3 мин.

День российского хоккея

         Сегодня весь день по ТВ, радио, на различных интернет-порталах мелькает информация о победе российских хоккеистов в финале Олимпийских игр. Американцы пишут о том, что чемпионом хоккейного турнира стала «команда без страны», европейцы называют победу русских «предсказуемой», ну а мы просто радуемся триумфу наших парней. Я не стану писать подробный обзор о финальной встрече, о ней вы, наверное, знаете уже всё, а лишь отмечу, что наша сборная снова показала миру "Красную машину". Да, можно сколько угодно говорить об отсутствии нхловцев и заметно ослабленных из-за этого североамериканских сборных, но не стоит унижать достижения наших спортсменов и забывать о том, что сама медаль – это не бутылка дешёвой выпивки из ближайшего "КБ" и не манна небесная, а гигантский труд и путь длиной во всю карьеру, о чём уже не раз сказали Павел Дацюк и Илья Ковальчук. Так что давайте просто поздравим ребят с этим выдающимся достижением и скажем им огромное спасибо от лица всех российских болельщиков!

         Помимо исторической победы, случившейся в заключительный день корейской Олимпиады, необходимо отметить успехи российских игроков за океаном. Евгений Малкин в игре против «Флориды» в очередной раз продемонстрировал невероятную технику в заключительной фазе атак, забросив 2 великолепные шайбы. Также он в первом периоде ассистировал Карлу Хагелину. Эти три очка помогли Джино закрепиться на второй строчке в споре бомбардиров, а всего в последнем 21-м матче на счету уральского гения 37 очков (21+16). Впечатляет, не так ли?

         Согласитесь, матчи с участием «Тампы-Бэй Лайтнинг» в этом сезоне (впрочем, как и в двух предыдущих) вызывают особый интерес. Андрей Василевский очень уверенно действует «в рамке», зачастую вытаскивая матчи для «Тампы», прогрессирует Владислав Наместников, а Никита Кучеров окончательно преодолел игровой спад и с 9-го февраля набрал уже 16 очков (6+10) в 9-ти последних матчах. Сегодня Кучеров огорчил "Монреаль", записав себе в актив гол+пас. В регулярном чемпионате осталось всего 20 матчей и Никите достаточно набирать лишь по одному очку в каждой встрече, чтобы достичь отметки в сто баллов за результативность, и это не выглядит чем-то нереалистичным.

         Блестяще выступают наши легионеры «Вашингтона». В матче против «Баффало Сэйбрз» все россияне были на виду. Александр Овечкин оформил привычный дубль, Дмитрий Орлов отметился голевой передачей, а четыре (1+3) очка Евгения Кузнецова вплотную приблизи его к отметке в 60 баллов (сейчас на счету нападающего 59 очков – 17+42). Кажется, вся российская тройка «столичных» готовится улучшить прошлогодний результат, а Кузнецов за ближайшие двадцать игр почти наверняка установит новый личный бомбардирский рекорд (пока лучшее достижение Жени в НХЛ – 20 шайб в сезоне 2015/16).

Но главным героем сегодняшнего игрового дня в НХЛ стал Евгений Дадонов. Земляк Малкина впервые в заокеанской карьере оформил хет-трик, и пострадавшим оказался как раз "Питтсбург". Стоит отметить, что Евгений отлично вписался в состав "Флориды" и является одним из ключевых игроков команды, имея на своём счету уже 41 очко (18+23) в 51 встрече.

         Если посмотреть на список бомбардиров, то #прямо сейчас в нём на первых трёх позициях располагаются Александр Овечкин (38 шайб), Евгений Малкин (36) и Никита Кучеров с Вильямом Карлссоном (33). Оставьте без внимания тот факт, что нападающий «Вегаса» провёл на матч меньше Никиты, и просто  ответьте на вопрос: «Такого сезона НХЛ вы ждали?»

         Размышляя о сегодняшней исторической победе российских хоккеистов, мне в голову пришла одна мысль – а почему бы не сделать 25 февраля Днём российского хоккея? Не спешите меня осуждать в незнании, ведь я отлично знаком с историей  и знаю, что всероссийский день хоккея есть в календаре и празднуется он 22-го декабря – в день, когда в 1946 году в бывшем СССР состоялся первый чемпионат по хоккею. Но первая за 26 лет виктория безоговорочно ещё долгое время будет считаться главной победой именно российского хоккея, а потому нашим чиновникам стоило бы задуматься и организовать в этот день по всей нашей стране хоккейные турниры, ведь, вероятно, именно такие соревнования воспитают в будущем новых звёзд, от побед которых мы ещё не раз будем плакать все вместе. Жаль, что у меня нет полномочий, дабы вынести своё предложение на рассмотрение в высших инстанциях, но почему-то очень захотелось написать об этом (а вдруг Третьяк прочтёт?)

         И что бы ни говорили жалкие критики (это их право), мы ещё раз доказали, что Россия – великая хоккейная держава, а наши хоккеисты - лучшие в мире. Пусть и в экипировке OAR.