2 мин.

«НЕрусская» неделя

Текущая неделя выдалась крайне неудачной для российских футболистов. После Чемпионата мира, где подопечные Станислава Черчесова выступили очень достойно, многие ожидали высоких результатов и от отечественных футбольных клубов. Но, как известно, "наши ожидания - наши проблемы", потому не будем судить слишком строго наших "кудесников мяча", к тому же мы все привыкли к их неудачам в еврокубках, ведь их куда больше, нежели побед.

Всё началось с неприятных новостей из "Монако", где новоиспеченный "монегаск" Александр Головин травмировал правый голеностоп на одном из первых занятий с новой командой. К счастью, повреждение экс-полузащитника "армейцев" оказалось несерьёзным и по прогнозам врачей он пропустит 3-4 недели. Стоит отметить, что из-за травмы Головин не сможет принять участие в стартовых матчах сезона Лиги1, стартующего в эти выходные.

Московский "Спартак" не самым лучшим образом начал свой путь в Лиге Чемпионов, уступив на выезде греческому "ПАОКу" - 2:3. В составе москвичей голами отметились Ивелин Попов и Квинси Промес, также на счету голландца нереализованный пенальти. Ответная игра состоится 14 августа, начало - в 20.30.

И если у "Спартака" остаются неплохие шансы на выход в следующий раунд, то питерский "Зенит" их практически лишился. Клуб, ведомый легендарным Сергем Семаком, на бумаге смотрелся явным фаворитом в паре с Минским "Динамо". Вернувшиеся из аренд Олег Шатов, Артём Дзюба, Эрнани и Роберт Мак усилили команду, как показал старт сезона в РПЛ, но, как известно, "еврокубки" - больная тема "Зенита" (да и всех российских клубов). Вот и в этот раз явная недооценка соперника и промашка Семака в выборе стартового состава сыграли с "сине-бело-голубыми" злую шутку. Разгромные 0:4 на выезде не только вошли в историю как самое крупное поражение питерцев с 1989 года, но и почти наверняка сократили число участников еврокубков от России.

"Витесс", возглавляемый Леонидом Слуцким, также постигла неудача. Голландцы на своём поле имели немало моментов, но распечатать ворота крепкого "Базеля" так и не смогли, чему виной, по словам Слуцкого, "отсутствие форварда "с инстинктом убийцы"". А пропущенная на 93й минуте контратака швейцарцев поставила представителя Эредивизии в очень сложное положение, выход из которого Леониду Слуцкому предстоит найти за неделю. Отметим также, что в составе "Витесса" весь матч провёл защитник Вячеслав Караваев.

Не оставим без внимания и "Кайрат" Андрея Аршавина, уступивший на выезде (0:2) чешскому клубу с интересным названием "Сигма Оломоуц". Экс-нападающий сборной России и лондонского "Арсенала" вышел в стартовом составе, провёл на поле 53 минуты и не отметился результативными действиями. Ответная встреча состоится 16 августа в 17.00.