8 мин.

НеПОШТИжимый

75-я минута четвертьфинального матча чемпионата Европы-2004 по футболу Португалия-Англия. Спасать «селесао» от вылета на глазах 65 тысяч местных болельщиков выходит 21летний нападающий Элдер Поштига. И меняет он ни абы кого, а самого Луиша Фигу – многолетнего капитана, лидера и икону той сборной Португалии. Седьмой номер в бешенстве покидает поле, пройдя сразу в раздевалку, а не к скамье, по пути кинув несколько неприличных фраз в сторону Сколари.

         Спустя 7 минут Поштига воспользовался великолепной передачей Симау Саброзы с фланга (на видео - с 0.10)и реализовал своей единственный на том Евро (больше Элдер на поле не появлялся) шанс на все сто. 1:1 – и игра перешла в дополнительное время, в течение которого  по голу забили Руй Кошта и звезда англичан Фрэнк Лэмпард. Серия послематчевых запомнилась кошмарным промахом Бекхэма и чудесами в исполнении голкипера Рикардо, но главным актёром в тот вечер стал именно молодой форвард – Поштига при счёте 5:4 в пользу англичан пробил пенальти в стиле Паненки, чем поразил весь футбольный мир, показав стальные нервы и настоящий характер.

Postiga

         Интересная штука – судьба. Иногда в нашей жизни происходят события, которые мы не в силах объяснить. Англичане, кажется, до сих пор не понимают, как форвард, проваливший сезон в «Тоттенхэме» (24 матча – 1 гол в АПЛ в ворота «Ливерпуля» и 1 мяч, забитый «Манчестер Сити» в Кубке Лиги), вообще попал в состав португальцев на чемпионат Европы, да ещё и выбил сильнейшую сборную «Трёх Львов» из розыгрыша. К слову, британцы были в числе любимых клиентов Поштиги, ведь через 2 года в Германии он снова помог им оказаться за бортом турнира, изрядно потрепав в дополнительное время оборону во главе с Джоном Терри и реализовав свою попытку (она же стала победной) в серии одиннадцатиметровых.

         Талант Элдера был заметен с самой юности. Сперва Октавиу Машаду, тренировавший на старте нулевых «Порту», привлёк ещё совсем неокрепшего пацана к главной команде и даже выпустил несколько раз в матчах Португальской Примеры. А затем Жозе Моуриньо сразу (розыгрыш 2002/03) сделал 20летнего футболиста железобетонным игроком основы. Играя рядом с Дерлеем, Поштига в первый же полноценный год во взрослом футболе записал на свой счёт 19 забитых мячей. «Драконам» удался требл (победа в Чемпионате, Кубке Страны и Кубке УЕФА, где Элдер забил 6 раз), а вундеркинд привлёк внимание серьёзных европейских клубов, одним из которых оказался «Тоттенхэм».

vs Garrard

         «Это потрясающая возможность попробовать свои силы в одной из главных лиг Европы. А ещё будет здорово сыграть вместе с Робби Кином» - заявлял сам новобранец «шпор».

         «Этот парень совершенно точно позволит нам увеличить атакующий потенциал команды. Не стоит забывать, что он ещё совсем молод, и я уверен, что мы будем наслаждаться его игрой ближайшие несколько лет», - так отзывался о нём коуч лондонского клуба Гленн Ходдл.

         Карьера португальского таланта пошла вверх. Он уже перерос молодёжную сборную страны, в которой был на голову сильнее всех (16 матчей, 12 голов) и дебютировал за основную команду во встрече против Италии 12 февраля 2003-го.

         «Элдер – один из самых одарённых молодых футболистов в Европе. Я жду от него очень многого», - говорил Луис Фелипе Сколари, покинувший Бразилию после золотого мундиаля-2002 и принявший новый вызов в лице сборной Португалии.

with Scolari

         Многим удаётся взлететь быстро. Но, как известно, гораздо труднее удержаться на том уровне, до которого ты поднялся. Это прописная истина, и из года в год мы становимся свидетелями того, как по всему миру появляются сотни молодых талантов. Они, словно рождающиеся звёзды, ярко вспыхивают, но лишь немногим удаётся светить на протяжении долгого времени.

         Так и Элдер, получивший по ходу первого сезона в «Порту» прозвище «Поштигол», после провала на английских полях полностью потерял статус восходящей звезды. Возвращение в португальский гранд, аренды в «Сент-Этьен» (на видео - с 3.10) и «Панатинаикос» так и не помогли Поштиге снова заиграть в свой футбол. А переход в лиссабонский «Спортинг», являющийся заклятым врагом «Порту», и вовсе вызвал общественный резонанс.

In Sporting

         К слову, этот «нелёгкий шаг», как говорил сам форвард, во многом предопределил его будущую карьеру. И в сборной Португалии в том числе. Именно находясь в стане «львов», Элдер познакомился с Паулу Бенту, который высоко ценил способность Поштиги сыграть и в центре нападения, и на фланге полузащиты, и на позиции «ложной девятки». Именно поэтому 23-й номер не был главным забивалой в команде, а больше подносил снаряды Дерлею, Лиедсону, Яннику Джало и Карлосу Салейро.

