12 мин.

Шотландские странники

Шотландия уже много лет не добивалась больших побед в футболе, но  в этой стране периодически появляются великолепные футболисты. Особенно она славится своими нападающими, способными забивать по тридцать мячей за чемпионат. Это обусловлено спецификой местного футбола – он здесь открытый, и большинство команд даже из самых низов турнирной таблицы предпочитают атакующий стиль, причём и во встречах с заведомо более сильными соперниками. Сейчас главный  шотландский голеадор – разносторонний форвард «Селтика» Ли Гриффитс. Он уже давно перерос уровень местного первенства и мог бы делать себе имя в Европе, но почему-то не решается на переезд. Так или иначе, Гриффитс ещё молод и у него наверняка будет возможность сменить чемпионат. А в этой статье речь пойдёт о других шотландских страйкерах XXI века, которые блистали на родных полях, но не смогли реализовать себя в полной мере.

Гриффитс

         Безусловно, человеком, который по потенциалу мог стать одним из лучших в мире нападающих, является Крис Бойд. Воспитанник скромного провинциального клуба «Килмарнок» в 16 лет подписал контракт с взрослой командой, а впервые появился на поле в матче шотландской Премьер-лиги (ныне – Премьершип)  в сезоне 2000/2001 против «Селтика». Через полгода он уже был твёрдым игроком основы, через год – лучшим бомбардиром «Килли», а спустя полгода ещё молодой талант включился в снайперскую гонку, где пытался настигнуть Хенрика Ларссона, Джо Хартсона, Начо Ново и Дерека Райордана. К середине чемпионата 2005/2006 Бойд настрелял 17 голов за 20 (2 мяча – в одной кубковой встрече) игр и отправился в крупнейший город Шотландии. В первом же матче за «Рейнджерс» оформил хет-трик, а по окончанию сезона имел на своём счету 20 голов за 17 появлений в составе команды из Глазго. Таким образом, Бойд добился того, чего не удавалось никому в истории шотландского футбола – он стал лучшим бомбардиром сразу двух клубов в одном сезоне. Последующие годы ознаменовались «гегемонией Бойда» – форвард неизменно становился лучшим забивалой  SPL, а в 2009-м решился на смену клубной прописки. Интерес к суперрезультативному шотландцу проявляли сразу семь клубов АПЛ, но он выбрал…«Мидлсбро», выступавший в Чемпионшипе. Важнейшую роль  в этом трансфере сыграл главный тренер «Боро» Тони Моубрэй, руководивший в Шотландии «Хибернианом» и «Селтиком», и не понаслышке знавший способности Бойда. Далее в карьере габаритного форварда были «Ноттингем Форест», турецкий «Эскишехирспор» и американский «Портленд Тимберс», в которых Крис лишь изредка напоминал себя прежнего. Возвращение в родной «Килмарнок» породило «ренессанс Бойда», где и по сей день ветеран играет «роль первой скрипки». В 34 года он не утратил голевое чутьё и способен забивать практически всеми частями тела. Так, две недели назад он поразил ворота «Абердина» «пятой точкой» (на видео - с 0.15) , удачно подставив её на пути мяча. Сейчас на его счету уже 212 голов, что является лучшим результатом в истории Шотландской Премьер-лиги. Но кто знает, сколько ещё и чем забьёт Бойд?

