2 мин.

«Ученик» уделал «Учителя»

 

Матч 3-го раунда Кубка Английской Лиги "Манчестер Юнайтед" - "Дерби Каунти" нельзя было бы назвать примечательным, если бы не одно "НО". В этом сезоне "быков" возглавил легендарный экс-полузащитник "Челси" Фрэнк Лэмпард, долгое время игравший под руководством Жозе Моуриньо. Таким образом судьба свела ученика-Лэмпарда и учителя-Моуриньо уже в первый год тренерской работы СуперФрэнка.

"Дерби Каунти", представивший прошлым летом назначение Лэмпарда супероригинальным роликом, провёл под руководством Лэмпса 11 матчей. В Кубке Лиги "быки" сперва прошли "Олдхэм Атлетик" (2:0), затем уничтожили "Халл" (4:0), а в Чемпионшипе после 9-ти туров набрали 16 очков и расположились на 6-й строчке, отставая на 2 балла от лидирующих "Лидса" и "Мидлсбро".

"Манчестер Юнайтед" же Моуриньо крайне неровно проводит начало сезона. "Красные дьяволы" обыграли в чемпионате не хватающие звёзд с неба "Лестер", "Бёрнли" и "Уотфорд", сыграли вничью с вернувшимся в АПЛ "Вулверхэмптоном" и проиграли "Тоттенхэму" с "Брайтоном". При этом команда много пропускает - 9 мячей в 6-ти стартовых турах - и не слишком результативна в атаке (всё те же 9 голов).

Вот и во встрече против "Дерби" "манкунианцы" снова пропустили. Забив быстрый гол на 3-й минуте (отличился Хуан Мата), "МЮ" усилиями Ромелу Лукаку упустил несколько верных возможностей для увеличения преимущества, после чего Гарри Уилсон показал именитым хозяевам, как стоит исполнять штрафные. Его суперудар стал не единственной неприятностью для Серхио Ромеро, умудрившегося через десять минут заработать удаление практически на ровном месте. Футболисты "Дерби" не могли не воспользоваться таким подарком от "МЮ" и на 85-й минуте вышли вперёд - Джек Мэрриот забил свой первый гол за команду Лэмпарда. Казалось бы, сенсация случится уже в основное время, но "палочка-выручалочка" Жозе Моуриньо Маруан Феллайни на исходе 95-й минуты восстановил статус-кво. 2:2 - и долгая серия пенальти, в которой сильнее оказались подопечные Лэмпарда (8:7), не промахнувшиеся ни разу. Видимо, СуперФрэнк, практически никогда не мазавший с одиннадцатиметровой отметки, заставляет своих парней подолгу отрабатывать этот навык на тренировках.

 

Победив команду своего "учителя" на глазах Лэмпарда-старшего, Фрэнк сделал большой шаг вперёд. Теперь его клуб, в котором из известных футболистов можно выделить лишь голкипера Скотта Карсона (да-да, это тот самый, что помог нам выйти на Евро-2008, начудив в игре с хорватами), полузащитников Джо Ледли, Брэдли Джонсона и Тома Хаддлстоуна, а также нападающего Давида Ньюджента, практически наверняка в следующем раунде сыграет с ещё одним клубом Премьер-лиги. Насколько удачным получится тот матч, покажет время, но очень хотелось бы, чтобы команда Лэмпарда прошла как можно дальше, а поклонники "Дерби" ещё не раз спели песню про СуперФрэнка после победы над именитым соперником.