Потрясающий Мертенс, великолепный Бернардески. Как «Фиорентина» и «Наполи» превратили обычный будний день в праздник

Федерико Бернардески

Кто бы мог подумать, что обыкновенный четверг подарит нам такой великолепный футбольный вечер. Признайтесь, вывеска «Фиорентина»-«Наполи» привлекла ваше внимание, но не так, как ранее притягивали нас к экранам сумасшедшие дерби «Интер»-«Милан», «Милан»-«Ювентус», «Ювентус»-«Интер». Такой, если хотите, «тройной одеколон» получался, если опустить блестящие схватки «Ромы» и «Лацио». В последние годы серия А действительно превратилась в сериал, сценарист в котором не меняется уже много лет  - всем известна концовка – «Юве» снова станет чемпионом с солидным запасом, пусть даже на старте и забарахлит немного. Поэтому итальяская лига слегка поднадоела – нет в ней больше всего того азарта и огня, что были раньше и били буквально через край. И даже отличный по содержанию матч недельной давности «Наполи»-«Торино» вряд ли запомнился бы чем-то, кроме покера Дриса Мертенса и итогового «хоккейного» счёта на табло.

Но в этот раз вышло не так. Друзья спорили со мной, когда я пытался им доказать, что этот матч выйдет «весёлым» и по голу точно забьют всё тот же Дрис Мертенс и Федерико Бернардески. Я буквально настаивал, что эта схватка стоит двух часов внимания, но никто со мной не согласился, и я принялся смотреть матч в одиночестве. Кто в итоге проиграл – всем понятно.

Перед матчем было очень много разговоров о том, сможет ли продлить свою сумасшедшую серию Мертенс. 3 мяча в ворота «Кальяри», 4 – «Торино» — и рекорд 42-летней давности побит. Для меня лично удивительно то, что говорить о Дрисе так много стали только сейчас. Маленький, очень маневренный, резкий футболист с потрясающим дриблингом и чудно поставленным ударом. Разве никто не помнит, как блестяще он выступал в Голландии за «ПСВ», как крутил соперников на ЧМ в Бразилии (Дмитрий Комбаров не даст соврать), да и в Неаполе никогда тёмной лошадкой не был. Да, посмотрим на предыдущие три сезона и поймём, что уже по итогам 18-ти туров этого сезона он забил столько же, как и в первый – а до сих пор - лучший год в «Наполи», но ведь ранее он никогда не играл на позиции центрального нападающего, да и моменты в основном создавал партнёрам (Игуаину, например), теперь же всё наоборот. Кроме того, и игрового времени суперуниверсальный футболист получал гораздо меньше, что вынуждало меня лично надеяться на скорую аренду в другой европейский клуб (уж больно жалко было смотреть на то, как большой талант лучшие годы карьеры просиживает на скамье).

В итоге Мертенс стал одним из героев матча, но об этом чуть позже. И если команда из Неаполя не проигрывает уже с 5 ноября, то «фиалкам» об этом приходится лишь мечтать. Команда Паулу Соузы выступает крайне неровно, в ней нет стабильности, в атаке выглядит тоже довольно примитивно. Все надежды на созидание связаны с восходящей звездой итальянского, а, быть может, и всего мирового футбола, Федерико Бернардески.   Он, безусловно, очень сильно выглядит в этом сезоне, особенно, когда игра у него по-настоящему идёт, но возлагать все функции созидания на 22-летнего парня в таком именитом клубе – это, пожалуй, перебор (хотя вполне вероятно, что именно поэтому он так ярок в этом сезоне).

Что же по самому матчу? Начало встречи выдалось не особо интересным, пара атак за первые 20 минут – и всё, если не учитывать жёлтые карточки (отличились Альбиоль и Калинич), заработанные за 180 секунд после первого удара по мячу. Казалось, что весь матч может пройти в подобном ключе, но чудо-удар Лоренцо Инсинье на 24 минуте заставил болельщиков испытать самый настоящий экстаз. Итальянец, получив мяч на краю, сместился в центр и неотразимо пробил на исполнение в дальнюю «девятку». Гол получился просто невообразимым и пересматривать его можно бесконечно.

Больше в первом тайме зрители забитых мячей не увидели, но зато целая россыпь последовала во втором. Если должен был кто-то у «фиалок» взять игру на себя и попытаться переломить ход встречи, то, как не главный креативщик команды? На 51 минуте Федерико Бернардески отправился исполнять штрафной с любимой левой. Несмотря на разговоры комментаторов о том, что «далековато для прямого удара», «флорентийская десятка» отважилась на выстрел, а скорее, на удар на технику. Мяч по пути зацепил Кальехона, изменил направление – и нырнул в угол от Рейны. 1:1 - и всё самое интересное ещё только начиналось.

Через десять минут блестящий момент имел Мертенс. Он, отклеившись от защитников, пробивал в касание после великолепного паса Гулама с левого фланга, но мяч из пустых ворот вынес Оливера.

Раздосадованный неудачей, Мертенс завёлся ещё больше и на 67 минуте вновь напомнил о себе, внеся своё имя в протокол. Нельзя не отметить ошибку опытнейшего Томовича, потерявшего мяч на ровном месте и подарившего его бельгийцу, но стоит обратить внимание на то, как миниатюрный нападающий распорядился полученным шансом. Блестящий удар с подрезкой в дальний угол – и «Наполи» снова впереди.

Наверное, «Фиорентина» могла бы смириться и спокойно проиграть этот матч, как два последних, если бы не Бернардески. Минуты не прошло после гола Мертенса, как молодой талант итальянской сборной подхватил мяч в центре поля, пробежал с ним в ногах пару десятков метров и пальнул, что есть мочи. Неприятный отскок перед Рейной – и вуаля, счёт равный.

Но и на этом Федерико не остановился. На 73 минуте в игру вступил Мауро Сарате, забивший в последнем туре в ворота «Лацио». Именно он и замкнул блестящую передачу  Бернардески на 82-й, элегантным ударом в касание переправив мяч с линии штрафной в сетку. Этот гол стал одним из самых красивых в туре, а ассист «флорентийской десятки» абсолютно точно будет признан одним из лучших в сезоне.

В оставшиеся минуты «Наполи», стремившийся победить в этой встрече, бросился изо всех сил отыгрываться. За 3 минуты до конца основного времени на поле появился Маноло Габбьядини, не подходящий по словам президента клуба под схему Маурицио Сарри. И именно ему было суждено последним записать своё имя в итоговый протокол. На исходе третьей из четырёх добавленных арбитром встречи минут неугомонный Дрис Мертенс пошёл в обыгрыш и заработал пенальти, успешное исполнение которого принесло команде 1 очко, а флорентийцам – чувство глубочайшего разочарования. Всегда обидно упускать победу на последних секундах, тем более над сильным соперником, но эта игра показала, что «фиалки» способны потрепать нервы любому топ-клубу.

В заключение хотел бы отметить, что этот суперматч выдался настоящим праздником – ярким, зажигательным, запоминающимся зрелищем, в котором всю игру сделали именно мастерство футболистов и кураж, а не спорные судейские решения. Увы, тяжело вспомнить подобные матчи в нашем чемпионате, но что имеем, то имеем – есть, как говорится, куда расти. Ну а эта встреча точно стала великолепным завершением середины итальянского сезона, который хоть и предсказуем, но всегда очень ярок.