Бойд

         Как и Бойд, Шон Мэлони в 16 лет заключил контракт с известным шотландским клубом, только в этом плане Шону повезло больше – на него вышел гигант местного значения «Селтик». Дебютировав в составе «кельтов» в 2001-м, Мэлони, несмотря на яркую игру, не сразу завоевал место в числе стартовых одиннадцати Мартина О’Нила, в большинстве случае усиливая игру со скамьи. Мешали этому ещё и повреждения, но в 2005-м рулевым «Селтика» стал Гордон Стракан, и Мэлони раскрылся по-настоящему. Выступая на позиции левого атакующего полузащитника (куда его перевёл Стракан из нападения), 22-летний игрок провёл потрясающий сезон. «Селтик» «бомбил» всех подряд в Шотландии и главным действующим лицом той команды был миниатюрный футболист. 16 голов и 28 голевых передач принесли Шону не только звание новой звезды шотландского футбола, но и всеобщее призвание. В 2007-м Мэлони покинул «бело-зелёных» и воссоединился с Мартином О’Нилом в «Астон Вилле», хотя предметный интерес к игроку проявляли «Ливерпуль», «Эвертон» и «Портсмут». Адаптация на английских полях проходила достаточно трудно, Мэлони скучал по Шотландии, его  игра в Бирмингеме была лишена главного – страсти на поле, коей он отличался в Глазго, что вынудило полузащитника вернуться домой после полутора лет в составе «Виллы». На шотландских полях Мэлони снова стал самим собой, создавал уйму моментов партнёрам и капитанил в клубе в отсутствие Скотта Брауна, но этого не было достаточно для футболиста уровня Шона, и он ещё раз отправился в АПЛ. Второе пришествие Мэлони оказалось более удачным – он в одиночку выигрывал матчи для «Уигана», вёл команду вперёд в победном для скромного клуба розыгрыше Кубка Англии (единственный гол в финале против многомиллионного «Манчестер Сити» Бен Уотсон забил именно с передачи Мэлони) и был одним из лучших исполнителей стандартов на британских полях. К сожалению, несмотря на историческую победу в Кубке, «Уиган» по итогам сезона 2012/13 отправился «бороздить просторы «Чемпионшипа»», а Мэлони улетел на заработки. После года с «Чикаго Файр» Шон вернулся в Англию, присоединившись к «Халл Сити». Шотландец помог команде достичь повышения в классе, после чего провёл свой последний сезон в качестве футболиста и повесил бутсы на гвоздь. Сейчас один из самых ярких футболистов в истории Шотландии тренирует молодёжку  «Селтика». Может быть, именно Шон сможет воспитать нового Мэлони?

Мэлони

         Ещё один крайне одарённый шотландский форвард, не сумевший до конца раскрыться, Джеймс Макфадден. Выходец академии «Мотеруэлла» в 1999 году подписал свой первый профессиональный контракт. Забавно, но на тот момент ему было 16 лет. Видимо, это такая особая шотландская традиция – подписывать взрослые соглашения с шестнадцатилетними. В свой первый же полноценный сезон Джеймс взорвал общественность, продемонстрировав свои лучшие качества. Способный сыграть как на позиции центрального нападающего, так и левого вингера, Макфадден забил 10 голов в 25 матчах, а через год вдвое увеличил результативность, за что получил звание «Лучшего молодого игрока года». Клубы АПЛ не могли не заметить ценный алмаз, и самым внимательным и расторопным здесь оказался «Эвертон». Джеймс отличился во второй же встрече за новый клуб, но забивать регулярно в АПЛ у него не получалось. Голы Макфаддена из-за пределов штрафной фигурировали в подборках лучших «выстрелов» сезона, но их было недостаточно, и боссы ливерпульской команды отпустили игрока в «Бирмингем Сити». В «Бирмингеме» шотландец прошёл «огонь, воду и медные трубы» - вылетал из АПЛ, возвращался туда и снова отправлялся в Чемпионшип, получал вместе с командой «по самое не хочу» от «Челси» и делал дубль в ворота «Арсенала».… Восстановившись от тяжелейшей травмы передней крестообразной связки, Макфадден вернулся к «ирискам», где за полсезона провёл лишь 167 минут на поле, потом поиграл за «Сандерленд», а по окончании чемпионата собрал вещи и направился в Шотландию – окончательно и бесповоротно. В «Мотеруэлле» Джеймс сразу «пришёлся ко двору», являлся настоящим лидером команды, и даже его недолгая командировка в «Сент-Джонстон» никак не повлияла на отношение болельщиков клуба к нему. Сейчас Макфадден, выступавший последние полгода за «Куин оф зе Саут» из второго по силе дивизиона страны, находится в роли свободного агента и ждёт предложений. Поговаривают, что 34-летним игроком интересуются в Индии и ряде других экзотических стран, так что Макфадден вполне ещё может о себе громко напомнить, только вот вряд ли это случится в Европе.  

