в этом и стоит кого-то винить, то точно не Акинфеева - лучшего нашего футболиста в том противостоянии.

Посмотрите на его сейв после удара Шулера (на видео - с 7.50) - это же просто высший класс!

А в ответке не позволил Новаковичу реализовать ни один из нескольких стопроцентных моментов.

13) Не попав на южноафриканский ЧМ, наши начали новый отборочный цикл - теперь уже к Чемпионату Европы 2012 года. Наши выиграли Андорру и Ирландию, но уступили словакам, потому в игре против македонцев (12 октября 2010) была нужна только победа. В том матче у нас оказалось два героя - Кержаков забил победный гол, а Акинфеев в блестящем стиле потащил пенальти.

14) Дик Адвокат был уникальным тренером. Но, к сожалению, уникальным не в смысле тех достижений, которых добился в качестве тренера сборной России. Его уникальность заключалась в другом - голландский специалист стал единственным тренером, усадившим Акинфеева в запас. Перед самым стартом Евро-2012 россияне играли товарищескую встречу против итальянцев, в которой на поле по тайму провели и Вячеслав Малафеев, и Игорь Акинфеев. Таким образом Дик решил проверить, кто из вратарей готов лучше. Слава не пропустил, и Игорь тоже. Но если Малафеев весь первый тайм практически отдыхал в воротах, то во втором итальянцы создали несколько верных моментов, не реализовать которые им не позволило только мастерство Акинфеева. Особенно эффектным получилось спасение на 90-й минуте после великолепного удара Марио Балотелли. Этот сейв, как и блестящая игра в чемпионате, сняли все сомнения о готовности Игоря к Евро, но Адвокат всё равно решил иначе.

15) После неудачи на Евро российская сборная с новым тренером вступила в новый отборочный цикл. В группе вместе с нами оказались грозные португальцы, которые 12 октября 2012 года не смогли распечатать ворота Игоря Акинфеева, вернувшегося в основной состав с приходом Фабио Капелло.

16-17) Отборочные матчи ЧЕ-2016 против Швеции 9 октября 2014 и 5 сентября 2015 года. После неудачного бразильского мундиаля начался очередной отборочный цикл, теперь уже к Евро-2016. В квалификации Игорь Акинфеев был надёжен во всех матчах, но особенно ему удались встречи со шведами. В первой он потащил пенальти от Себастьяна Ларссона, а во второй совершил несколько суперсейвов, которые, по словам главного тренера шведской сборной, "не позволили его команде выйти на Евро напрямую".

18-19) В отборочном цикле на Евро-2016 нам противостояли не только мощные шведы, но и крайне неуступчивые австрийцы. Россияне дважды уступили им с одинаковым счётом (0:1), и в обеих случаях мы должны быть благодарны Акинфееву, что на табло горели именно эти цифры.

20) Чемпионат Европы-2016 для российских болельщиков не запомнится ничем, кроме шикарной игры Игоря Акинфеева в матче против англичан. А его сейв после удара Руни и вовсе занял второе место в номинации "Спасение года".

21-22) Перед домашним Чемпионатом мира главный тренер сборной команды России Станислав Черчесов уговорил РФС договориться со сборными Бразилии и Аргентины о проведении контрольных матчей. Как думаете, кто был лучшим на поле в составе российской дружины в этих встречах? Конечно, Игорь Акинфеев. Особое внимание обратите на его мегасейвы после рикошета от Александра Самедова (матч против Бразилии, на видео - с 4.07) и удара Серхио Агуэро (игра против Аргентины, на видео - с 1.23).

23) Великолепная форма, которую Игорь демонстрировал в "контрольных" матчах, позволила ему блестяще сыграть на домашнем Чемпионате мира. Квинтэссенцией выдающейся карьеры Игоря Акинфеева в сборной России стал матч 1/8 финала против Испании, в котором он сделал 9 сейвов и вчистую переиграл одного из лучших вратарей мира Давида Де Хеа, отразив два пенальти в серии одиннадцатиметровых.

Теперь ворота сборной России будет защищать другой голкипер. Кто это будет - Андрей Лунёв, Маринато Гилерме, Антон Шунин, Александр Селихов, Александр Беленов или кто-то ещё, покажет время. Но одно с уверенностью можно сказать - другого такого вратаря, как Акинфеев, на своём веку мы вряд ли увидим. И наверняка ещё не раз скажем: "эх, а Акинфеев этот удар бы точно потащил!"