4 мин.

Зак Уайтклауд. Пропущенный талант

В прошлом месяце членов Зала Славы НХЛ - Стива Айзермана и Роба Блэйка можно было заметить в Бемиджи, штат Миннесота, во время встречи местных Биверс и Боулинг Грин Фэлконс. Но приехали они не просто посмотреть хоккей.

Оба находились в Бемиджи по делам. Оба хотели поговорить с глазу на глаз с одной из главных звезд студенческого хоккея - Заком Уайтклаудом. И не только они наблюдали за Уайтклаудом весь сезон.

Уайтклауд считается одним из лучших незадрафтованных студентов, играющих сейчас в НСАА. Обладающий практически идеальными габаритами (188/92) защитник с правым хватом привлекает внимание большинства скаутов лиги. Многие команды уже вели переговоры с Уайтклаудом и надеются, что именно с их клубом Зак свяжет свое будущее, когда решит закончить карьеру в колледже.

Внимание к Уайтклауду стало настолько серьезным, что главный тренер Биверс, Том Серраторе, был вынужден установить определенное время для команд НХЛ, когда они могут пообщаться с Заком.

Почему же команды так сильно хотят заполучить к себе этого игрока?

Праворукого защитника с габаритами и стилем игры Уайтклауда очень тяжело найти.

"У него хороший, сбалансированный скиллсет, очень хорошее игровое мышление, хорошие габариты, бросок, оборонительные навыки. Если вкратце, сильнейшая сторона Уайтклауда - отсуствие слабых сторон" - сказал главный тренер Биверс, Том Серраторе. - "Если вы хотите смотреть и анализировать каждую смену, вы найдете у Зака что-то новое в каждой новой смене. Для меня это признак хорошего защитника"

Уайтклауд был вызван в сборную Канады для участия в Кубке Карьяла, и даже отдал голевую передачу в матче со Швейцарией. Зак также рассматривался, как один из кандидатов в состав Олимпийской Сборной Канады, но в последний момент не попал в заявку.

Всё это внимание, включая встречу с Айзерманом и Блэйком, стало немного шокирующим для Уайтклауда, который еще два года назад, во время выступлений в Юниорской Лиге Манитобы был абсолютно никому не интересен.

"Встречаться с такими людьми лицом к лицу - это то, о чем я даже не мог мечтать в юниорской лиге" - сообщает Уайтклауд - "Познакомиться с ними, посмотреть им в глаза, пожать руку - я просто пытался понять, реально ли это всё происходит, или я сплю? Но, честно говоря, сейчас я оставляю большую часть работы своему советнику. Он общается с тренером, и они вместе решают, что лучше для меня, я им полностью доверяю. Я лишь стараюсь не потерять голову от всего этого внимания. Встретиться со столькими людьми и получить приглашение в такое количество команд очень здорово, но в этом сезоне я - игрок Биверс, и все мои мысли должны быть сосредоточены на этом. Где бы я ни оказался, сейчас я должен бороться до последнего за партнеров по команде, болельщиков и честь университета."

Объяснить, как много значит Уайтклауд для Бемиджи, проводящих свой лучший сезон за последние годы, можно одим примером - в ноябре, когда Зак уехал на Кубок Карьяла, Бемиджи Стэйт пропустили...13 голов за 2 матча от Университета Миннесота Стэйт-Манкато. Во всех остальных матчах Уайтклауд отыграл, и среднее количество шайб, пропущенных Биверс за матч - 2.

Впервые Уайтклауд начал привлекать интерес в 19-летнем возрасте, в своём втором полноценном сезоне в Юниорской Лиге Манитобы. Правда, внимание лишь от местных Брэндон Уит Кингс из WHL и нескольких колледжей НСАА.

Оценив свои шансы и возможности, Зак склонился к обучению в университете. В нём были заинтересованы несколько команд, но первыми предложение сделали Бемиджи, куда Уайтклауд и поехал.

Интерес команд НХЛ начал возникать еще в конце прошлого сезона, после которого Уайтклауд получил приглашение в тренировочный лагерь от двух клубов. Но не сомневайтесь, количество клубов заметно вырастет в этом году. И предлагать будут не только просмотровый контракт.

 

Оригинал: Brad Elliot Schlossman, Grand Forks Herald

Перевод: Сергей Кузин

 

Спасибо за внимание!