Джеймс

         Интересна судьба ещё одного несомненного таланта с шотландским гражданством Стивена Нейсмита. Сначала он заменил Криса Бойда в «Килмарноке», когда тот отправился в «Рейнджерс», а затем, после ухода Бойда в «Боро», полноценно занял его место в команде из Глазго. После «Рейнджерс» Нейсмит пошёл по стопам более старших товарищей - Бойда и Макфаддена - и уехал в Англию. Как вы думаете, куда? Правильно, в «Эвертон». Ливерпульский клуб только что попрощался с Макфадденом, и им так хотелось купить шотландца, что они не могли пройти мимо кандидатуры восходящей звезды. В футболке «ирисок» Нейсмит почему-то особо любил забивать командам из верхней части турнирной таблицы – «Ливерпулю», «Челси», «Арсеналу» и снова «Челси», а  в сезоне 2014/15 и вовсе «обижал» только «топы» - «Арсенал», «Челси» и два «Манчестера». Говорят, что букмекеры даже принимали ставки на то, что именно Стивен отличится в составе «Эвертона» в очередной игре против большого клуба. И ведь не зря – в 5-м туре розыгрыша 2015/16 Нейсмит вышел на замену по ходу встречи и в очередной раз «припечатал» «аристократов», оформив «идеальный» хет-трик. Удивительно, как «Челси» не купил шотландца после стольких унижений?

         Как бы там ни было, после того хет-трика на «Гудисон Парке» карьера шотландского форварда пошла на спад. За полгода в стане «Норвича», куда перебазировался Стивен, он забил лишь однажды («Ливерпулю»), а затем последовала череда травм и возвращение в Шотландию. Может это Жозе Моуриньо сглазил талантливого парня после памятного матча или вся армия поклонников «синих», но с тех пор Нейсмит проводит больше времени в стенах больницы, нежели на футбольном поле. Хотя жутко хочется верить, что он ещё не раз напомнит себя как настоящего «потрошителя» топ-клубов.  

Нейсмит

         Так уж получилось, что самый малоизвестный из нашего списка футболист удачнее других выступал в британских полях. Речь идёт о Стивене Флетчере. Воспитанник «Хиберниана» впервые вышел в матче шотландской Премьер-лиги, когда ему едва исполнилось семнадцать. Чемпионат 2004/05 стал поворотной точкой в карьере одного из самых ярких футболистов с шотландских берегов. Он записал на свой счёт 5 голов в 20 матчах, после чего степень его полезности по системе «гол+пас» неизменно росла, что не могло не привлечь пристальные взгляды с английских земель. Новичок АПЛ «Бёрнли» собрал неплохую шотландскую династию – капитан Грэм Александер, нападающие Стивен Флетчер и Стивен Томпсон, полузащитник Кевин Макдональд,  защитники Стивен Колдуэлл и Дэниэл Фокс, только вот из всех вышеперечисленных претензий не было лишь к Александеру и Флетчеру, но их 15-ти голов не хватило для спасительной 17-й строчки. «Бёрнли» отправился туда, откуда пришёл, а Флетчер прописался на ещё несколько неплохих сезонов в стане «Вулверхэмптона» и «чёрных котов», после чего недолго поиграл в легендарном «Марселе». Сейчас Флетчеру, на счету которого 53 гола в АПЛ, тридцать лет, он выступает в Чемпионшипе за «Шеффилд Уэнсдей» и надеется ещё не раз выйти на поле в матчах против «Челси», «МЮ» и «Ливерпуля». Что ж, хорошее желание. Остаётся только пожелать, чтоб оно сбылось. 

