2 мин.

Малыч в огне

Далеко не секрет, что уже последние лет десять Евгений Малкин, когда находится в лучшей форме и ему не мешают травмы, является лучшим хоккеистом в мире. Можно это оспаривать, но факты говорят сами за себя. Три Кубка Стэнли, Конн Смайт Трофи (вторая заслуженная награда ушла год назад в руки Сидни Кросби) и множество рекордов делают Евгения одним из лучших игроков НХЛ. Мне лично судьба Малкина во многом напоминает жизненный путь голкипера ЦСКА и сборной России по футболу Игоря Акинфеева с той лишь разницей, что "армеец" избрал другой вид спорта и не выступал за границей. Игорь, выступая более десятка лет на высочайшем уровне, к сожалению, записал себе в актив неудачный чемпионат мира-2014 и Кубок Конфедераций, после чего волна критики буквально обрушилась на него. Евгений, демонстрирующий невероятный хоккей за океаном за "Питтсбург Пингвинз", не самым лучшим образом проводил Олипийские игры и Кубок Мира в майке национальной команды. И Малкина, и Акинфеева после неудач "болельщики" призывали не возвращаться в сборную, дать дорогу молодым и более сильным конкурентам (хотя таких не видно и на горизонте), но ни форвард "Питтсбурга", ни голкипер ЦСКА не реагируют на эти разговоры, продолжая изо дня в день подтверждыть свой высочайший уровень не словами, а делом.

Признаться, НХЛ не была бы для нас столь интересна, не будь там россиян. Каждое утро большинство наших соотечественников, интересующихся хоккеем и не имеющих возможности посмотреть заокеанские матчи ночью, "залетают" на спортивные ресурсы, надеясь увидеть новые результативные действия Малкина, Кучерова, Овечкина, Панарина, Анисимова, Радулова. И в большинстве случаев наши парни радуют нас. Евгений Малкин набрал сумасшедший ход - в последних 3-х матчах Джино записал на свой счёт 8 очков (5 голов и 3 передачи). Прошлой ночью во встрече с "Детройт Ред Уингз" Малыч принял участие во всех голевых атаках "Питтсбурга", дважды "продырявив" Джимми Ховарда и выступив ассистентом Филу Кесселу и капитану команды Сидни Кросби. Сейчас 71-й номер "пингвинов" с 46 баллами (19+27) в 41 матче является вторым бомбардиром своей команды, отставая на 4 очка от Кессела (правда, у гражданина США в активе 45 матчей). Лидирует же в списке самых результативных игроков нападающий "Тампы" Никита Кучеров (60 очков - 27+33).  

P.S. Не удивлюсь, если по итогам регулярного чемпионата Евгений окажется в топ-5 бомбардиров, а в плей-офф вновь будет бороться за Конн Смайт Трофи.