5 мин.

Здено Хара крутой даже в 42 года. Он много работает и не ест мясо

Сыграет в НХЛ еще минимум год.

Ему 42 года, он проводит свой 21-й сезон в лиге, одна его клюшка размером с некоторых хоккеистов НХЛ. Здено Хара – уникальный игрок хотя бы из-за своих габаритов. К 2019-му к огромному росту добавились возраст, Кубок Стэнли, «Норрис Трофи» и множество историй, сложивших образ здоровяка-убийцы, который даже в сорок плюс – лидер обороны «Бостона». 

Словаку было 33 года, когда «Брюинс» подписали с ним 7-летний контракт с зарплатой почти 7 млн. Тогда казалось, что ближе к окончанию он станет тяжелым грузом для клуба. Но Хара отыграл его до конца, выиграл с «Бостоном» Кубок Стэнли потом продлил на год, а несколько дней назад – еще на год.

Сейчас Хара реже бегает вперед — НХЛ стала быстрее, поэтому подключения к атаке все чаще даются ему тяжело, он просто не успевает вернуться назад. Но в защите Хара до сих пор может размазать по борту любого. Его практически невозможно пройти один в один, он доминирует в борьбе у бортов и на пятаке. Недостаток скорости он с легкостью компенсирует игровым интеллектом, который за долгие годы в НХЛ прокачал до космического уровня. Сейчас он в числе лучших защитников лиги по позиционной обороне, чего не было в его молодые годы.

Но 42 года – это все равно невероятно много для современной НХЛ. Даже для такого нестандартного во всех отношениях игрока. Как Здено продолжает круто играть в таком возрасте?

Он умный 

«Во-первых, он очень умен и чрезвычайно проницателен. Это становится понятно с первой секунды общения. Он тщательно обдумывает все ответы на любой вопрос, это тот самый человек, который сначала думает, а потом говорит», – так описывает Хару Дональд Фер, глава профсоюза НХЛ.

«Потрясающий амбассадор хоккея. Он очень уважаем, очень умен, вся его жизнь — хоккей, и он знает о нем очень много», – а это Кэм Нили, президент «Бостона».

За 206 сантиметрами роста и брутальной внешностью скрывается настоящий интеллигент. Каким бы агрессивным ни был Здено на площадке, в жизни он очень спокойный и рассудительный человек, уважаемый во всей лиге.

Его игровое мышление не отстает от общего интеллектуального развития. Хара огромен, но катание и ловкость всегда были его слабыми сторонами. Тренер Шейн Пицци приводит в пример другого небыстрого защитника Джоша Джорджеса, который был вынужден компенсировать свои недостатки пахотой и закончил «всего лишь» в 35. Если бы не умение принимать быстрые и правильные решения, «Дукла» из словацкой лиги могла бы стать последней остановкой в карьере Здено.

Он большой профи 

Каждое межсезонье Здено начинается с заполнения огромного плана тренировок для подготовки к сезону. «Я мыслитель. Мне нравится готовиться ко всему заранее, когда я начинаю что-то делать, у меня всегда есть четкая цель», – говорит игрок.

Это пошло из детства — тренеры не видели в нем перспектив, и только огромный труд помог ему сделать карьеру в хоккее. Он отказался от многих удовольствий в жизни, и это сделало его игроком НХЛ. Здено занимается даже больше и упорнее, чем предписывают внутренние инструкции «Бостона».

«Я думаю, залог моей долгой карьеры – хорошо поставленная в юности база. Если бы я не занимался так упорно, я бы давно закончил с хоккеем. Хотелось бы поблагодарить своего отца, который оказал большое влияние на меня, как на профессионала. Он также познакомил меня со многими спортсменами (отец Хары — профессиональный борец), свое детство я провел рядом с профессиональными атлетами и рос как профи», – объясняет Хара.

Он постоянно ставит перед собой сложные вызовы – например, в 2008 году совершил восхождение на Килиманджаро (самая высокая гора в Африке). А его профессионализм выражается во всех аспектах жизни. Например, в питании.

Он отказался от мяса

Да, словацкий гигант уже несколько лет вообще не ест мясо.

Хара просмотрел множество документальных фильмов и прочел огромное количество книг о питании перед тем, как прийти к такому решению. Здено давно придерживался строгой диеты: из мяса употреблял в основном крольчатину, ел все без соли и масла, но теперь он окончательно отказался от мяса и продуктов животного происхождения.

«Это большой плюс», – отмечает Хара свой переход на растительную диету. Здено считает, что теперь он лучше тренируется, играет и восстанавливается после матчей. И в это нетрудно поверить, когда смотришь на 42-летнего защитника, который в каждой игре проводит на площадке по 20 минут и больше.

Хотя Здено все еще очень далек от рекорда Горди Хоу, после продления контракта он имеет все шансы стать самым возрастным действующим игроком НХЛ (если закончит карьеру Мэтт Каллен, который старше на 4 месяца). И далеко не факт, что это последний контракт в его карьере.

Фото: Gettyimages.ru/Maddie Meyer, Robert Laberge, Harry How; globallookpress.com/Fred Kfoury III/Icon Sportswire; instagram.com/zeechara33