         После трёх лет на Родине в составе «бело-зелёных» Поштига снова отправился за рубеж. В этот раз на португальского футболиста вышел «Реал» из Сарагосы. В «Саре» Элдер довольно быстро адаптировался (чему помогли старые знакомые Фернанду Мейра и Рубен Микаэл) и пережил вторую молодость, забивая красивейшие «голасо» (чего стоят его суперудары «бисиклетой» в ворота «Реал Сосеьдада» и «Райо Вальекано») и дважды подряд завоевав звание лучшего бомбардира клуба. За пару лет, проведённые на Ла-Ромареде, он стал настоящим любимцем болельщиков, которые со слезами на глазах и плакатами «Uno Di Noi» («один из нас») провожали его в «Валенсию».

In ZARAGOZA

         Переезд в клуб с великой историей рассматривался многими как последняя возможность португальского форварда проявить себя в команде с именем. Но последовавшие увольнения тренеров, проблемы с составом и травмы не позволили «летучим мышам» и самому Поштиголу показать тот футбол, который от него ждали. И его блестящий дубль в ворота «Барселоны» на «Месталье» так и остался после «Сарагосы» единственным ярким событием в испанской карьере Поштиги, которая уже потихоньку шла к своему завершению.

In Valencia

         Многие «вешали всех собак» именно на португальца, но мало кто знал, что по ходу того, неудачного сезона ему дважды приходилось ложиться на операционный стол из-за межпозвонковой грыжи, которая ставила под сомнение всю дальнейшую карьеру игрока и снова напомнила о себе уже на старте следующего розыгрыша ЛаЛиги (Поштига уже тогда был игроком «Депортиво»), попросту не позволяя нападающему бороться за верховые мячи, как раньше. Желание как можно скорее вернуться на поле и помочь команде, с гигантским трудом спасшейся в итоге от вылета, не нашло понимания среди болельщиков и мало забивавший Элдер неоднократно подвергался свисту со стороны трибун, но он «к критике привык».

in Depor

         Конечно, привык, ведь за 11 лет в национальной команде он тысячу раз слышал разговоры о том, что «сборная Португалии - это копьё без наконечника». После ухода Паулеты и Нуну Гомеша тренеры пытались наиграть на роль центрфорварда Жоау Томаша, Лиедсона, Янника Джало, Сильвештре Варелу, Угу Алмейду, Нелсона Оливейру и Пицци, но именно Элдер Поштига был главным нападающим страны. Но как бы ни выступал 23-й номер в футболке сборной, волна негатива продолжала настигать его. И зачастую необоснованно. Стоит принять во внимание некоторые факты – Поштига является шестым бомбардиром «селесао», имея 0,38 гола за игру (27 мячей за 71 матч), что лучше, чем у Нуну Гомеша (0,36 – 29 за 80 встреч) и по  этому показателю он уступает лишь легендарным Эйсебио (0,64), Паулете (0,53) и Криштиану Роналду (0,52). Не стоит забывать и о том, что Поштига оказался остриём новой сборной Португалии, когда «золотое поколение» Фигу и Руя Кошты уже ушло. Да, в ней были Роналду и Нани, но не было той команды, которая смело шла к победе на Евро-2004. И Элдер отличался важнейшими мячами – он один из немногих, кто забивал на трёх чемпионатах Европы подряд (вместе с Юргеном Клинсманном, Владимиром Шмицером, Тьерри Анри, Нуну Гомешем, Златаном Ибрагимовичем и Криштиану Роналду), он внёс весомый вклад в выход португальцев на бронзовый Евро-2012 (важнейшие мячи в ворота исландцев в обоих матчах, победный гол норвежцам, дубль боснийцам в стыках), он стал лучшим бомбардиром команды в отборе к бразильскому мундиалю (6 голов), где из-за травмы сыграл лишь 16 минут. И пусть Элдер Поштига не смог вырасти тем голеадором, которым мог бы быть, его карьера была яркой и полной запоминающихся моментов. Он никогда не боялся больших, серьёзных соперников – ни мадридских «Реала» и «Атлетико», ни могущественной «Барселоны», ни сборных Англии, Германии и Испании. И совершенно точно Поштига заслужил свою звёздочку на алее славы португальского футбола. Кстати, прошлым летом он вместе с Деку, Манише, Нуну Гомешем и Раулем Мейрелешем представлял португальцев на  турнире легенд «Star Sixes» в Лондоне и с 4 голами в 3 матчах стал главным бомбардиром команды. Да что и говорить, если, вероятно, лучший игрок современности, капитан сборной Португалии и партнёр высоко ценил игру Элдера: «Проблема с центральными нападающими? Считаю, что она надуманная, ведь мы сильны духом и у нас есть Поштига, который великолепно одарён технически и обладает инстинктом убийцы».

with Cristiano