2 мин.

Новогодний «Оливье»

"Канонирам" после осечек в славных городах Ливерпуле и Манчестере очки просто необходимы и набирать их помогает нападающий Оливье Жиру, проводящий не самый лучший сезон после домашнего Евро. До матча с "Кристал Пэлас" на счету французского голеадора было лишь 4 точных удара в 12 встречах, включая победный гол в последней игре с "Вест Бромом". В лондонском дерби француз продолжил свою положительную динамику и забил, как он сам отметил, "лучший гол в карьере". 

Своё мнение по поводу блестящего "выстрела" высказал тренер команды Арсен Венгер: "Когда Жиру забивал первый мяч, мы провели отличную быструю контратаку. Оливье удивил всех своим ударом, и этот факт только делает его гол ещё красочнее. За свою карьеру я видел много хороших футболистов, которые забивали великолепные мячи, но этот гол запомнится особенно. Оливье очень хорош перед воротами, но я никогда не видел подобных голов в его исполнении". 

А голкипер "пушкарей" Петр Чех и вовсе назвал этот чудо-удар "голом года": "В первую очередь это важный гол. Нам нужно было сломить соперника, и мы должны были забивать. Когда забиваешь гол года в первый день года, то поднимаешь планку очень высоко. Я всегда говорил, что Жиру — один из тех игроков, которых вы хотите видеть в своей команде, потому что он может забивать важные голы".

Впрочем, не все разделяют такую позицию. Бывший игрок «Ливерпуля» Джейми Реднапп, ныне работающий экспертом на британском телевидении, также поделился впечатлениями: "«Мяч Жиру — лучший гол-импровизация среди всех, что я когда-либо видел. Мало кто мог подумать, что Жиру способен на такое — чего-то подобного, полагаю, ждали от Алексиса Санчеса. И всё же этот гол не входит в мой личный топ-20 забитых мячей за всю историю АПЛ. В таких голах высока доля удачи, и я могу сходу назвать несколько более красивых мячей: гол Анри в ворота „МЮ“, гол Руни „Ман Сити“, гол Алли „Кристал Пэласу“ и так далее".

Ну а я советую вам не слушать Реднаппа и просто ознакомиться с шедевральным голом Жиру. Вот она, эстетика, во всей красе!!!

Оливье Жиру