5 мин.

Новые имена на МЧМ-2018

 

МЧМ - любимый международный турнир многих любителей хоккея. Кому-то просто нравится безбашенность молодежного хоккея, кто-то хочет посмотреть в деле топ-проспектов своего клуба, а кто-то - найти новые таланты.

Многие топовые хоккеисты, навроде Миттлштадта, Задины, Далина, ожидаемо идут на первых местах в списке бомбардиров, однако чем прекрасен Молодежный Чемпионат Мира - он каждый год преподносит нам сюрприз в виде нескольких ребят, на которых мало кто обращал внимание, а они взяли, и выстрелили. О таких игроках - в этой статье.

 

Марек Захар (1998) - Чехия, нападающий, не задрафтован

Статистика (групповой этап) - 4 матча, 3 (1+2) очка, -2 

Может быть, у чехов есть гораздо более громкие имена в составе, но если вы смотрели игры сборной Чехии, вы должны были заметить эту маленькую вспышку на льду. Мало кому известный, Захар застолбил место в первом звене достаточно громкой по именам сборной, да еще и вырвал звание капитана команды. И, надо сказать, он оказался в первой тройке не просто так. Несмотря на размеры, помимо ярких атакующих действий, Захар запомнился бескомпромисной борьбой на каждом участке площадки. Опять же, может он и не имеет статистику, как у самых ярких нападающих Чехии, но серьезный вклад в успех своей сборной на групповом этапе он безусловно внёс.

Владислав Сёмин (1998) - Россия, защитник, не задрафтован

Статистика (групповой этап) - 4 матча, 4 (2+2) очка, +5 

Впервые для себя Сёмина я открыл еще весной 2017-го, в плей-офф МХЛ, в котором Влад показал себя с самой лучшей стороны. Спокойный, очень мощный домосед - таким я его запомнил. И я был очень рад, когда увидел Сёмина в окончательном списке сборной России на МЧМ. И здесь он не подвел мои ожидания, и даже превзошел их. Спокойные, размеренные действия в сочетании с невероятной мощью и отличным щелчком - после такого сильного турнира Влад реально претендует на пик в середине-конце Драфта-2018. Даже несмотря на то, что он старше драфтового возраста на полтора года. 

Самуэль Бучек (1998) - Словакия, нападающий, не задрафтован

Статистика (групповой этап) - 4 матча, 6 (3+3) очков, +4 

"Парень, который обыграл американцев". Наверное, это самая яркая характеристика для нападающего сборной Словакии, который поучаствовал во всех трех голах словаков в матче против США и непосредственно забивший победную шайбу за 2 минуты до конца матча. Но это была не секундная вспышка - Самуэль набрал 6 очков в 4 матчах группового этапа и стал одним из творцов выхода сборной Словакии в плей-офф. Кроме того, Бучек обладает достаточно атлетическим телосложением, благодаря чему успешен в борьбе у бортов, а так же не забывает возвращаться в оборону. Бучек рассматривался, как один из претендентов на выбор в поздних раундах драфта-2017, однако никто из клубов не положил на него глаз. После МЧМ ситуация вполне может измениться, и Самуэль может быть задрафтован с опозданием на год. 

Аксель Йонссон Фьяллби (1998) - Швеция, нападающий, 147 общий выбор, Драфт-2016 (Вашингтон)

Статистика (групповой этап) - 4 матча, 3 (1+2) очка, +2

Фьяллби нельзя назвать супертехничным игроком, он вряд ли когда-нибудь будет выходить в топ-6 или в большинстве, но если вы смотрели матчи сборной Швеции, вы не могли не заметить этого парня. Во-первых из-за офигенной гривы, во-вторых Фьяллби настоящий мотор сборной Швеции, и пока более именитые Андерссон, Петтерссон и прочие любимцы замечательного журналиста Никиты Петухова пачками набирают очки, Аксель за свои 11-12 минут айстайма физически изнуряет соперника своими бесконечными рывками за шайбой, прессингом и прочими замечательными вещами. Такой парень не должен затеряться в Вашингтоне, ведь подобных игроков хочет иметь у себя любой тренер.

Максим Сушко (1999) - Беларусь, нападающий, 107 общий выбор, Драфт-2017 (Филадельфия)

Статистика (групповой этап) - 4 матча, 4 (1+3) очка, +1

Одна из главных надежд белорусского хоккея последних лет, Сушко стал главной ударной силой сборной Беларуси, которая, пусть и не вышла в плей-офф, но неплохо потрепала нервы многим более именитым сборным. Максим показал то, что от него ждали - стал лидером своей сборной, первой скрипкой в большинстве, благодаря полному набору выдающихся атакующих навыков и хорошо проявил себя перед скаутами Филадельфии. 

Мартин Каут (1999) - Чехия, нападающий, доступен для Драфта-2018

Статистика (групповой этап) - 4 матча, 6 (1+5) очков, +1

Самый молодой в этом списке, и единственный игрок, который еще не был доступен для драфта НХЛ, Каут, как и Захар, перед турниром не был в списке ожидаемых топов сборной Чехии. Но Мартину не самое пристальное внимание экспертов пошло только на пользу. Каут показал себя прекрасным плеймейкером, выдающим, как на блюдечке, передачи более (?) талантливым партнерам. Безусловно, после такого сильного турнира, позиции Каута на предстоящем драфте заметно укрепятся - эксперты рассматривают Мартина, как претендента на выбор в первых двух раундах.

 

Спасибо за внимание!