4 мин.

Хватит это терпеть!!!

Так уж получается, что практически каждый футбольный матч не обходится без спорных моментов, которые зачастую оказываются без внимания арбитров. И если игра носит рядовой характер, то ошибка судьи не приносит общественного резонанса, и о ней все быстро забывают (за исключением команды, которая осталась обиженной). Но ведь бывают и другие, вопиющие случаи, когда борьба идёт за самые высокие места, а невнимательность рефери может изменить ход матча и разбить мечты игроков и миллионов поклонников проигравшей стороны о достижении желанного результата. И здесь все снова начинают говорить о том, что пора вносить изменения в футбольные правила.

Всё началось со злапамятного полуфинального матча Лиги Чемпионов 2008/9 "Челси"-"Барселона", когда Том Хеннинг Эвребё и его бригада допустили ряд грубейших ошибок, оставив "аристократов" без права сыграть в финале самого престижного клубного турнира "старого Света" второй год подряд.

 

Баллак

Судейство, которое Дидье Дрогба в прямом эфире окрестил как "f***ing disgrace!", дало новый повод для размышлений - а не пора ли вводить видеоповторы? Но до чемпионата мира-2010 ничего так и не изменилось, а зря... Пострадавшими от консерватизма чиновников ФИФА в очередной раз оказались англичане, ведь голевой удар Фрэнка Лэмпарда мог не заметить только лишь слепой.

 

Лэмпс

Через 2 года судьба вернула в некотором роде должок команде "трёх львов" (Лэмпард пропускал тот ЧЕ из-за травмы). Теперь уже сборная Украины сетовала на предвзятое судейство, которое не позволило хозяевам турнира бороться за выход из группы. И здесь тоже отчётливо видно, что гол Девича состоялся.

 

Девич

Памятна также встреча между "Малагой" и дортмундской "Боруссией" в четвертьфинале Лиги Чемпионов 2012/13. Тогда уже в компенсированое время "шмели" совершили сумасшедший камбэк, выбив испанцев из розыгрыша на 93-й минуте. Но ведь и здесь не обошлось без ошибки судьи - Фелипе Сантана записал на свой счёт гол, который по всем футбольным канонам не должен был быть засчитан. Видимо, у арбитра того матча Крэйга Томпсона какие-то свои футбольные правила, но неужто игрокам и поклонникам "Малаги" от этого легче?

Судейство в минувшем туре российского первенства вновь вызвало массу недовольных. И поводы для того были. На арене "Санкт-Петербург" было сразу несколько моментов, где видеоповторы оказались бы как нельзя кстати. На 58-й минуте Андрей Лунёв сыграл рукой за пределами штрафной, а на Паредесе не был назначен пенальти. В московском дерби Марио Фернандес не без помощи оппонента оказался на газоне в штрафной "Спартака", но свисток судьи промолчал. Стоит признать, что за последние 2 сезона количество судейских ляпов в РФПЛ просто зашкаливает. Подсуживали (раз уж принято так говорить) и "Зениту", и "Спартаку", и ЦСКА с "Локомотивом", и "Рубину", да всем командам, но разве это красит игру?

Лунев

Буквально неделю назад начался европейский футбольный  сезон, но и тут уже арбитры внесли свою лепту. Так в первом матче за Суперкубок Испании рефери повёлся на откровенный "нырок" Луиса Суареса, назначив пенальти в ворота "Реала", а звёздный форвард "королевского клуба" Криштиану Роналду получил вторую жёлтую карточку через три минуты после первой и был несправедливо удалён...за симуляцию.

Суарес

Видимо, главный судья Рикардо Де Бургос Бенгоэчеа раззавидовался прессу португальца и решил таким образом поставить его на место. Ну да ладно. Таких случаев было немало. В этом году на Кубке Конфедераций система видеоповторов наконец-то была опробирована. Кто-то оценил её по-достоинтсву, но нашлись и недовольные - якобы видеоповторы затягивают футбольный матч и убивают динамику игры. Хм, интересное мнение, учитывая, что просмотр пары спорных моментов занимает не больше времени, чем так называемый "water break".

Абсолютно точно, что отмена оффсайдов, за которую так выступают некоторые авторитетные лица, пагубно скажется на всеми нами любимой игре. Она действительно потеряет свою самобытность и индивидуальность. Но введение видеоповторов станет тем шагом, который поможет футболу стать лучше. Новая система пробития послематчевых пенальти, зелёные карточки, прочие выдумки дилетантов из дорогих кабинетов выглядят, наверное, забавно, но от этого количество судейских ошибок не становится меньше. И мне кажется, стоит помнить, что футбол - это, прежде всего, игра. Так давайте же наконец сделаем её справедливой. Хотя бы в судейском плане...