7 мин.

Итоги регулярного чемпионата «Агидели» — в цифрах

30 марта завершился регулярный чемпионат Женской хоккейной лиги — дальше командам предстоит борьба за главный трофей лиги — Кубок ЖХЛ. В прошлом сезоне чемпионом Женской хоккейной лиги стала уфимская «Агидель», показавшая по-настоящему красивую, интересную и зрелищную игру в плей-офф. А чтобы судить о том, какой хоккей «Агидель» покажет в этом розыгрыше Кубка ЖХЛ и сможет ли оставить кубок в Уфе, нужно посмотреть, как уфимские хоккеистки провели «регулярку» этого сезона.

Турнирное положение

Регулярный чемпионат «Агидель» прошла ровно, не наблюдалось видимых спадов и провалов. Победные серии, которые длились от двух до пяти матчей, лишь изредка прерывались одним поражением. Самая длительная серия побед состояла из 5 игр, серия поражений — максимум 2 матча.

По итогам регулярного чемпионата «Агидель» расположилась на третьем месте турнирной таблицы. Команда могла забраться и повыше, на вторую строчку, но для этого не хватило лишь одного очка.

Девушки провели 36 матчей и набрали 81 очко. Подопечные Дениса Афиногенова выйграли 75% игр «регулярки» этого сезона — на счету «Агидели» 27 побед и лишь 9 поражений.

Заброшенные и пропущенные шайбы

Проблем с атакой у уфимской команды явно нет — нападающие и атакующие защитники вколотили в ворота соперников 171 шайбу. Такого количества заброшенных шайб не удалось достичь ни одной из команд ЖХЛ в нынешней «регулярке». Второе место по заброшенным за хоккеистками из СКИФА — 149 заброшенных шайб. Но этот результат довольно далёк от количества заброшенных шайб «Агиделью», так что можно с уверенностью сказать, что Уфа является самой атакующей и результативной командой лиги.

К оборонительной линии уфимок тоже серьезных вопросов не возникает: количество пропущенных шайб — 60. Это третий результат по пропущенным в Женской хоккейной лиге. Выше только нижегородский СКИФ (45 пропущенных) и китайский коллектив «Ванке Рэйз» (53 пропущенных).

Нужно отметить, что наиболее результативны уфимские девушки при игре в равных составах — 80% шайб (136 шайб) были заброшены в равенстве. Имея численное преимущество над соперником, играя в большинстве, «Агидель» забросила 25 шайб. А в меньшинстве хоккеистки Уфы успевают и отрабатывать в обороне, и сбегать в атаку — в меньшинстве уфимкам удалось забросить 8 шайб.

В среднем за игру уфимские хоккеистки забивают 4,8 гола, что является довольно-таки солидным показателем результативности.

При игре в равных составах уфимский женский коллектив пропустил 36 шайб, в меньшинстве — 23.

Кстати, наиболее результативно «Агидель» проводит второй отрезок игры: во втором периоде заброшена шестьдесят одна шайба — это больше, чем в остальных отрезках матча (в первом и третьем периодах заброшено по пятьдесят одной шайбе). Но и по пропущенным шайбам второй период на первом месте — пропущена 21 шайба (в первом периоде — 13, в третьем — 19)

Игра на вбрасываниях

В «регулярке» в играх уфимской «Агидели» было проведено 2059 вбрасываний, большинство из которых, конечно, остались за уфимками. 55% вбрасываний выйграли центральные нападающие «Агидели» в регулярном чемпионате.

Наиболее хорошим результатом игры на «точке» в уфимской команде обладает 18-летний форвард Вероника Коржакова. На счету нападающего 343 выйгранных вбрасывания — это лучший результат в «Агидели»

Крупные победы/поражения, «сухие» игры

В этом регулярном чемпионате уфимская команда одержала самую крупную победу в истории. Историческим для уфимской команды стал выездной матч против ярославских «Ледяных Крыльев». Дебютант лиги на домашнем льду был разгромлен «Агиделью» в пух и прах, без шанса на победу — матч закончился со счётом 1:18(!).

В той встрече приняли участие 16 полевых игроков «Агидели», и 14 из них записали на свой счёт как минимум одно очко. Наиболее результативно эту встречу провели нападающие Ольга Сосина и Вероника Коржакова: Ольга оформила хет-трик и трижды ассистировала партнёрам, а на счету Вероники дубль и ассистентский покер.