Флетчер

         Ну а дальше других по футбольной лестнице скатился Дерек Райордан. Виной тому можно называть пресловутые травмы, непростой характер игрока и элементарное невезение, но факт остаётся фактом. Один из самых талантливых футболистов шотландского поколения начала 2000-х в 16 лет оказался во взрослом футболе и после удачной аренды в «Кауденбит», где оформил свой первый хет-трик в карьере, пробился в основу «Хиберниана». 61 гол за три последующих сезона, звание «Лучшего молодого игрока Шотландии» и дебют в национальной команде, казалось, открывают большие перспективы перед не по годам зрелым талантом, но переход в стан местного мастодонта «Селтика» буквально загубил их на корню. Тренерский штаб «кельтов» обманул игрока – гарантированного места в составе Дерек так и не получил, а на предложения других клубов(в том числе, московского «Локомотива») боссы «Селтика» раз за разом отвечали отказом. Райордан завоевал два самых значимых титула в своей карьере - звание чемпиона Шотландии и обладателя кубка страны, - но при этом оказался в западне.  Спустя «два потерянных года» форвард вернулся в состав «хибс», где за три сезона забил ещё 40 мячей, играя под удивительным номером "01", и довёл количество голов в шотландской лиге до 112.. Согласитесь, неплохо, учитывая, что парню на тот момент было всего двадцать семь лет. Райордан ждал достойных предложений из Европы, но по какой-то необъяснимой причине их не оказалось, и футболист подписал контракт с китайским клубом «Шэньси Чаньба». В Поднебесной Дерек стал любимцем публики, но обстоятельства снова сложились не в его пользу, и спустя четыре месяца шотландец остался без клуба. Не договорившись с «Килмарноком», «Блэкпулом», неназванными итальянской и испанской командами, Райордан вернулся на Родину – в «Сент-Джонстон», где не смог отличиться ни разу и новый сезон встречал в качестве безработного. Желание заниматься любимым делом довело ещё не совсем угасшую звезду до представителя второй Английской лиги «Бристоль Роверс», откуда Дерек  начал свои скитания по различным английским и шотландским дивизионам. Его карьера превратилась в хождение по мукам. «Аллоа Атлетик», «Брихин Сити», «Ист Файф», «Йорк Сити», «Эдинбург Сити» - о многом ли говорят вам названия этих клубов? Звучит забавно, но за 7 последних сезонов он забил столько же голов, сколько сменил команд. А мог ли представить такое окончание карьеры Райордан, когда забивал свой сотый гол за «Хиберниан»?

Дерек

         Ещё один выдающийся шотландский форвард, о котором нельзя не упомянуть, - Кенни Миллер. Он является одним из самых успешных нападающих в истории Шотландии. В 1997-м Кенни присоединился к «Хиберниану» и ненадолго поехал набираться опыта в «Стенхаусмюир». 5 дублей за 13 матчей открыли путь в основную обойму «хибс», где Миллер провёл отличный сезон, после чего пошёл на повышение – в «Рейнджерс». После года в команде из Глазго молодой футболист получил предложение от «Вулверхэмптона», с которым прилично поиграл в Чемпионшипе и АПЛ (в сумме забил 62 гола в 193 встречах). Подумать только, но это было лишь начало долгой карьеры Миллера. После  «волков», Кенни долго пользовался лишь одним маршрутом – из Англии в Шотландию и наоборот, где много забивал в футболках разных клубов. Были у него командировки и в Турцию («Бурсаспор»), и в Канаду («Ванкувер Уайткэпс»), но он всегда возвращался…в «Рейнджерс». Перед началом сезона 2014/15 34-летний голеадор вызвался помочь легендарному клубу из «Глазго», на который свалились финансовые трудности, и в третий раз стал игроком «джерс». И Миллеру это удалось в полной мере. Через два года на арене «Айброкс» снова проходили матчи Премьершипа, а неувядающий ветеран забивал гол за голом. Сейчас ему 38, он капитан команды и до сих пор в порядке. И хотелось бы, чтобы этот год не стал последним в карьере легендарного бомбардира.

миллер