4 мин.

Джастин Холл. Долгий путь в НХЛ

Джастин Холл сидел в раздевалке в полном одиночестве после своего дебюта в НХЛ. Он не успел даже начать раздеваться, ведь услышал, как его зовут обратно на лёд. Холл был признан второй звездой вчерашнего матча между Мэйпл Лифс и Айлендерс, в котором Джастин забросил свою первую шайбу в НХЛ. 

После этого, Холл пообщался с репортерами, а как закончил с интервью, получил наставление от персонала Лифс собирать экипировку - Джастин летит с Лифс на завтрашнюю игру с Нью-Йорк Рэйнджерс.

Все это время Холл улыбался. Это были долгие семь с половиной лет - Джастин был выбран командой Чикаго Блэкхоукс еще на драфте НХЛ 2010 года, но ни разу не поднимался выше АХЛ. Однако, вызов в НХЛ не застал его врасплох

"Это весело. Ты просто ждешь, ждешь, ждешь, это, конечно, немного угнетает. Но внезапно вам говорят "Эй, ты в игре!" - сказал Холл после своего дебютного матча.

Генеральный менеджер Торонто Марлис, Кайл Дубас, позвонил Холлу утром среды и сообщил, что он вызван в НХЛ, так как Рон Хэйнси и Роман Полак получили небольшие повреждения. В 16:30 по местному времени Дубас передал Холлу, что сегодня он в составе. В 39 матчах АХЛ в этом сезоне Холл забил 4 гола и отдал 16 голевых передач.

Слова, которые адресовал Холлу перед матчем тренер Мэйпл Лифс, Майк Бэбкок, были достаточно просты - "Просто получай удовольствие сегодня"

"Это было хорошее послание" - сказал Холл - "Я чувствовал себя счастливчиком, ведь я играл бок о бок с такими великолепными хоккеистами"

В матче с Айлендерс, в котором, кстати, в строй вернулся защитник Лифс Никита Зайцев, Джастин с легкостью вписался в достаточно разношерстные оборонительные ряды Торонто. Его сильная игра с шайбой у бортов привела к нескольким быстрым прорывам для Лифс, а в конце матча Холл показал свое мастерство, забив первый гол в НХЛ.

"Отличный первый пас от Дермотта, затем Мэттьюз выдал просто невероятную передачу после спин-о-рамы, я увидел, что вратарь не сложился бабочкой и бросил между ног" - сказал Холл о своем голе.

Джастин отыграл 16 с половиной минут в своем дебютном матче и был на льду, когда Лифс забили 3 из 5 своих голов.

Крайне стремительный день для Холла. В целом, то же самое можно сказать и про всю прошлую неделю. 24 января он был приглашен на Матч Звезд АХЛ, заменив своего партнера по команде Трэвиса Дермотта, который ранее был вызван в НХЛ. В 4 матчах Турнира Всех Звезд Холл отдал 3 голевые передачи. 

После того, как Холл был задрафтован, он потратил 4 года на обучение в колледже, затем играл в АХЛ и даже ЕСХЛ, и казалось, что в НХЛ ему уже никогда не сыграть. Долгие скитания Холла не смущали тренера Марлис, Шелдона Кифа, который недавно высказался о Джастине:

"Он прошел путь от парня, который просто пытался закрепиться хотя бы в АХЛ до стопроцентного игрока основы. В прошлом сезоне он был всё еще закрепощен, и это давило на него. Но в этом сезоне Холл понял, что на него ничто не давит и просто играет в свою игру. Выходит очень неплохо, его скорость помогает ему быть полезным на обеих сторонах площадки"

Несмотря на тяжелый путь, Холл не терял надежды и верил, что когда-нибудь сыграет в НХЛ:

"У меня всегда была вера. Я был уверен в своих способностях и верил, что этот день настанет."

Холл пытался сохранить спокойствие в своих первых нескольких сменах, хоть это было и тяжело:

"Было достаточно сложно. Это не тревога, но как минимум небольшое беспокойство. Я просто старался не сделать ничего глупого. Знаете, понятное дело, что это другой уровень и ребята здесь намного сильнее, но это всё же просто игра в хоккей. Я занимаюсь этим уже около 20 лет, и знаю, что могу, что от меня требуется. Ничего нового."

Что еще отличало это игру от остальных? Холл был не единственным, кто забросил сегодня первую шайбу в НХЛ. Трэвис Дермотт, партнер Холла по паре, также впервые в карьере зажег лампочку за воротами. Дермотт написал Холлу, как только узнал, что они сыграют в одной паре в предстоящем матче, что лишь мысли об этом вызывают у него озноб.

После того, как Холл забросил свою первую шайбу, они с Дермоттом посмотрели друг на друга на скамейке. 

"Это вообще реально? Что происходит?" - спросили они друг друга.

Прежде, чем Холл покинул раздевалку после насыщенного пост-гейма, помощник тренера Лифс, Джим Хиллер, увидел, как Холл и Дермотт стоят вместе.

"Не могу себе представить дебюта лучше" - сказал Хиллер

Холл покачал головой, словно всё еще не верит происходящему вокруг. Он ждал долгие 2778 дней с момента драфта НХЛ, прежде чем впервые сыграть в НХЛ.

"Иногда ты должен работать сильнее ради того, чего хочешь добиться." - сказал Холл - "Но никогда не знаешь, что случится"

 

Оригинал: The Athletic, Joshua Kloke

Перевод: Сергей Кузин