Что касается разгромных поражений, то в этой «регулярке» их у уфимских девчонок не было — если «Агидель» и проигрывала, то максимум с разницей в две шайбы, но не больше.

В этом регулярном чемпионате уфимские вратари не дали забросить в свои ворота ни единой шайбы в 10 матчах, а значит на счету «Агидели» 10 побед «всухую». В матчах против СКСО и «Ледяных Крыльев» свои ворота сухими оставила Анна Пругова. А в противостояниях между «Агиделью» и «Ванке Рэйз», а также дважды против челябинских «Белых Медведиц», «7.62» и по одному разу в играх против «Бирюсы», «Ледяных Крыльев» и СКИФа на последнем рубеже отлично действовала Мария Сорокина, не дав сопернику «распечатать» свои ворота. Таким образом, на двоих у уфимских голкиперов 10 «сухарей»: 2 принадлежат Пруговой, остальные 8 на счету Сорокиной.

«Всухую» «Агидель» не проигрывала. Каждый вратарь, который встречался с блестящей уфимской атакой, не покидал лёд «сухим» и, как минимум, получал одну шайбу от «Агидели» в свои владения, в качестве презента.

Штрафное время

В этой «регулярке» у уфимского коллектива, увы, не все хорошо с дисциплиной. Уфимские хоккеистки заработали 527 штрафных минут, что сделало команду лидером ЖХЛ по штрафному времени.

Но стоит отметить, что любят удаляться как и хоккеистки «Агидели», так и игроки соперника. Команды-соперники нарушали правила в матчах с Уфой довольно часто и суммарно заработали 457 штрафных минут — это второй результат в лиге, больше соперники нарушали правила только против команды «7.62» (561 минута)

Лидеры по статистическим показателям в «регулярке»

Бомбардир, снайпер и лидер по победным шайбам - это всё про Ольгу Сосину. Форвард в этой «регулярке» набрала 50 результативных баллов, как и в регулярном чемпионате прошлого сезона. В завершившейся «регулярке» она провела 31 игру, забросила в ворота соперников 24 гола и 26 раз ассистировала партнёрам. Также на счету 18 номера «Агидели» 5 шайб, которые стали победными для уфимской команды. Самый результативный матч Ольга провела 30 ноября, в котором «Агидель» разгромила ярославские «Ледяные Крылья» (1:18). В этой встрече Сосина заработала 6 очков (3+3).

Ольга провела 31 игру и лишь 6 матчей закончились для неё безрезультативно. В остальных 25 матчах Сосина записала на свой счёт как минимум одно очко.

Ольга Сосина

Лучшим игроком по коэффициенту полезности, бомбардиром (среди защитников) и ассистентом, а также лидером по штрафным минутам стала Анна Шибанова. По «+/-» Анна стала лучшей не только в команде, но и во всей Женской хоккейной лиге — ее показатель составил «+51».

Анна провела 33 игры, по итогам которых записала на свой счёт 30 очков (7+33) - этот регулярный чемпионат стал для защитника лучшим в карьере по набранным очкам.

Также ещё один показатель, по которому Анна лидирует — количество штрафных минут. Время штрафа составляет 83 минуты. Никто в лиге не имеет такого штрафного времени, поэтому и в этом показателе Шибанова лидирует в лиге.

Анна Шибанова

По всем вратарским показателям лидерство в команде за Марией Сорокиной, которая показывает лучший результат в карьере. На счету Марии 8 «сухих» матчей - это лучший результат в этом сезоне как и для самой Марии, так и в лиге, и второй результат в истории ЖХЛ (рекорд - 9 игр «на ноль», его в сезоне 18/19 установила одноклубница Марии Анна Пругова). В «регулярке» Мария Сорокина провела 21 игру, выйграла 16 матчей, пропустила 23 шайбы, процент отраженных бросков — 94.3%, а коэффициент надёжности составляет 1,27.

Стоит отметить, что во всех вратарских компонентах в прошлом сезоне лидировала другой вратарь «Агидели» — Анна Пругова, но сейчас лучшей всех показателях стала Мария Сорокина.

Мария Сорокина